Постоянно мучаюсь циститом или уретритом.

Здравствуйте. Мучает что-то типа цистита. Заметила, что это в основном после полового акта. Рези при мочеиспускании, боли в мочевом, печет в промежности. Две недели назад все повторилось. Болезнь припала на длительные выходные, поэтому лечение стала принимать сама, т.к. было невыносимо. Пила монурал, канефрон, сборы трав. Монурал особо не помог. Далее пропила нитроксалин 5 дней. Сдала анализы по гинекологии, там все нормально. В общем анализе мочи много слизи. Далее сдала на бакпосев мочи. Там особо ничего не высеялось. Возможно из-за того, что я уже напилась лекарств. Есть какой-то след стафилакока. Вспомнила, что у мужа находили стафилокок в мокроте (болеет тонзилитом). Может от него мне передается стафилакок в уретру? Чем можно пролечиться, чтобы от этого наконец избавиться? Сейчас мне легче, но щекотки в мочевом так и остались, чувство что хочу в туалет, хотя только сходила. Анализы прикрепила

Гипотериоз (удалена щитовидка), гайморит
39 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Тот факт,что анализы сданы на фоне лечения,затрудняет дитагностику,так как картина смазана и нализы особых отклонений не выявили.Есть слитзь,которая скорее всего мигрировала с током мочи из влагалища в стакан .
По результатам фемофлор все хорошо.
Если проблема вознкиает послде полового акта,можно предположить так называемый посткоитальный цистит,который часто возникает на фоне дистопии или гипермобильности уретры.
В подобной ситуации,если речь об инфекции мочевыводящих путей,рекомендуется :Макмирор(принимать согласно инструкции),также можно порекомендовать Метилурациловые свечи вагинально на ночь 7 дней.
Соблюдать водный режим.Половой покой несколько дней.
В плановом порядке рекомендуется выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Луиза Римихановна, половой покой у меня уже 3 недели. Узи сдавала - по почкам и мочевому там все нормально. Но есть проблема с печенью и желчным. Подскажите, как узнать, что у меня инфекция в мочевом? Может ли это быть с инфекциями от мужа? или если у меня нет половых инфекций, то и у него нет? И подскажите, пожалуйста, можно ли принимать макромирор, если принимаю л-тироксин, гептрал и урсосан?

Данные перпараты совместимы с приемом Макмирор,просто принимать в разные часы.Мужчина маловероятно,что причастен,если ,конечно,сам половой акт -не провокатор.Потому стоит посетить специалиста очно для осмотра уретры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Так у меня и получается, что половой акт - провокатор. Т.е. если это так, то идет повреждение уретры типа механическое? А как тогда себе облегчать боль? Оно то печет и режет

Из рекомендаций,как профилактика,следующее:
-гигиена до и после акта
-принудительное мочесипускание после полового акта(дуться не нужно)
-при контакте желательно позы,в которых мужчина сзади
-не использовать слюну в качестве смазки!!!!
-после полового акта сразу принять капсулу Фурамаг 50 мг однократно.
-использовать Фагогин гель в качестве лубриканта.
Можно на область уретры наносить дополнительно Метилурациловую мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Луиза Римихановна, большое спасибо!

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить остаточные воспалительные изменения мочевого пузыря; от мужа передаваться не должно. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, нитрофурантоин при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим.