Осипший голос
здраствуйте уже почти месяц как осипший голос с ездила к лору посмотрела поставила острый ларингит. но почему делаю инголяцию пью антибиотики голос в норм не приходит дома приходиться орать так как трое детей.я очень переживаю что там раку нее спрасила она промолчала теперь место не нахожу, еще бывает что там чтот мешает в горле.скажите поалуйста что это может быть горло скребет ну уже чуть меньше стало. Долго он может востоновиться
Принятый ответ
Здравствуйте, при остром ларингите может быть длительное течение воспалительного процесса. Для начала нужно повторно обратиться к лор-врачу для эндоскопического осмотра, если после осмотра будет подтверждение воспаления голосовых складок, то продолжить лечение : Внутригортанные вливания абрикосового масла 2.0 + гидрокортизон 1.0 1р/д №7 , Таб.Гомеовокс по 2т 5р/д №6, инагаляции Флуимуцил антибиотик ИТ 2 мл препарата + 3 мл физ р-ра 2р/д на 3-5 дней. Голосовой режим - меньше разговаривать. У вас какое было лечение назначено ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Каким составом вы проводите ингаляции?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Вам проводили осмотр гортани с помощью эндоскопа?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Зачастую осипший голос связывают с фаринголарингеальным рефлюксом (то есть содержимое из желудка забрасывается в гортаноглотку).
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать ФГДС, у лор врача пройти эндоскопию гортани, чтобы оценить внепищеводный заброс.
При признаках рефлюкса гастроэнтерологи рекомендуют пройти антирефлюксную терапию ( омепразол 20 мг натощак и Фосфалюгель 1 пакетик 3 раза в день 14 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте , осталось голоса часто встречается при Ларингофарингеальном рефлюксе - это внепищеводные проявления ГЭРБ ( когда желудочное содержимое поступает в гортань и глотку и вызывает повреждение слизистой ) , при которых отмечаются жалобы на осиплость , першение , чувство кома в горле , кашель .
Основной метод диагностики это ларингоскопия и ЭГДС .