Консультация акушера /

Артерия пуповины на 3 триместре — вопрос №1353537

Сделали доплер на 3 триместре в 31 неделю. Показатель 1,6. Это отклонение от нормы. Ставят зрп, наблюдаюсь в стационаре. Ставят магнезию. Пока больше ничего, сказала что нужно будет делать УЗИ, чтобы посмотреть динамику. Подскажите на сколько это критично.

Возраст: 35

Хронические болезни: Выявлен гестационный сахарный диабет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В размеры малыша соответствуют сроку? Можете прикрепить все скрининги?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, зрп на 200 гр

Клиент
Виктория, добрый день. Прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нужна динамика
Если показатели не улучшатся, значит начнут капать препараты улучшающие маточно- плацентарный кровоток
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас назначили магнезию. С 27 недель делают надрапарин подкожно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Только по одному протоколу УЗИ нарушение кровотока, ещё УЗИ делали? КТГ плода делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ктг делают каждый день он в норме. Мпт была 2 степени, сейчас пришло в норму. Оставили только нарушение артерии пуповины.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла! Учитывая срок гестации, рекомендовано пролонгировать беременность, в динамике КТГ плода и допплеры! По весу плод немного меньше, но все соответствует! У Вас преждевременные роды в анамнезе по какой причине?
Клиент
Екатерина, первая беременность была кесарево сечение в 28 недель. Преэкламсия, давление.
Акушер, Гинеколог
Ребенок жив? Здоров?
Клиент
Екатерина, да все хорошо. Ей 12 лет.
Клиент
Екатерина, артерия пуповины значение 0,79. Я немного запуталась в том, что мне сказали. Узи будет в понедельник. И там будет стоять вопрос о наборе веса малыша.
Если мало прибавит поставят вопрос о родоразрешении.
Кроме магнезии ничего не назначили больше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорость измеряют либо ПИ ( пиковый индекс) либо Ир ( индекс резистентности) на данный момент 0.79 чуть повышен, всё же это рассматривается как нарушение кровотока! У Вас НМГ ещё назначены, это единственный препарат, который даёт положительную динамику при таких ситуациях!
Клиент
Екатерина, фраксипарин делают подкожно.
Акушер, Гинеколог
Правильная тактика назначения данного препарата, магнезия с целью профилактики неврологических и церебральных нарушений у плода! Другого лечения нет! К сожалению!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите 1 стр узи и предыдущие 1и 2 скрининги
Принятый ответ
Клиент
Олеся, прикрепила документы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы были изначально консультированы генетиком ? Риск трисомии 21. Не всегда можно контролировать и предотвратить задержку развития и другие отклонения. Порой организм не справляется, плацента не функционирует должным образом. Нарушение гемодинамики 2 ст это однозначно лечение в стационаре, отсюда и задержка развития. Если ситуация не выправится, гемодинамика ещё хуже будет- родоразрешат раньше срока. Это не зависит ни от вас ни от докторов. Можно присоединить курантил, актовегин. Это уже на усмотрение стационара
Клиент
Олеся, я и нахожусь в стационаре мпк и фпк уже не 2 степени. А пришли в ному. Осталось только нарушение артерии пуповины.
Клиент
Олеся, трисомния 21снята
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично. Есть положительная динамика. Ктг еженедельно вне стационара. Доплер каждые 1,5-2 недели до родов. Можно оставаться и с нарушенным кровотоком частично, но главное чтобы ребёнок рос. Контроль узи
Клиент
Олеся, да сказали что скоро будут делать узи, чтобы посмотреть прибавку.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Доброе утро! Нужно динамическое наблюдение: ктг каждые 10 дней и контроль кровотока через 14 дней
Клиент
Виктория, кгт делают каждый день. Доплер сосудов тоже каждый день
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
На мой взгляд, так часто не нужно, только волнуют вас лишний раз