Консультация гинеколога /

Лечение ВПЧ/CIN1 — вопрос №2294744

Здравствуйте, дорогие врачи! Помогите пожалуйста разобраться.. Первая онкоцитология-ASCUS, сдала на ВПЧ (33 (3.8), 56 (6.7), 59 (6.6), 73 (5.6) типы обнаружены). После повторной цитологии уже норма, но по кольпоскопии-цервицит, назначили Гроприносин, Цервикон-Дим и Эпиген. Спустя три месяца после этого лечения пришла повторно на цитологию - уже CIN1. Так же сдала на ИППП - обнаружена ureaplasma spp. Назначают лечение Изопринозин, Галавит, Нео-пенотран форте. Говорят если после этого лечения так же останется CIN1 будут делать биопсию. Подскажите пожалуйста, в связи с чем за такой короткий промежуток времени так меняются результаты по цитологии и нужно ли соблюдать данное лечение?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно пройти лечение и обязательно кольпоскопию и биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, по кольпоскопии поставлен цервицит, после первого лечения никаких результатов, более того, сначала по цитология была поставлена норма, а спустя три месяца син1
Вот и возникает вопрос в справедливости данного лечения

Гинеколог
Если жалоб нет, то лечение не нужно, нужна биопсия
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, противовирусные препараты не эффективны от ВПЧ. ВПЧ никак не лечится. Уреаплазма условный патоген, если нет жалоб, то лечение не нужно. Вам сейчас показана кольпоскопия для уточнения диагноза. Дисплазия легкой степени не нуждается в лечение, только наблюдение раз в 6 месяцев жидкостная цитология и кольпоскопия
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, по кольпоскопии поставлен цервицит
Гинеколог, Акушер
Нужна кольпосклпия с биопсией
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Все зависит от лаборатории, и доктора, который оценивает результат, конечно.
Кто-то оценил клеточные изменения как ASCUS, а другой доктор увидел в этом CIN I.

Здесь только гистология даст 100% ответ, на применение данных препаратов время тратить не нужно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а второй раз получается совсем ничего не нашли, раз поставили норму? Скажите пожалуйста, а биопсия не может навредить, скажем так?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Просто клетки могут попадать на анализ с разных участков шейки. Это одна причина. Вторая причина, что все эти заключения могут одинаково смотреться в мазке на цитологию, т.е и признаки цевицита, и cin 1 и asc us могут быть очень похожив мазке и одинаковые изменения разными правами отписываться по разному. Обычно впч нет мысла лечит, как и уреаплазму. Но опять таки у разных врачей могут быть разные рекомендации в таких случаях. Поэтому по лечению на усмотрение я врача. Если в течение года cin 1 остаётся берётся биопсия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно пройти кольпоскопию с биопсией