Странный ларингит
Уважаемые доктора, прошу помочь. Распишу подробно анамнез и лечение. Сама медик, но не лор.Удивляет меня моя ситуация.25-го небольшое переохлаждение, постояла на остановке после перепада температуры с 25 градусов до 10, было такое в Москве у нас. Согласитесь,это все же не прорубь и не холодная вода в горло.26 -го апреля начались боли в горле без интоксикации и вирусных проявлений. Сразу поняла, что фарингит. Боль сильная при глотании, особенно ночью. По прошлыму опыту ,сразу подключила мирамистин в полосканиях и доритирицин. Самочувствие прекрасное.Даже не было насморка.Несмотря, на лечение, процесс пошел вниз на связки. Сразу вопрос почему? при шикарном общем самочувствии. В итоге, сел голос почти до афонии 29-го числа. С 30 апреля по 4 мая вообще говорить не могла. Подключила в ингаляции дексаметазон на физ растворе с 1 мая по 5 мая. и несмотря на гормональное лечение особой помощи не вижу. Сейчас говорю грубым голосом.Хотя уже 6 мая. Стараюсь беречь. Обратите внимание на сроки осиплости и отсутствия голоса с 29 по 6 мая.И голос не возвращён даже для нормального разговора. Обращаю ваше внимание, что для меня это трагично. Так как я академическая певица(сразу говорю никаких нагрузок на голос у меня нет и не было и срывов, ничего) После переохлаждения началось сильное воспаление. Вопросы-прошу ответить на все. это какой-то странный вирус без температурный, поражающий именно связки ? 2) Почему так долго? С 29 апреля я до сих пор не говорю нормально на фоне дексаметазона. Дексаметазон закончила вчера, т. К более 5 суток наверное нельзя. гомеобокс тоже не помогает. 3) Пою всю жизнь, все хорошо, но такие ларингиты 1 раз в, 2-3 года. Вроде не часто. Но петь не могу по месяцу.. А больничный с голосовым покоем никто не даст на 2-3 недели(((( . Как видите ни за не неделю, ни за две не восстанавливается голос, несмотря на лечение. Почему другие люди болеют без поражения связок и не теряют голос на 15-20-30 дней? что со мной не так? И ещё печальная вещь. С детства врачу не даю смотреть горло даже шпателем. . Да, такой страх и рвотный рефлекс... Только под седацией решилась бы.да, такая особенность. Говорит ли это о чем -то страшном в связках? прошу не ругайте меня сильно. Но это не первый ларингит раз в, несколько лет, когда почти до афонии потеря голоса и восстановление до месяца при идеальном самочувствии. .. Связки дать посмотреть не могу врачу. Ларингиты всегда заканчивались выздоровлением и последствий на голосе не было никаких. Глубокое драматическое сопрано. Все прекрасно. Но сейчас я в трансе. На фоне такого лечения с гормоном я не восстанавливаюсь. Может ли остаться на всю жизнь? Может ли также это быть, что вирус ударил по слабому месту певца? ещё был стресс накануне. Что это такое? Стоит ли бить тревогу..? неделю уже без голоса. Напомню, никаких симптомов ОРВИ не было. По идеи вы все наверное мне напишите про фониатра, но без седацией я не смогу и повторюсь с голосом проблем не было никогда. Что это за длительные ларингиты???? (((((не ругайте только сильно. Человек я творческий, эмоциональный .спасибо
Здравствуйте.
Да такое вполне возможно развитие вирусной инфекции с поражением слизистой глотки и гортани, голосовых связок, без повышения температуры тела, с нормальным общим самочувствием.
Наличие сильного рвотного рефлекса может быт на фоне ГЭРБа. Когда-нибудь делали ФГДС?
Говорить вообще нельзя, просто молчать. Конечно голосовые связки это слабое место у пациентов которые используют голос в профессиональной деятельности. Если это ваша официальная работа, то вам должны давать больничный лист, так как голос является вашим инструментом для работы. Конечно здесь нужна консультация фониатра. Доктор может осмотреть гортань с помощью эндоскопа, при этом проводится местная анестезия.
Ингаляции можно проводить также с применением пульмикорта, по 0.5 мг 2 раза в день; и щелочные ингаляции как можно чаще в течение дня, с применением щелочной минеральной воды без газов как например Есентуки номер 4 или Боржоми, по 5-6 мл 3-6 раз в день.
Татьяна Владимировна, Дексаметазон почему не помог? пульмикорт лучше? или уже подключить щелочные?
Татьяна Владимировна, фгдс делала. Идеально. Это психологическая лабильность прежде всего.
Принятый ответ
Возможно и так. Дексаметазон прежде всего системный препарат, возможно недостаточная доза применения. Пульмикорт лучше работает на локальном уровне. Можно дополнительно подключать щелочные ингаляции.
Фониатр сможет подобрать комплекс упражнений (фонопедию) для восстановления голоса исходя из тех функциональных нарушений которые возможно будут обнаружены. Возможно это поможет и в будущем быстрее помочь своему голосу восстановиться, чем это получалось у вас раньше.
Здравствуйте , конечно , есть вирусы которые вызывают воспаление гортани ( голосовых связок ) , без температуры .
Учитывая длительность симптоматики , рекомендуется , конечно , проведение осмотра гортани . ( для оценки состояния голосовых связок ) Сделать это можно с помощью эндоскопа , через нос .
Для снятия воспаления с голосовых связок рекомендуется ингаляции с пульмикортом 0,5 мг 2 раза в день -7 дней .
Соблюдение голосового покоя .
Мария Геннадьевна, спасибо вам. Почему, не помог дексаметазон? пульмикорт лучше? не опасно его применять, учитывая 5 дней на Дексаетазоне? и как его разводить с физ. Раствором? доза?
Да пульмикорт действует местно , снимает воспаление в гортани . Принимать его не опасно .дозировка 0,5 мг по 1 мл + 2 мл физиологического раствора -2 раза в день -7 дней
Мария Геннадьевна, последний, вопрос. Нет в показаниях ларингита, а бронх астма, ХОБЛ и т. Д. У Пульмикорта. Не наврежу?
Принятый ответ
Для начала рекомендуется провести осмотр голосовых связок с помощью эндоскопа . При наличии воспаления подключить Пульмикорт