Красные щеки

Здравствуйте,у ребенка ,5 месяцев красные щеки и подбородок ,шершавые и сухие . Ребенок на гв. Давала капли фенистил -безрезультатно. Может ли быть такое из-за слюны ? У ребенка текут слюни постоянно и он все тащит в рот и размазывает их по лицу . Мажу кремом от биодермы-атодерм

Нет
26 лет

Здравствуйте
Да, может быть раздражительный дерматит

Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Купаться каждый день
Прикрепите фото, пожалуйста

Здравствуйте.
Приложите фото высыпаний.
Вероятнее всего такие симптомы могут быть как проявление раздражительного дерматита.
Иногда, увлажняющих средств мало, необходимо пролечить воспаление, например, можно использовать элидел тонким слоем 2 раза в день курсом 10-14 дней, так же рекомендуется использовать барьерные средства, наносить на лицо 2 раза в день цикабио/цикапласт/ урьяж барьедерм
Не использовать влажные салфетки, умывать лицо водой.

Лариса Михайловна, спасибо ,прикрепила

Принятый ответ

Да, посмотрела фото.
На нежную кожу лица может действовать много факторов, на фоне которых кожа может воспаляться, это и сухой воздух, высокая температура в помещении, слюни, жёсткая вода, холод/ветер на улице.
Необходимо пролечить воспаление элиделом его можно использовать с 3 месяцев, включая область лица.
Старайтесь поддерживать микроклиматические условия в помещении : температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов

Здравствуйте, при подобных элементах говорят о появлении участков ксероза(сухости и покраснения) либо раздражительного дерматита, спровоцированного слюной.

Обычно, в такой ситуации рекомендуют нанесение на влажную кожу кремов по типу Цикапласта и после уже эмоленты(Атодерм), так же поддерживать комфортную температуру не выше 22 градусов и влажность, умываться только теплой водой и после наносить средства.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!🤝

Скажите, пожалуйста, накануне долго не гуляли на улице с малышом?

По фото нельзя исключать раздражительный дерматит

В подобных случаях обычно рекомендуют использование эмолентов (Атодерм подходит) толстым слоем несколько раз в сутки + ЦИКа кремы (Цикопласт В5/ Барьедерм ЦИКа)

Здравствуйте
Да, по фото, можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Если у малыша наблюдается обильное слюноотделение, и он размазывает по личику - кожа будет краснеть. Скорее всего отмечали, что с утра, за ночь все стихает, к вечеру опять краснеет
Рекомендуется почаще умывать, без моющих средств, просто водичкой. На кожу рекомендуется цикапласт, он снимет покраснения. Если участки сухости - возможно применение эмолентов - атопик, биодерма, ля рош

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы наиболее характерны для контактно - раздражительного дерматита.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды (носки, колготки), также убрать все вещи из шерсти и грубой ткани.

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.

- купание с маслами/гелями для душа/ванны ежедневно длительно, вода должна быть 35-36С( ванну принимать не чаще 1 раза в неделю) ( Варианты масел/гелей: ЛИПОБЕЙЗ Baby, АТОРИС ГЕЛЬ ДЛЯ КУПАНИЯ, Эмульсия для купания «Emolium», Bioderma Atoderm Масло для душа, A-Derma Exomega Control смягчающее средство для ванны, очищающее масло AVENE "XeraCalm A.D")

- после купания ребенка не вытираем насухо, лишь лёгкое промакивание, чтобы собрать остатки воды ( так же использовать хлопковое/муслиновое полотенце )

- если есть воспалительные участки - тонким слоем точечное нанесение крема ГКС (например, элидел), затем после полного впитывания крема, на всю кожу обильно наносят эмоленты (например, La roche posay Lipikar, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin), также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

- желательно, чтобы вся уходовая косметика была одной фирмы.