Консультация гематолога /

Д-димер повышен — вопрос №1448892

Здравствуйте. Моей маме сделали операцию по эндопротезированию коленного сустава 3.5 месяца назад. Сейчас у неё до сих пор сохраняются боли и воспаление в колене. Нас беспокоит повышение д-димера в анализе в два раза. Это может быть тромб? Делали узи месяц назад, вроде не было ничего такого. Увидели воспаление мягких тканей. О чем может говорить такое повышение, и что можно предпринять? Можно начать пить ксарелто?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония

Гематолог
Здравствуйте, Елена, такое небольшое повышение д Димера связано с наличием воспалительного процесса в данный момент

Если мама не находится на постельном режиме, а достаточно активна, тогда прием кроаоразжижающих препаратов не показан

Данных за тромбоз нет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, о тромбозе повышение д-димера не говорит. Но о напряжённости гемостаза на фоне сохраняющегося воспаления и самой операции может говорить. После операции обсудите прием пероральных антикоагулянтов с профилактической целью с травматологом, если у мамы нет кровотечений и синяков.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Уровень Д-димера при отсутствии клинических признаков тромбоза контролировать не нужно, так как это очень неспецифический показатель, чаще всего повышается именно на воспаление. То есть при наличии воспаления Д-димер не может быть нормальным.
Необходимость антикоагулянтной профилактики после операции нужно обсуждать с вашим лечащим врачом (от Д-димера это не зависит, это зависит от операции и клинической ситуации), но раз вам не назначили ранее, вероятнее всего, необходимости в этом нет.
Принятый ответ
Гематолог
Елена, добрый вечер!
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен. В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно.
Назначения антикоагулянтной терапии также не показано с целью снижения уровня д-димеров. Причиной их повышения может быть любой воспалительный процесс в организме.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Этот вопрос вам надо обсудить с оперирующим хирургом, так как он знает стандарты оказания мед помощи по своему профилю, а антикоагулянтая терапия назначается в послеоперационный период по определенным схемам.