Консультация гинеколога /

Повышены лейкоциты в мазке перед ЭКО — вопрос №3133972

Пришёл мазок на флору, помоги пожалуйста разобраться, повышенные лейкоциты в цервикальном канале и во влагалище. Мазок сдавала за 3 дня до начала менструации - может ли быть повышение связано с этим? Через 2 недели планировали подсадку эмбриона. Пропустят ли меня с таким результатом? Мазки на ИППП чистые, ПЦР тоже хороший.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да результаты действительно могут зависеть от дня менструального цикла, по анализу ничего страшного нет, учитывая что у вас всё остальное в норме, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется, на беременность это никак не влияет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, должны допустить.
Количество лейкоцитов при отсутствии жалоб принято не диагностическим критерием воспаления.

И конечно, да, во второй фазе цикла количество их может увеличиться

При отсутствии жалоб в лечение Вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ульяна !
Да , результаты мазка могут зависеть от фазы менструального цикла , обычно при отсутствии жалоб в подобных случаях лечение не требуется . Лейкоциты никак негативно не повлияют на результаты эко. Обычно с подобными мазками допускают , но лучше все же уточнить у Вашего врача
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ульяна , здравствуйте.
Да , должны допустить, так как количество лейкоцитов без жалоб зависит от дня цикла . Перед менструацией они обычно повышаются и это не является патологией. Но на всякий случай все же покажите анализы своему лечащему доктору