Консультация уролога /

Мочевой канал — вопрос №1944310

Здравствуйте, появилась такая проблема в мочевом канале как будто остаеться капля мочи по ощущениям, при этом нет ни каких резкий и боли, дня 3 как появилось ощущалось в сидячем или лижачем состоянии а сегодня и стоя когда, начал принимать Ципрофлоксацин и галавит, стоит их принимать вообще?

Возраст: 38

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Принимать антибиотики нужно на основании результатов анализов. Учитывая жалобы, Вам необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого через 2 недели после антибиотика сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ анализ на ИППП задавать ну как бы наверное нет особого смысла я женат 15 лет и с женой все в порядке никто ни гуляет 100% на что это похоже на простати? И антибиотик и галавит принимать или только что вы сказали принимать?

Клиент
Но при этом что есть ощущение что как будто в канале что то осталось ни чего ни выходит просто по ощущениям как будто какпля в низ скатывается, но нет ни чего и выделений тоже нет
Уролог, Андролог
В таком случае наболее вероятен простатит. Антибиотик и галавит принимать не нужно. Сначала нужно обследоваться и по результатам уже смотреть необходим антибиотик или нет.
Клиент
Галина Александровна, что мне сейчас нужно принимать я просто сейчас обследование пройти ни могу я на вахте, чем снять эти ощущения?
Уролог, Андролог
Тогда сейчас, учитывая жалобы, начать - свечи с диклофенаком 50 мг на ночь в течение 5 дней, с 6 ого дня свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 5 - 6 дней на период лечения свечами диклофенак - для защиты желудка в результате побочного действия нпвс. Для улучшения мочеиспускания алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Не стоило антибиотик начинать принимать не разобравшись!
Как давно проблема? Что с мочеиспусканием? Половая жизнь регулярная?
Клиент
Владимир Александрович, с мочеиспусканием вроде бы как нормально, антибиотик принимаю 2 й день, регулярная половая жизнь с женой и только с женой никто ни гуляет 100% , по ощущениям как будто капля осталась в канале и ни может выйти и как будто скатывается в низ но нет ни чего и выделений тоже нет
Клиент
Проблема 4 день, ощущения были когда сидишь или лежишь, а сегодня и стоя тоже самое ощущаю а при мочеиспускание нет ни резкий ни боли
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Необходимо сделать исследование секрета простаты микроскопия или микроскопия эякулята. УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Выполните урофлоуметрию, заполните опросник IPSS. В интернете есть шаблоны для заполнения.
Сейчас с учётом жалоб можно начать принимать Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.