Консультация стоматолога /

Лечение зубов и беременность — вопрос №3134072

Добрый день. Беременность 11 недель. Была за 3 месяца до беременности у стоматолога потому что немного отвалится зуб. Она сделала снимок и сказала что каналы воспалены, нужно пролечивать и ставить коронку так как стенки зуба тонкие. Я отказалась, так как это оказалось дорого для меня. Записалась бесплатно, там просто заляпали пломбу которая отвалилась через 2 недели. Может ли воспаление как то повлиять на ребёнка если ничего не беспокоит(нет нерва)? Можно ли не лечить? Если лечить, анестезии не будет, но препарат который пролечивает Каналы безопасен? Снимок прикрепляю от декабря

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Алиса! К сожалению, прицельный снимок неинформативный, особенно в отношении зубов верхней челюсти. На нем не видно воспалений никаких. Но врачу на очном приеме, конечно, виднее. Но если зуб не беспокоит и не болит, то можно в таких случаях обычно просто поставить пломбу нормальную. А вообще если воспаление есть, перелечивать при беременности можно и нужно. Потому что неизвестно, как поведет себя воспаленный зуб. В стоматологии есть специальный анестетик для беременных (скандонест), он безопасен. А лекарства, которые используются для лечения каналов, действуют местно и не всасываются в системный кровоток🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, а воспаление при обычном осмотре видно? Как мне понять что все таки он воспалён?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Кт снимок только покажет. Он послойный, видны все срезы зуба, нет наслоений и дефектов изображения, как при прицельном снимке
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Но перед проведением кт снимка рекомендуется обязательно консультация у гинеколога.
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пожалуйста 🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте,Алиса)
По данному снимку сложно оценить состояние Корней. Он мало информативен.
Какого-то очага воспаления нет, а верхушка корня скорее всего уходит в пазуху. Каналы насколько видно хорошо запломбированы. А по поводу коронки врач прав, нужно ставить, иначе так и будет скалываться зуб и в итоге треснет.
Но этим заниматься конечно после родов.
Сейчас есть жалобы у вас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сейчас жалоб нет. Просто беспокоюсь, что если все же воспаление, то может негативно повлиять на ребёнка
Стоматолог
Тогда можно рассмотреть вариант кт, но конечно обязательно консультация гинеколога.
Сделать не всю челюсть, а только зону 2-3 Зубов.
По этому снимку не видно. Можно конечно залезть в каналы, распломбировать, но вдруг там нет никакого воспаления)
Стоматолог
Здравствуйте
По этому снимку четкого воспаления не визуализируется
Меня смущает только то,что идет мезально полоса материала,там же расширена периодонтальная щель,я бы подозревала в таком случае перфорацию
Если там действительно есть воспаление на корне,то лучше,конечно,лечить,это хронический очаг инфекции
Лекарства безопасны для лечения каналов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, а перфорация опасна для меня сейчас?
Стоматолог
Нет,неопасна,если она закрыта ,она вообще неопасна,но требует наблюдения в динамике
Может это от скола такой карман,может от подозреваемой перфорации
Со временем там может быть воспаление,но пока явного не видно
Учитывайте,что есди уже откололась стенка,то лучше бы зуб покрыть коронкой или грамотно поставить пломбу
Клиент
Виктория Алексеевна, то есть если я приду на приём, нужно просить пломбу?
Стоматолог
Правильнее поставить коронку
По поводу воспаления на корнях-нужны нормальные прицельные снимки
На кт будет точно видно,есть ли воспаление,но в беременность проводится только по особым показаниям,без острой боли вряд ли стоит его делать
Если с корнями все в порядке,то лучше поставить коронку,если нет возможности коронку поставить,то нужно правильно поставить пломбу,а не сделать новую"залипуху"
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла. Спасибо!!
Стоматолог
Легкой беременности,не переживайте)
Стоматолог
Здравствуйте!
Данный снимок неинформативен. Для точной диагностики рекомендуется КТ. В этом зубе, как правило, бывает 4 канала, по снимку похоже, что запломбировано только 3. Если не лечить, может быть обострение воспалительного процесса. Лекарство, которым пломбируют каналы, бывает на основе йода или кальция, оно безопасно для малыша.
Принятый ответ
Клиент
Зарина Олеговна, в общем мне нужно запломбировать канал?
Стоматолог
Нужно посмотреть КТ, если там есть воспаление в области корней, то нужно прочистить и промыть каналы, запломбировать их и найти четвертый канал.
Стоматолог
Здравствуйте, Алиса! К сожалению, прикрепленные снимки не очень информативны, плохо визуализируются периапикальные ткани. Желательно, конечно, смотреть КТ- снимок (предварительно проконсультироваться с гинекологом). состояние зуба и окружающих тканей можно будет оценить в разных проекциях. Если имеется воспалительный процесс, рекомендуется лечение.По поводу препаратов не переживайте, они безопасные.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо
Стоматолог
Пожалуйста. Легкой беременности Вам!🌷
Стоматолог
Здравствуйте. Данные снимки неинформативны, к сожалению. Для каналов лучше делать КТ. Если есть, то прикрепите, пожалуйста. Если есть хроническая инфекция, то она может просто дать обострение. Во 2м триместре можно полечить.
Клиент
Лиана, то есть в целом это воспаление до малыша «не дойдёт», просто у меня будет не очень самочувствие?
Стоматолог
Смотря каких масштабов там воспаление. Если там чуть-чуть кость ушла, то в целом не повлияет. Просто на фоне того, что все микроэлементы фактически будут уходить ребенку, то вероятность обострения увеличивается. Если это будет на 3м триместре, не очень хорошо.
Клиент
Лиана, поняла, спасибо!
Стоматолог
На здоровье)