Консультация педиатра /

Просмотр анализа и назначение — вопрос №3134285

Посмотрите пожалуйста анализы и назначьте лечение если нужно.
В сентябре сдавали анализы.

Витамин Д был 20
Феритин 15

Пропили Винантол по 5 капель-2 месяца…далее по 3 капли
Пили Ферум Лекк -1 месяц.

Рекомендации давали здесь.

Скажите пожалуйста что нам дальше делать и что пропить.

Ребенку почти 7лет (27.07.2018)
Рост 128
Вес 25

Педиатр
Здравствуйте !
По результатам общего анализа крови отмечается синдром сгущения крови , необходимо обеспечить оптимальный питьевой режим ребенку из рассчета 40 мл на кг веса
Гемоглобин в норме
Ферритин не сдавали повторно?
Витамин д рекомендую принимать дальше
Клиент
Здравствуйте.
Да сгущение крови так и было.
Феритин сдавали так же 15 остался,там в анализе где витамин Д.

Витамин Д Вигантол по 3капли?

Педиатр
Увидела ферритин
Да , витамин Д продолжить в такой же дозировке, либо увеличить до 4 кап (2000 МЕ )
А железо в какой дозировке принимали ?
Воду пьет ребенок ?
Клиент
Железо не помню точно,но как в инструкции.
Пьет но мало,прям заставляю
Педиатр
Ферритин нужно еще поднять, поэтому препарат железа продолжить
Можете принять мальтофер 2 кап на кг веса
Или тотему из расчета 5–7 мг/кг/сут в 2–4 приема
Клиент
Получается если 25кг то 50 капель?
Педиатр
По инструкции к препарату не более 40 кап на вес от 15 до 30 кг
Педиатр
Здравствуйте
Какую дозировку железо пили?
Витамин д( вигантол или аквадетрим) рекомендуется продолжать в лечебной дозе еще 1 мес
Сможете приложить прошлый общий анализ крови? Эритроцитарные индексы был понижены?
Клиент
Дозировку не помню,как было в инструкции
Клиент
Прекрепила
Педиатр
Если был мальтофер, то обычно назначают 2 кап на кг
Но в любом случае рекомендуется продолжать ещё 2 мес
Клиент
Пили ферум лек,я указала это
Педиатр
Здравствуйте!
Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 2000 МЕ/сут это 4 капли однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
Ферритин должен быть не менее веса ребёнка и не ниже 20 , обычно курс приема препаратов железа составляет три месяца.
в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет. Признаки загущения крови – перед сдачей анализа выпивать 100 – 200 мл . воды, в течение дня питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм массы те.
Педиатр
Здравствуйте
Лечебные дозировки вит д, назначчют 10 нг/мл и ниже – лечебная дозировка 4000 ме
11-20нг/ мл-3000 МЕ
21-30 нг/мл -2000 ме
В течение месяца.
Затем контроль анализа и при снижении менее 30.
В зависимости от уровня назначают ещё на 15 дней.
Затем переход на постоянной основе в профилактических дозировках в зависимости от возраста
До 1 месяца 500 ме
С 1 мес-6 мес 1000 ме
6-12 мес 1000 ме
С 12 мес-36 мес-1500ме
Старше 36 мес 1000 ме.
Сколько по времени принимаете препараты железа?
Клиент
Принимали 1 месяц
Клиент
Ферул лек сироп
Педиатр
При уровне ферритина ниже 20 и изначально низком гемоглобине рекомендуется на 3 мес.
С вит расписала Вам выше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть признаки гемоконцентрации - это от недостаточного питьевого режима. Ферритин повторно если делали. прикрепите, посмотрю. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сок, компот, чай, суп не считается это еда, не вода. Рeкoмeндую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Ребёнку нужен пример для подражания. Очень полезно будет, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.