Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка — вопрос №3203621

Здравствуйте пришли результаты анализа мазка на онкоцитологию,помогите расшифровать,результаты загружаю

Возраст: 78

Хронические болезни: Гипертония

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
НSIL обозначает тяжелую дисплазию, при которой не исключается carcinoma in situ. Аббревиатура HSIL включает в себя:
1. CIN II
2. CIN III
3. Carcinoma in situ

Сейчас паниковать не стоит, бывает, что гистологически диагноз не подтверждается (бывает, что гистология приходит с CIN I или вовсе хроническим цервицитом!).

Обычно, тактика:
Показано проведение кольпоскопии и сдача ПЦР на ВПЧ высокого канцерогенного риска.Далее, показана биопсия шейки матки в обязательном порядке! Если по результатам биопсии шейки матки результат CIN 2-3 (дисплазия средней степени и выше), то показана конизация шейки матки.

Будет хорошо, если результаты гистологии оценят в онкоцентре.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

У Вас выявлена выраженная дисплазия шейки матки , вероятнее всего ассоциированная с вирусом папилломы человека

В Данном случае рекомендуют сдать мазок на квант 21 ( впч ) , а так же выполнение кольпоскопии с биопсией шейки матки для уточнения гистологического диагноза

Если он подтвердится , в данном случае проводится эксцизия , либо конизация шейки матки .
Принятый ответ
Клиент
Это вирусное что-то?Я просто не совсем понимаю.Не рак же
Акушер, Гинеколог
Данное состояние относится к предраковым изменениям клеток на фоне воздействия на них вируса папилломы человека

Это не рак , но может в него перерасти , если подтвердится гистологически и никак не лечить
Клиент
То есть онкология не подтвердилась,подскажите нужно ли какие-то лекарства принимать мне сейчас?На кресле у меня все хорошо сказали
Акушер, Гинеколог
Сейчас вам необходимо дообследование , о котором я написала выше - квант 21 и кольпоскопия с биопсией . Исходя из их результатов назначается дальнейшая тактика. Конкретно сейчас никакие препараты принимать не нужно
Клиент
Это анализ на подтверждение Впч правильно?Подтвердится или нет или что он должен показать я просто не совсем понимаю
Акушер, Гинеколог
Да , на подтверждение наличия вируса в организме , какие типы , в какой концентрации находится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результату цитологии дисплазия умеренной или тяжелой степени, обычно в таких случаях рекомендовано дообследование- ВПЧ, расширенная кольпоскопия с биопсией, дальнейшая тактика будет зависеть от результатов биопсии
Принятый ответ
Клиент
На кресле врач сказал что шейка чистая,это значит вирусное что-то и как это опасно подскажите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Очень важно делать именно кольпоскопию, когда доктор осматривает шейку в микроскоп, окрашивая ее растворами, обычного осмотра недостаточно. Дисплазия это предраковое заболевание, если вовремя до обследоваться и предпринять меры, то онкологии можно избежать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации можно предположить что есть дисплазия. При такой картине обычно рекомендую дообследования. Кольпоскопия с биопсией шейки матки. По результатам дальнейшая тактика ( наблюдение или контзация )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас выявили атипические предраковые клетки, в таких случаях, назначается дообследование, мазок на впч, кольпоскопия с биопсией подозрительных участков, если дисплазия будет умеренной и тяжелой степени, тогда проводится конизация шейки матки, после шейка заживает без следа
Принятый ответ
Клиент
То есть это не рак правильно?И подскажите это лечится операбельно или медикаментозно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После биопсии(то есть когда отщипнут более глубокий кусочек) будет уже более понятно, может уже и начинаться онкологический процесс, а может даже и дисплазии не подтвердится. От результата биопсии будет зависеть дальнейшая тактика лечения, в худшем случае это будет конизация, в лучшем просто наблюдение. Но медикаментозно это не лечится.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.

По данным цитологии - CIN II HSIL, что является дисплазией умеренной степени.

Рекомендована сдача ПЦР на ВПЧ высокоонкогенные типы 21 штамм.

Если по данным ПЦР на ВПЧ будут выявлены высокоонкогенные штаммы, которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Так как присутствует по цитологии - CIN II, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.