Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №3133950

Сдали анализ есть отклонения по показателям. Нужна расшифровка анализа и возможную причину отклонений показателей

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Посмотрела результаты анализа.
Средний обьем эритроцита, среднее содержание и концентрация гемоглобина в эритроците - показатели немного снижены, ширина распределения эритроцитов по объему - показатель повышен. Одна из самых распространенных причин - дефицит уровня железа в организме. В таком случае рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо, трансферрин, процент насыщения трансферином.
Несмотря на то, что гемоглобин в норме, может быть скрытый железодефицит.
Есть повышение СОЭ. СОЭ реагирует на любой воспалительный процесс в организме (например, недавно перенесенные орви, кишечные инфекции и т.д., обострение хронических заболеваний, например гастрит, тонзиллит и тд)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам анализов рекомендую сдать железо, ферритин, ожсс
Даже если гемоглобин в норме, то нельзя исключать летентный железо дефицит
Если данные показатели снижены будут, нужен будет прием железа
На данный момент острого воспаления в организме нет (лейкоциты в норме), соэ может реагировать позже. Недавно не было орви, кашля, насморка?
Чуть повышены эритроциты - возможно недостаток питьевого режима
Как я поняла, это анализы ребенка?
В связи с чем сдавали анализ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В целом общий анализ крови хороший, патологических отклонений нет. Есть незначительные признаки железодефицита. Для уточнения его наличия обычно рекомендуется исследование крови на ферритин.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина общего анализа крови, с косвенными признаками латентного железодефицита, но в целом никаких критичных и значимых отклонений нет. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить анализ крови на ферритин и при сниженном значении, пройти профилактический курс препаратов железа.
Я задам Вам уточняющий вопрос с какой целью сдавали анализ? Что беспокоит со стороны органов ЖКТ?
Клиент
Да мы пьем железо так как нам поставили железодефецит.Я забыл ещё добавить анализы.
Гастроэнтеролог
Подобные картины прикреплённых анализов, без значимых отклонений, незначительное повышение АЛТ, чаще всего связано с избытком массы тела или приёмом лекарственных препаратов, никакой меликаментозной коррекции в подобных ситуациях не требуется.