Консультация детского гинеколога /

Как понять, мастурбация или гинекологическая проблема — вопрос №1621525

Здравствуйте! У дочки 4,5 лет перед сном появляется капризность, зажимает одеяло между ног. Говорит болит там, но на вопрос как именно болит и где говорит не знаю. Как будто сама не понимает что происходит. Мочу сдавали, она идеальна. Раньше она ходила на горшок по несколько раз, не писала кроме первого, мы думали что-то типа цистита, но сейчас у нее перестали быть эти позывы. Днем бодрая, играет, веселится, иногда трогает писю, на вопрос болит ли или просто нравится говорит мне просто нравится. Ну думаю возраст подходящий для изучения себя. Мы обращались к гомеопату, на позывы в туалет ложные, принимали гомеопатический препарат. На описание ситуации она предположила что это может быть мастурбация и ребенок просто её боится. Я сама тоже предполагала что это как-то связано с сексуальным возбуждением и ребенок просто не понимает что с ней происходит. Половые губы смотрела, синехий нет. К гинекологу очно записаны на среду. Подскажите пожалуйста , были ли у вас такие случаи? Что это может быть? К кому обратиться, к гинекологу или психологу? Как выяснить проблему и как разговаривать с ребенком об этом?

Возраст: 4

Хронические болезни: -

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Необходимо сдать гинекологический мазок. Если результат будет чист, то это моменты чисто психологического характера.
Мастурбация в столь раннем возрасте это и познание собственного тела, и показатель эмоциональной нестабильности. После исключения гинекологической патологии, можете обратиться к детскому психологу
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Сдали мазок, вижу только кокки. Это значит нужно лечение? Или это присутствует у каждого в организме? Прикрепила результаты исследования

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Кокки это нормофлора до менархе. В пубертатном возрасте Флора будет палочковой.
Мазок не воспалительный. Анализ хороший
Клиент
Наталья Александровна, значит ищем причину в неврологии, психологии и исключаем глисты?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Глисты дают зуд. Проблема психологического характера
Клиент
Наталья Александровна, просто мало ли она путает зуд и боль ??‍♀️ я вас поняла
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда исключите паразитов, это точно не будет напрасным
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Добрый вечер! Обратитесь к гинекологу и сдайте мазок для исключения инфекции. Если все исключили, обратитесь к психологу, что она помогла вам справится с вашей проблемой
Будьте здоровы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите фото вульвы, может у неё есть вульвит. Часто по вечерам после накопления мочевой кислоты есть раздражение и зуд у детей, и ещё покраснение на фоне сладостей и нарушения диеты. Если там все идеально, это просто изучение себя или психопроблема. Но для этого возраста пока не характерна мастурбация
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, вульвит покажет мазок или внешне тоже определить возможно?
Клиент
Светлана Александровна, вульвит это и есть накопление мочевой кислоты?
Клиент
Светлана Александровна, фото прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Покраснения нет. Но имеет постоянно небольшое увеличение клитора. Наблюдайте, возможно пройдёт
Клиент
Светлана Александровна, а увеличение клитора это к чему отнести в плане проблем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В общем плане развития гениталий. Чтобы остальные признаки развивались по женскому типу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы выбрали правильную тактику
Консультация гинеколога обязательно
После будет известно о проблеме
Глистные инвазии исключили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, глисты это кал? Не сдавали еще.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно сдать
Ведь могут острицы давать такую симтоматику
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Кал планируем сдать. Гинеколог осматривала, мазок прикрепила сюда, снаружи при осмотре её ничего не смутило. Моча тоже её не смутила. Нам назначили Пока метиларуциловую мазь 2 р в день 5 дней, какую-то реактивность снять. Подмываться нейтральным ph , мирамистин пшикать. Прокомментируйте пожалуйста назначение и мазок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечение адекватное
Продолжайте лечение дальше
И обязательно кал сдать на анализ
Клиент
Екатерина, благодарю!
Клиент
Екатерина, сегодня сдавала кал на анализ. Но там же только глисты и простейшие проверят. А оказывается есть паразиты, которые можно по крови определить, аскариды острицы и тд.. кровь тоже получается сдавать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
По анализу мочи имеется дефект сбора. Рекомендую сдать мазок на флору.
Вначале исключаем вульвит.
Познание своего тела необходимый период. Лучше всего самой разговаривать с дочкой, вмешательства постороннего (психолога) может наоборот замкнуть малышку.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, где вы увидели дефект сбора? Мы даже умудрились сдать среднюю порцию самой утренней и сразу в баночку ??‍♀️
Клиент
Анна Николаевна, если вульвит и другие инфекции и гинекологические проблемы будут исключены, то каким образом вы рекомендуете общаться с ребенком? Может, литературу подскажите? Просто беспокоит именно то что болит и беспокоит, и она говорит что это ей неприятно , и я говорю на что похоже, она говорит как будто там какая-то болезнь
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
По анализу мочи, когда имеется слизь и эпителий, то это говорит о попадании влагалищного содержимого в мочу (называется дефект сбора), в таких случаях рекомендуется пересдать анализ.
По фото увеличение клитора, может быть врождённым состоянием, может - вследствие гормональных скачков
Вначале сдаете мазок и мочу, и уже по результатам смотрим дальше тактику.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Гинеколог осматривала, мазок прикрепила, снаружи при осмотре её ничего не смутило. Моча тоже её не смутила. Нам назначили Пока метиларуциловую мазь 2 р в день 5 дней, какую-то реактивность снять. Подмываться нейтральным ph , мирамистин пшикать. Прокомментируйте пожалуйста назначение и мазок
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, благодарю. Посмотрела результат мазка. Ничего там плохого не выявлено.
Флора кокковая у малышей всегда.
У вас по анализу мазка нет признаков вульвовагинита. Нет воспаления. Что снимать?
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа мочи в норме, воспалительных изменений нет

Необходим осмотр ребенка детским гинекологом , если воспалительные изменения наружных половых органов будут исключены, возможно проявления эмоционального характера