Цитология

Добрый вечер ! Расшифруйте пожалуйста анализ цитологии

33 года

Здравствуйте. По анализу всё в порядке, цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, признаков онкологии нет, воспаление по этому анализу не оценивается, это не информативно, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Перезагрузила фото, на том не видно было

По анализу всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо) а то прочитала воспаление и напугалась)

Воспаление по этому анализу не ставится, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте, Анастасия !
По онкоцитологии у Вас все хорошо , атипичных и злокачественных клеток не выявлено . Воспаление по этому анализу не оценивается , если Вас ничего не беспокоит , то дообследовании и лечении Вы не нуждаетесь . Если есть жалобы , то обычно рекомендуется сдать Фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, а то прочитала воспаление и напугалась

Не пугайтесь , если Вас не беспокоит зуд , жжение , выделения , то ничего делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое)

Будьте здоровы, рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Еще сдавала анализы на инфекции , посмотрите пожалуйста не эти нужно ?

Принятый ответ

Посмотрела , все отлично тоже

Здравствуйте
По представленному результату -онкоцитология отличная. Измененных клеток ,атипии нет,признаки онкологии не выявлены.
Следующий контроль в вашей возрастной категории только через год .
Еще в результатах выше - двух представителей половых инфекций не обнаружено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое) а то прочитала воспаление и за переживала)

Принятый ответ

Воспаление по этому анализу не оценивается ,только отсутствие злокачественных клеток. Будьте здоровы,не переживайте

Здравствуйте, по результатам цитологию признаков атипии и злокачественных процессов не выявлено, есть признаки воспаления. Необходимо дополнительное обследование: обследование на ВПЧ, Фемофлор скрин( включает инфекции передающиеся половым путем), для выяснения причины воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сдавала на все инфекции , сейчас прикреплю

Принятый ответ

По результатам обследования ВПЧ высокоонкогенного типа, ИППП не обнаружены,если нет жалоб лечения не требуется. Следующий контроль через 1 год

Здравствуйте !

Цитология в порядке , NILM означает , что нет никаких атипических изменений , клетки нормального строения .

Вычислено воспаление , если есть жалобы на зуд , жжение ( даже периодические ) - лучше сдать анализ фемофлор 16 для выявления причины и прохождения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте) прикрепила , сдавала на инфекции , не это нужно ?

Принятый ответ

Да , тут все в порядке

Впч 16/18 отсутствует , это тоже хорошо

В данном случае ничего делать не нужно , если нет жалоб

Здравствуйте.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

ПЦР на ВПЧ - отрицательный, что тоже очень хорошо.

Результаты анализов на ИППП так же отрицательны.

У вас все хорошо, не волнуйтесь 🙏🏽

По клиническим рекомендациям, следующий скрининг на рак шейки матки (ПЦР на ВПЧ и жидкостная цитология) проводить можно через 3 года.
При смене полового партнера - через 1 год.