Консультация уролога /

После фульгурации мочевого пузыря, боли сохраняются — вопрос №3133740

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, в прошлом году в июне была обнаружена лейкоплакия мочевого пузыря, 6*4 см. Проведена фульгурации мочевого пузыря 3 июля 2025, на сегодняшний день боли не проходят, живу по ощущениям с постоянным циститом. Анализы все чистые, но боли и постоянные позывы не проходят. Нормально ли это, ведь прошло почти 10 месяцев. Уже перепила все что, только можно по назначению врача, все даёт очень кратковременный эффект, неделя-две и все по новой. Прошу врача провести повторную цистоскопию, но он оттягивает и все время назнает новые препараты, вдруг поможет. Сейчас теория, что это мой эндометриоз + хронический эндометрит влияет на мочевой пузырь. Начала по назначению гинеколога прием Алвовизан первый месяц, боли и позывы в туалет не уходят. Что делать и нормально ли это?

Возраст: 40

Хронические болезни: Эндометриоз

Онколог, Уролог
Здравствуйте, необходимо уточните ещё раз фульгурация мочевого пузыря, вы указали не верную дату 3 июля 2025
В среднем на восстановление после данной операции в среднем 3 месяца, так как происходит травматизации стенки мочевого пузыря, и среда в мочевом пузырях - моча, агрессивная для восстановления
Феназопиридин (обезболивающиее для мочевого пузыря)по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня , окрашивает мочу
Фитоуросептики:Канефрон по 2 капсулы 3 раза в день 14 дней.
Уронекст 1 Саше 1 раз в день 7 дней
вещество
УЗИ почек мочевого пузыря проводили вам
Клиент
Алексей Константинович, здравствуйте. Да ошиблась, 3 июля 2024. Все эти препараты я пила не один раз, толку нет, симптомы либо остаются, либо возвращается через короткий промежуток времени. УЗИ почек, анализы, все назначали, везде все в порядке. Прошло уже почти 10 месяцев

Онколог, Уролог
Вас понял спасибо, повторно цистоскопию обязательно нужно сделать, контроль, я так понимаю не делали вам, врач откладывает?
Клиент
Алексей Константинович,
Клиент
Алексей Константинович, да, на мои просьбы провести повторную цистоскопию, врач отвечает, давайте попробуем такой то препарат, и посмотрим. Я пила уже фитолизин, Цистон, Монурал, Канефрон, колола Везустен, свечи Суперлимф, Омник.... Этот список бесконечный
Онколог, Уролог
Смотрите вам проведена операция на слизистой мочевого пузыря, после неё обязательно контроль проводится по стандартам, минимум через 3 месяца, необходимо исключить язвенный активный процесс и состояние лейкоплакии.
Клиент
Алексей Константинович, спасибо большое, запишусь тогда в другую клинику на эту процедуру
Онколог, Уролог
Совершенно правильно,и у того специалиста желательно, кто занимается фульгурацией
Онколог, Уролог
Феназопиридин если не принимали, на 2 дня проба, если боль стихнет- признак причины боли в мочевом пузыре.
Клиент
Алексей Константинович, а с гинекологией это может быть связано, есть какая то взаимосвязь?
Онколог, Уролог
Возможно и гинекологическая патология может давать боль, но в вашей ситуации необходим визуальный осмотр слизистой мочевого пузыря, чтобы исключить эту проблему из-за мочевого пузыря
Онколог, Уролог
У вас ещё остались вопросы?
Клиент
Алексей Константинович, пока больше нет вопросов, спасибо.
Онколог, Уролог
Всего вам доброго
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. В качестве рекомендации заполните дневник мочеиспусканий в течение 3 суток для оценки суточного диуреза. Порекомендовать можно пока бетмига 50 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3 месяцев или для более быстрого эффекта - везикар 5 мг по 1 т 1 раз в день 1 месяц (но, это если нет заболевания глаукомы, так как это противопоказание к приёму данного препарата). Для исключения воспалительного процесса рекомендуют контроль - общего анализа мочи, крови, б/х анализа крови на креатинин, мочевину. Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Консультация гинеколога, сдать мазки на микрофлору для исключения дисбактериоза влагалища., фемофлор.
Цистоскопия в планом порядке рекомендуется.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Как давно жалобы? Какие жалобы были до манипуляции и какие сейчас? Опишите подробнее.

Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. До прошлого года никогда циститом не страдала. Все как то внезапно началось в марте прошлого года. Пыталась лечиться сама, в июне пришлось обратиться к урологу. Сделала УЗИ почек, мочевого. Сдала, оак, оам, креатинин, мочевину, бак посев, все мазки по гинекологии, УЗИ. По урологии анализы все хорошо. Гинекология, мазки хорошо, и эндометриоз, но он уже у меня много лет. Сделаши цистоскопию, обнаружили лейкоплакию. 3 июля 2024 провели фульгурацию. После назначили антибиотики, уронекст. Через месяц проколоть Везустен. Первый месяц после операции было все ок, со второго месяца пошли боли, как при цистите. Врач назначалткучу разных препаратов но либо не помогало, либо временно. Вот 10 месяцев прошло, а так и болит, постоянные позывы в туалет, особенно ночью
Андролог, Уролог
Боли внизу живота или ближе к промежности? Рези при мочеиспускании есть?Зуд?
Клиент
Луиза Римихановна, низ живота. Резей, зуда нет. Просто ноет как будто, и все время хочется писать
Андролог, Уролог
А со стороны ЖКТ нет проблем? Фемофлор в порядке? Цикл регулярный ?
Клиент
Луиза Римихановна, да, все в порядке
Андролог, Уролог
Екатерина,если по результаатм все хорошо,тут только один выход-цистоскопия.Если есть эндометриоз, я бы еще рекомендовала МРТ ОМТ с контрастированием.Из препаратов можно попробовать Бетмига 50 мг 1 месяц и инстилляции мочевого пузыря раствором Уро-лайф № 10 1 раз в неделю
Клиент
Луиза Римихановна, и Бетмигу пила и не раз, инстилляции делала. Тоже понимаю что выход один цистоскопию. А подскажите какие могут осложнения после операции, что вызывает такие симптомы? Могла ли лейкоплакия снова появиться?
Андролог, Уролог
Вполне возможно,что рецидив.Но тут можно гадать бесконечно.Такие симптомы могут быть,например,и на фоне миофасциального синдрома и того же эндометриоза.Вообщем тут на все вопросы ответит цистоскопия.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое за ответ.