Глухой сухой кашель и боль в лопатках

Добрый день! Месяц назад много говорила в течение дня, напрягая голос (я провожу обучение в шумном помещении). Под конец первого дня голос сел, местами срывался, так несколько дней подряд. Пару недель назад стал глухой сухой кашель, как в бочку, мокроты нет, при кашле стало отдавать между лопаток. Ночью и утром кашля нет, в основном, только днём на работе (много говорю). Принимала гомеовокс, флуифорт, флуимуцил, таблетки шалфея, ничего не изменилось. Нормально вдыхаю, выдыхаю, задерживаю дыхание, нет позывов к кашлю. Голос с хрипотцой. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться и какие анализы необходимо сдать. Заранее благодарю!

Миома матки
35 лет

Здравствуйте!
Сдайте клинический анализ крови и срб, для определения, есть ли текущий воспалительный процесс.
Нужно осмотр лор врача - голосовых связок, глотки.
Воду пьете достаточно? Сухости не ощущаете в горле?

Вероника Андреевна, благодарю!
Воду пью достаточно, минимум 2 литра, сухости в горле, только кожа сохнет

Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.

Ингаляции пульмикорта 0,25 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней

Обратить к Лору с анализами.

Здравствуйте!
- рекомендую обратится к отоларингологу, сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ.
- по лечению рекомендую ингаляции через небулайзер пульмикорт 0.25 мг/ 2 мл 2 р / день 5 дней, антигистаминный препарат цетрин 10 мг в день, полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день.

Вита Григорьевна, благодарю!

Пульмикорт растворить 2 мл физ раствором 1:1

Здравствуйте. Рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость, попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Анализы ОАК + СРБ,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, благодарю!

Принятый ответ

Добрый день. Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ, показаться с этими анализами ЛОР-врачу. Нужно осмотреть связки. Пока пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух, слизистые промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 2-3 раза в день на подсушенные слизистые. Для рассасывания доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Можно ингаляции просто с физраствором 2 раза в день до осмотра ЛОР-врача.

Ольга Александровна, благодарю!