Повышенные лейкоциты
Через 2 месяца после родов посетила гинеколога. Врач взяла мазок на флору и фемофлор скрин. Вижу, что повышенные лейкоциты в мазке, нужно ли лечение? И прошу расшифровать скрин, ничего не понятно, но очень интересно) Родила сама. Кормлю грудью. Было эпизио, на осмотре все хорошо, швы зажили.Половой жизни еще не было после родов. Беспокоят только выделения жёлто-зелёные. Без зуда и запаха
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мазку нет выраженной воспалительной реакции, но есть явления дисбиоза, по фемофлор обнаружена гарднерелла и микоплазма хоминис, данные микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре и могут в норме присутствовать в организме (то есть это не абсолютные патогены, не ИППП), но в данном случае их титры значительные и учитывая наличие жалоб (выделения), требуется лечение.
В подобном случае эффективно назначение препаратов широкого спектра действия (макмирор комплекс) вагинально (разрешен при беременности и ГВ) и вторым этапом пропить курс лактобактерий (дуожиналь 10-14 дней по 2 раза в сутки) для восстановления микрофлоры и профилактики рецидива
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, в том числе после родов при ГВ, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять свечи Тержинан во влагалище-6 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, если при этом у вас нет никаких жалоб, нет зуда жжения или неприятного запаха, то Никакое лечение в этом случае не требуется
Принятый ответ
Добрый день! По фемофлору признаки дисбактериоза- нет лактобактерий, только условно патогенная микрофлора. Но на фоне грудного вскармливания можно сказать, что это обычная история. Связано с изменением гормонального фона, пролактин подавляет рост доминантного фолликула и как следствие мало эстрогенов, а от этого зависит состав микрофлоры влагалища. При таком гормональном фоне и будет мало лактобактерий. В такой ситуации стоит больше ориентироваться на жалобы , если есть или будет зуд, жжение, выделения с запахом, то оптимальный вариант макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Если жалоб нет, то можно свечи не использовать. Сейчас при возобновление половой жизни используйте во время полового акта вагилак гель- меньше будет дискомфорта во время первых половых актов после родов и хорошо для роста лактобактерий. Микоплазма хоминис тоже относится к условно-патогенной микрофлоре и не требует обычно лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, количество лейкоцитов в норме до 40 , в фемофлор условно- патогенная флора преобладает и отсутствие лактобактерий, такая реакция считается нормальной в послеродовом периоде и на фоне лактации. В дальнейшем флора самостоятельно восстанавливается, чаще после окончания лактации