Артерия пуповины на 3 триместре

Сделали доплер на 3 триместре в 31 неделю. Показатель 1,6. Это отклонение от нормы. Ставят зрп, наблюдаюсь в стационаре. Ставят магнезию. Пока больше ничего, сказала что нужно будет делать УЗИ, чтобы посмотреть динамику. Подскажите на сколько это критично.

Выявлен гестационный сахарный диабет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В размеры малыша соответствуют сроку? Можете прикрепить все скрининги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория, зрп на 200 гр

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория, добрый день. Прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужна динамика
Если показатели не улучшатся, значит начнут капать препараты улучшающие маточно- плацентарный кровоток

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, сейчас назначили магнезию. С 27 недель делают надрапарин подкожно

Принятый ответ

Здравствуйте! Только по одному протоколу УЗИ нарушение кровотока, ещё УЗИ делали? КТГ плода делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, ктг делают каждый день он в норме. Мпт была 2 степени, сейчас пришло в норму. Оставили только нарушение артерии пуповины.

Я Вас поняла! Учитывая срок гестации, рекомендовано пролонгировать беременность, в динамике КТГ плода и допплеры! По весу плод немного меньше, но все соответствует! У Вас преждевременные роды в анамнезе по какой причине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, первая беременность была кесарево сечение в 28 недель. Преэкламсия, давление.

Ребенок жив? Здоров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, да все хорошо. Ей 12 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, артерия пуповины значение 0,79. Я немного запуталась в том, что мне сказали. Узи будет в понедельник. И там будет стоять вопрос о наборе веса малыша.
Если мало прибавит поставят вопрос о родоразрешении.
Кроме магнезии ничего не назначили больше.

Здравствуйте! Скорость измеряют либо ПИ ( пиковый индекс) либо Ир ( индекс резистентности) на данный момент 0.79 чуть повышен, всё же это рассматривается как нарушение кровотока! У Вас НМГ ещё назначены, это единственный препарат, который даёт положительную динамику при таких ситуациях!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, фраксипарин делают подкожно.

Правильная тактика назначения данного препарата, магнезия с целью профилактики неврологических и церебральных нарушений у плода! Другого лечения нет! К сожалению!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите 1 стр узи и предыдущие 1и 2 скрининги

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Олеся, прикрепила документы

Вы были изначально консультированы генетиком ? Риск трисомии 21. Не всегда можно контролировать и предотвратить задержку развития и другие отклонения. Порой организм не справляется, плацента не функционирует должным образом. Нарушение гемодинамики 2 ст это однозначно лечение в стационаре, отсюда и задержка развития. Если ситуация не выправится, гемодинамика ещё хуже будет- родоразрешат раньше срока. Это не зависит ни от вас ни от докторов. Можно присоединить курантил, актовегин. Это уже на усмотрение стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Олеся, я и нахожусь в стационаре мпк и фпк уже не 2 степени. А пришли в ному. Осталось только нарушение артерии пуповины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Олеся, трисомния 21снята

Отлично. Есть положительная динамика. Ктг еженедельно вне стационара. Доплер каждые 1,5-2 недели до родов. Можно оставаться и с нарушенным кровотоком частично, но главное чтобы ребёнок рос. Контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Олеся, да сказали что скоро будут делать узи, чтобы посмотреть прибавку.

Доброе утро! Нужно динамическое наблюдение: ктг каждые 10 дней и контроль кровотока через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория, кгт делают каждый день. Доплер сосудов тоже каждый день

На мой взгляд, так часто не нужно, только волнуют вас лишний раз