Ребенок не гулит
Здравствуйте. Дочке 3 месяца и 5 дней. Родилась на 39 неделе плановое кесарево сечение. Вопрос такой : уже примерно месяц совсем мало агукает, не гулит. До этого момента только только начала и вот уже месяц тишина. Когда «разговаривает» то почему-то не открывает рот, хотя что-то говорит, но редко. Плачет громко, кричит тоже, когда ругается то гулит громко (но с обиженным голосом). Так же часто поджимает нижнюю губу. Куда я могу прикрепить ссылку на Яндекс диск? На животе голову держит, пытается перевернуться, тянется к игрушкам, следит за погремушкой, узнает маму и папу, улыбается, пару раз смеялась с голосом. В 1 мес и в 2 мес посещали невролога, ничего не сказали Мы переживаем почему она так агукает и не гулит?о
Принятый ответ
Здравствуйте! В развитии ребёнка до года могут отмечаться "паузы". Волноваться не стоит. Разговаривайте, улыбайтесь, произносите звуки и слоги.
Видео можно загрузить на Яндекс диск, а ссылку прикрепить к вопросу.
https://disk.yandex.ru/a/Ypb-P_XcBC0SIg
2 видео и фото как поджимает губу
Посмотрела, всё хорошо. Это нормальное поведение. Дети могут поджимать, вытягивать, кривить губы. Со временем пройдёт.
А то что рот не открывает когда агукает это нормально ? Это не мешает ей разговаривать?
Этот нормально. Ребёнок ещё не умеет управлять своим телом, поэтому сейчас такие движения. С возрастом научится всё делать правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей до года, особенно в периоды активного моторного развития могут быть « паузы» в речевом развитии. Это норма. Ссылку на видео ( можно Яндекс диск) можно написать здесь , я посмотрю
https://disk.yandex.ru/a/Ypb-P_XcBC0SIg
Там 2 видео и фото как поджимает губу
По фото и видео ничего патологического нет не переживайте; взгляд ребенок фиксирует хорошо; есть улыбка; есть и гуление . С ростом гулить станет активнее не переживайте, поводов для волнения нет
А то что рот не открывает когда агукает это нормально ?
Как будто зажимает губки
Нормально абсолютно; нет каких то норм; ребенок только учится управлять языком, мимикой. По видео нормальный здоровый ребенок
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно загрузить видео волнующего момента на яндекс диск и прислать ссылку в ответном сообщении.
У детей часто бывают периоды затишья в речевой активности,что бывает связано с осовоением нового навыка, скачком в развитии, периодом дентации (зубы не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны). К 4 месяцам ребёнок может с гуления перейти на визг, крики, далее идет этап развития лепета
Здравствуйте. Смущает что она только только месяц назад начала агукать и то редко и сейчас вообще почти прекратила
https://disk.yandex.ru/a/Ypb-P_XcBC0SIg
Там 2 видео и фото как поджимает губу
По видео и фото нет патологии. Ребёнок гулит. Не обязательно это должно быть классическое "агу", допускаются любые гласные звуки. Ребёнок только начинает осваивать управление языком и губами.
А то что рот не открывает когда агукает? Нижняя губа всегда так зажата с рождения. Это не мешает разговаривать ?
Гуление происходит на выдохе,так называемое речевое дыхание. Движения губ в нем не участвуют. Губы и язык задействуются,когда начинается этап лепета. Лепет оцениваем в 9 месяцев.
Когда плачет, кричит, губа тоже поджата?
Нет, тогда рот открыт . Поджата только когда пытается разговаривать
Тогда это патология, ребёнок просто так научился делать в рамках новой умелки. С возрастом это пройдёт, не переживайте
Какая патология ?( и что нам делать
Прошу прощения, это НЕ патология, т к ребёнок задействует губу при плаче, крике. Данных за парез лицевой мускулатуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела ваше видео в этом возрасте такое вполне может быть в норме пока ребенок приобретает другой навык, при скачке роста такое возможно при прорезывании Зубов (предвестники). Какой гемоглобин?
Здравствуйте, в 2 мес был 116
До какого месяца это норма? И когда нужно оценить гуление?
Все очень индивидуально, но обычно в 4-5 месяцев становится более выраженно а когда ребенок приобретает другой навык наоборот.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела видео. Скорее всего, есть нарушение тонуса мышц языка и мимической мускулатуры. В целом, ничего опасного нет,но в перспективе может потребоваться консультация логопеда( после 2 лет).
Здравствуйте. А до двух лет как быть ?
Развитие мелкой и крупной моторики, сенсорные и пальчиковые игры по мере взросления ребенка+массаж ладоней.
А из-за чего такое может быть? Это проходит с возрастом? Раньше к логопеду не надо идти?
Раньше бессмысленно идти к логопеду. Нарушение тонуса,чаще всего, возникает в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.