Дерет горло
Здравствуйте, неделю уже как дерет без конца горло, и такое ощущение опускается вниз где грудная клетка, и там тоже как дерет все,такое ощущение что там что мешает.Я 2 года назад удалила миндалины, был хронический тонзиллит.Фото прилагаю посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото острый фарингит
Ну и воспалены остатки миндалин (есть с одной стороны).
Скорее всего вирусное происхождение.
Насморка нет?
Изжоги?
Чем лечите?
Татьяна Сергеевна, спасибо.Изжоги нет, насморка тоже.Темпер бывает 37,1 больше не поднимается.Фарингосепт рассасывать начала.Чем лечить подскажите пожалуйста
Полоскайте Ротоканом 3 раза в день
Орошайте Гелангином 2 раза в день
Рассасывайте Септолетте тотал 3-4 раза в день.
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, острое, кислое, газировку, алкоголь.
5-7 дней.
Принятый ответ
здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита – воспаление слизистой оболочки горла ( вероятнее всего вирусной этиологии)
Желательно сдать
• общий анализ крови – для решения вопроса об антибактериальной терапии
В основном лечение симптоматическое , принимайте парацетамол или ибуклин по 1 таб после еды при повышении температуры тела выше 38
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой и грубой пищи;
Так же местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Так же обильное питье , прием витамина Д 5000 Ед в сутки
Сергей Александрович, спасибо.Прикрепила общий анализ крови, сдавала.Посмотрите пожалуйста.
посмотрел , в крови нет признаков бактериальной инфекции - антибиотик сейчас не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это фарингит , и инфекция распространяется на нижние дыхательные пути и может перерасти в трахеит, бронхит. Необходимо лечение ( мое мнение): противовирусная терапия, так как кровь не бактериальная. Ингаляции через Небулайзер обязательно, можно с Мирамистин или просто физ. Раствор 0.9%. Отвар Липы принимайте , если нет Аллергии, Зодак, Синупрет или Бронхобос , обильное питье, растирания грудной клетки , полоскания Фурацилин или Октенисепт, например , обработка глотки Винилин ( после полоскания)
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото вирусный тонзиллофарингит.
Лечение симптоматическое: гексаспрей по 2-3 впр*3 р.д. 7 дней.
Полоскание с водным раствором Хлоргексидина.
Рассасывать септолете тотал.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого фарингита
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, спасибо .Да по задней стенке есть стекания, нос бывает дышит бывает нет.
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Здравствуйте
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Здравствуйте. Визуально слизистая рыхлая и раздраженнная.
В таких случаях смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер