Два желточных мешочка рядом
Была на узи 11.04- все отлично, один эмбрион,жм-4мм, сб- пульсацей , ктр-4мм, 6 недель поставили. Очень смутил срок, по месячным уже 10 недель, но с нерегулярной менстурацией думаю, что 8 недель. Тест стал слабо-положительным уже 9 марта. Потом ходила еще раз на экспертное узи 14.04 - два желточных мешочка рядом,диаметром 7.3, ктр 3мм, сб 108 слабое, врач предположил неразделившуюся двойню, посоветовал сделать аборт. Показывала узи еще одному узисту, предложили подождать неделю и перепроверить. Подскажите, какие могут быть прогнозы?
Здравствуйте. Прерывать ничего не нужно. Срок ещё маленький, нужно делать узи в динамике через 7-10 дней. Бывает такое что один эмбрион развивается, а другой нет. Или оба развиваются, но один меньше и сердцебиение появляется позже. Не переживайте ,шанс есть
А то, что они так близко?
И желточные мешочки большого размера..
Принятый ответ
Они небольшого размера
Добрый день.
Это не два желточных мешка. Один из них - желточный мешок, а второй - эмбрион в амниотической полости. Это нечастый, но совсем не уникальный вариант развития.
Со временем стенки амниотической и хориальной полостей сомкнутся и картина примет более традиционный вид. Это индивидуальная особенность, ничем не опасная.
А размер желточного мешочка то что большой? Сказали о генетических аномалиях
Нет, это тоже индивидуальная особенность.
Да и больше среднего он - всего на миллиметр.
Поняла, спасибо!
Подскажите еще пожалуйста, за 3 дня нет динамики по свд. Такое может быть?
Принятый ответ
Его не измеряют так часто, чтобы сумма погрешностей не поглотила ту незначительную динамику, которая могла бы быть за 3 дня.
Поняла. Спасибо!
Здравствуйте! В таких случаях действительно рекомендуется провести узи контроль малого таза через 7-10 дней.
Сейчас по приложенной эхограмме можно предположить только что это порок развития эмбриона или неразвивающийся 1 эмбрион из двойни, при этом второй может расти, раз есть сердцебиение, то назвать неразвивающейся такую беременность нельзя.
Вообщем, надо подождать
Спасибо за ваш ответ. Делала узи в экспертном центре, врач сказал, что очень много данных за генетическую аномалию.
Подскажите пожалуйста, если всё таки придется прерывать беременность, лучше сделать это медикаментозно или вакуумом ( для дальнейшей гистологии)?
Принятый ответ
Для дальнейшей гистологии неважно каким методом. Более щадяще, конечно, медикаментозно, но, учитывая сроки беременности может в последствии понадобиться вакуум
Принятый ответ
Здравствуйте !
Как правило в похожих ситуациях рекомендуют
что целесообразно повторить узи через 7-10 дней. Возможно 2 эмбрион ещё появится. А может и нет. В любом случае на течение беременности негативно никак не повлияет.
Надо посмотреть в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, подобная ситуация действительно не простая и не однозначная, сказать как она повернется с большей долей вероятности сложно, в таких случаях действительно рекомендуется подождать, когда все структуры подрастут и станет понятнее как беременность развивается. Торопиться не стоит. Шанс на нормальную беременность в подобной ситуации, конечно, же есть.