Консультация детского лора /

Частые отиты у ребёнка — вопрос №2584503

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,ребёнок 2 года. Месяц назад у ребёнка был наружный отит,диагноз поставил педиатр после осмотра. Насморка при этом не было,но сопли сказали стекают по задней стенке. Назначили отофу,вылечили ухо. Вчера опять у ребёнка поднялась температура без других симптомов болезни,пришел врач и сказал,что у ребёнка двусторонний отит среднего уха или евстахеит, опять же кроме температуры и жутких мучений ребёнка никаких симптомов нет,насморка у ребёнка нет,нос дышит. Сказали стекают по задней стенке сопли прозрачные. Выписали отипакс и сосудосуживающие в нос. Я уточнила у врача надо ли нам посетить Лора и сдать какие-то анализы? Ну как так отит каждый месяц,а соплей в носу нет. Сказала,что не надо,так как отит ничем не осложнен и такое бывает,просто это слабое место у ребёнка. Подскажите,пожалуйста,какие обследования стоит пройти? В чем искать причину? И еще,ребёнок около месяца назад стал по ночам что-то жевать и сглатывать,спрашивала у педиатра сказала возможно зубы. Но зубов полный рот и раньше такого при прорезывании я не наблюдала.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ребёнок привит вакциной превенар?

Нет ли храпа, кашля?

Смотрели ребёнку носоглотку эндоскопом?
Принятый ответ
Клиент
Превинар стоит один только,у нас медотвод по неврологии. Храп бывает у него,но такое ощущение что звук идет не из носа,а из горла. Носоглотку эндоскопом не смотрели,у лора не наблюдались проблем раньше никаких не было

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов для оценки устий слуховых труб которые соединяют носоглотку со средним ухом, блок которых является основной причиной рецидивирующих средних отитов

В нос при сильном отеке стоит использовать називин детский или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Спасибо большое! А через сколько дней ребёнку станет легче? Он ночью вообще спать не может,даже с нурофеном. Температура поднимается каждые 3 часа
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько сейчас дней непрерывно температура и какая?

Как сон, активность, аппетит у ребёнка?
Клиент
Температура с ночи поднимается, в целом 37,5-38. Ночью вообще спать не может,не может найти себе место,плачет. Аппетит хороший,днем в целом бодрый,но как температура начинает подниматься сразу ложится и лежит
Детский ЛОР, ЛОР
А температура хорошо сбивается? в какой дозировке даете нурофен, какой вес ребенка?
Клиент
В целом да нормально сбивается. Вес 11 кг, нурофен 5,5 парацетамол 7 мл,либо свечку цефекон 250 2/3. Поднимается каждые 3-3,5 часа
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировки препаратов верные

А общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок есть возможность сдать у вас?
Клиент
Платно можно вызвать лабораторию,а так у нас повторный осмотр врача через 3 дня сказали,педиатра участкового
Детский ЛОР, ЛОР
Если завтра симптомы сохраняются в полном обьеме на местном лечении - вам стоит сдать анализы для оценки активности воспаления
Клиент
Хорошо,я поняла, спасибо вам большое! Кровь сдавать,чтобы понять нужен ли антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Да кровь стоит сдать чтобы оценить есть ли признаки бактериальной инфекции и есть ли необходимость назначения антибиотика
Клиент
Подскажите,а анализы и мазки сдавать через сколько дней после выздоровления?
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы и мазки лучше сдать планово через 10-14 дней после выздоровления
Клиент
Здравствуйте. Сдали оак,посмотрите,пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию

Какие сейчас симптомы у ребёнка?
Клиент
Температура только. Были у Лора сегодня,отита нет,красное горло и слизь по задней стенке сильно стекает вязкая
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас признаки вирусной инфекции

Вам стоит продолжить местное лечение
Клиент
Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно выполнить эндоскопию носоглотки оценить аденоиды и устья слуховых труб, аденоиды могут расти в обл ушек и не давать нарушения дыхания
Сглатывает во сне значит есть постназальный затек
Нет аллергии не проверяли?
Ребёнок привит от пневмококка?
Сейчас нужно активно лечить нос так как причина отита среднего это воспаление в носоглотке
Рекомендую спркй Тизин 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
В уши капать нет смысла, если только с целью обезболивания Отипакс или Лоротокс
При болях давайте Нурафен из расчёта 10 мг на кг
Отиты чаще вирусные и не требуют назначения антибиотика
Принятый ответ
Клиент
От пневмокока стоит только 1 превинар, у нас медотвод по неврологии. На аллергию не проверяли,потому что я не слышу у него соплей,нос дышит. Кашля тоже никакого нет
Клиент
Подскажите,а как убирать из носа слизь если не умеет сморкаться? Я обычно ему бэби ваком чищу нос,когда у него насморк
Детский ЛОР, ЛОР
Да,бэби вак самый эффективный аспиратор
Сосудосуживающие, 5 мин,промывание,5 мин- аспирировать и назонекс или Дезринит
Детский ЛОР, ЛОР
Также рекомендую сдать общий иммуноглобулин Е кровь,риноцитограмму, мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
ОАК с лейкоцитарной формулой
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
А через сколько дней ребёнку станет легче? Он ночью вообще спать не может,даже с нурофеном. Температура поднимается каждые 3 часа
Детский ЛОР, ЛОР
Температура какая? Сколько дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Осмотра лор врача нет у вас да? Только педиатр
А спать не может от болей?
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Тоесть температура первые сутки?
На боль в ушах жалуется? Лор не смотрел уши,только педиатр?
Клиент
Температура первые сутки да,уши теребит,плачет,постоянно перекладывается с одного уха на другое. Приходил педиатр,смотрел своим прибором,к Лору у нас запись на несколько месяцев забита,только если платно идти где-то искать
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае возможно что перепонки выбухают в слуховой проход так как за ними давит экссудат и отсюда боль,может быть перфорация
Убрать все капли сейчас с лидокаином в составе
Какой вес? Сколько мл Нурафена даете?
Очень желательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и посетить лора в ближайшее время,нет приёмного покоя при лор стационаре круглосуточно?
Педиатр смотря в ухо может видеть изменен цвет или нет,а нюансов он не знает,лучше видит конечно специалист
Я вас не пугаю,нет,просто говорю что возможно учитывая беспокойство ребёнка
Детский ЛОР, ЛОР
Начните нос лечить
Сдайте кровь
Если есть возможность съездить в приёмный покой где есть лор это отлично
Ну уж хотя бы на крайний случай слать хоть анализ
Мне не нравится такое беспокойство ребёнка,как он акцентирует поведение на ушах....
Клиент
Вес 11 кг, нурофен 5,5 парацетамол 7 мл,либо свечку цефекон 250 2/3.
Клиент
Здравствуйте. Сдали оак,посмотрите,пожалуйста,сегодня посетили платно Лора уши чистые,красное горло и сопли по задней стенке
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По оак вирусная инфекция, антибиотик ребёнку не требуется
Если горло просто гиперемировано и не болит то это реакция сосудов, как ответ на вирусный процесс
Стекание слизи по глотке лечим также,продолжаем,уйдёт воспаление в носу и уйдёт стекание
Клиент
Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Не за что,выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, вам нужно очно посетить ЛОР врача чтобы провести осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, оценить - не перекрыты ли устья слуховых труб гипертрофированными аденоидами

При среднем отите лечение нужно проводить через нос
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы