Консультация гинеколога /

Цитология — вопрос №3134778

Добрый вечер ! Расшифруйте пожалуйста анализ цитологии

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, признаков онкологии нет, воспаление по этому анализу не оценивается, это не информативно, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Клиент
Здравствуйте! Перезагрузила фото, на том не видно было

Гинеколог
По анализу всё в порядке
Клиент
Спасибо) а то прочитала воспаление и напугалась)
Гинеколог
Воспаление по этому анализу не ставится, не переживайте
Клиент
Спасибо большое)
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анастасия !
По онкоцитологии у Вас все хорошо , атипичных и злокачественных клеток не выявлено . Воспаление по этому анализу не оценивается , если Вас ничего не беспокоит , то дообследовании и лечении Вы не нуждаетесь . Если есть жалобы , то обычно рекомендуется сдать Фемофлор 16
Клиент
Спасибо, а то прочитала воспаление и напугалась
Гинеколог, Акушер
Не пугайтесь , если Вас не беспокоит зуд , жжение , выделения , то ничего делать не нужно
Клиент
Спасибо большое)
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы, рада была помочь!
Клиент
Еще сдавала анализы на инфекции , посмотрите пожалуйста не эти нужно ?
Гинеколог, Акушер
Посмотрела , все отлично тоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По представленному результату -онкоцитология отличная. Измененных клеток ,атипии нет,признаки онкологии не выявлены.
Следующий контроль в вашей возрастной категории только через год .
Еще в результатах выше - двух представителей половых инфекций не обнаружено.
Клиент
Спасибо большое) а то прочитала воспаление и за переживала)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Воспаление по этому анализу не оценивается ,только отсутствие злокачественных клеток. Будьте здоровы,не переживайте
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, по результатам цитологию признаков атипии и злокачественных процессов не выявлено, есть признаки воспаления. Необходимо дополнительное обследование: обследование на ВПЧ, Фемофлор скрин( включает инфекции передающиеся половым путем), для выяснения причины воспаления.
Клиент
Сдавала на все инфекции , сейчас прикреплю
Акушер, Гинеколог, Маммолог
По результатам обследования ВПЧ высокоонкогенного типа, ИППП не обнаружены,если нет жалоб лечения не требуется. Следующий контроль через 1 год
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Цитология в порядке , NILM означает , что нет никаких атипических изменений , клетки нормального строения .

Вычислено воспаление , если есть жалобы на зуд , жжение ( даже периодические ) - лучше сдать анализ фемофлор 16 для выявления причины и прохождения лечения.
Клиент
Здравствуйте) прикрепила , сдавала на инфекции , не это нужно ?
Акушер, Гинеколог
Да , тут все в порядке

Впч 16/18 отсутствует , это тоже хорошо

В данном случае ничего делать не нужно , если нет жалоб
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

ПЦР на ВПЧ - отрицательный, что тоже очень хорошо.

Результаты анализов на ИППП так же отрицательны.

У вас все хорошо, не волнуйтесь 🙏🏽

По клиническим рекомендациям, следующий скрининг на рак шейки матки (ПЦР на ВПЧ и жидкостная цитология) проводить можно через 3 года.
При смене полового партнера - через 1 год.