Артерия пуповины на 3 триместре
Сделали доплер на 3 триместре в 31 неделю. Показатель 1,6. Это отклонение от нормы. Ставят зрп, наблюдаюсь в стационаре. Ставят магнезию. Пока больше ничего, сказала что нужно будет делать УЗИ, чтобы посмотреть динамику. Подскажите на сколько это критично.
Принятый ответ
Здравствуйте! В размеры малыша соответствуют сроку? Можете прикрепить все скрининги?
Виктория, зрп на 200 гр
Виктория, добрый день. Прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужна динамика
Если показатели не улучшатся, значит начнут капать препараты улучшающие маточно- плацентарный кровоток
Екатерина, сейчас назначили магнезию. С 27 недель делают надрапарин подкожно
Принятый ответ
Здравствуйте! Только по одному протоколу УЗИ нарушение кровотока, ещё УЗИ делали? КТГ плода делали?
Екатерина, ктг делают каждый день он в норме. Мпт была 2 степени, сейчас пришло в норму. Оставили только нарушение артерии пуповины.
Я Вас поняла! Учитывая срок гестации, рекомендовано пролонгировать беременность, в динамике КТГ плода и допплеры! По весу плод немного меньше, но все соответствует! У Вас преждевременные роды в анамнезе по какой причине?
Екатерина, первая беременность была кесарево сечение в 28 недель. Преэкламсия, давление.
Ребенок жив? Здоров?
Екатерина, да все хорошо. Ей 12 лет.
Екатерина, артерия пуповины значение 0,79. Я немного запуталась в том, что мне сказали. Узи будет в понедельник. И там будет стоять вопрос о наборе веса малыша.
Если мало прибавит поставят вопрос о родоразрешении.
Кроме магнезии ничего не назначили больше.
Здравствуйте! Скорость измеряют либо ПИ ( пиковый индекс) либо Ир ( индекс резистентности) на данный момент 0.79 чуть повышен, всё же это рассматривается как нарушение кровотока! У Вас НМГ ещё назначены, это единственный препарат, который даёт положительную динамику при таких ситуациях!
Екатерина, фраксипарин делают подкожно.
Правильная тактика назначения данного препарата, магнезия с целью профилактики неврологических и церебральных нарушений у плода! Другого лечения нет! К сожалению!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите 1 стр узи и предыдущие 1и 2 скрининги
Олеся, прикрепила документы
Вы были изначально консультированы генетиком ? Риск трисомии 21. Не всегда можно контролировать и предотвратить задержку развития и другие отклонения. Порой организм не справляется, плацента не функционирует должным образом. Нарушение гемодинамики 2 ст это однозначно лечение в стационаре, отсюда и задержка развития. Если ситуация не выправится, гемодинамика ещё хуже будет- родоразрешат раньше срока. Это не зависит ни от вас ни от докторов. Можно присоединить курантил, актовегин. Это уже на усмотрение стационара
Олеся, я и нахожусь в стационаре мпк и фпк уже не 2 степени. А пришли в ному. Осталось только нарушение артерии пуповины.
Олеся, трисомния 21снята
Отлично. Есть положительная динамика. Ктг еженедельно вне стационара. Доплер каждые 1,5-2 недели до родов. Можно оставаться и с нарушенным кровотоком частично, но главное чтобы ребёнок рос. Контроль узи
Олеся, да сказали что скоро будут делать узи, чтобы посмотреть прибавку.
Доброе утро! Нужно динамическое наблюдение: ктг каждые 10 дней и контроль кровотока через 14 дней
Виктория, кгт делают каждый день. Доплер сосудов тоже каждый день
На мой взгляд, так часто не нужно, только волнуют вас лишний раз