Ветрянка у ребенка
Здравствуйте! У старшего сына (7 лет) ветрянка, подтвердил врач со скорой, прыщи заметили сегодня. Мне 36 лет и так получилось, что я ей не болела. Ещё есть маленький ребёнок (2 года) на данный момент болеющий орви (насморк, кашель). Скажите, пожалуйста, если я сделаю себе вакцину завтра от ветрянки, могу ли я быть опасна для маленького, так как слышала что вакцина живая? И второй вопрос, в связи с болезнью маленького, если он заразится в этот период, течении болезни будет очень тяжёлым? Как быть?
Здравствуйте, нет, вы не будете опасны ни для кого, после постановки вакцины. Живая это не значит, что через вакцинацию можно заразить. Вирус ослаблен и вызвать болезнь он не может. Это будет лично ваш иммунный ответ на вакцинацию и выделять живой вирус вы не сможете. Единственный вариант заражения, если после вакцинации у вас появится ветряноподобная сыпь, в таком случае риск заразить имеется.
В данной ситуации опаснее контакт не с вами а со старшим ребёнком. Наблюдаем за малышом в течение 21 дня от момента контакта с больным ребёнком. Высыпать может и на 21 день. Тяжесть течения ветряной оспой индивидуальна и зависит от реактивности организма, его сопротивляемости. Предсказать как будет протекать у малыша, невозможно
Здравствуйте!
Экстренная вакцинация от ветряной оспы считается наиболее эффективной в первые 72 часа от контакта (но допускается до 96 часов). Хоть вакцина и живая, привитый человек не заразен для окружающих, так как вирус не выделяется в окружающую среду.
Если у детей уже был контакт, рекомендуется наблюдать за младшим в течении 21 дня. Течение орви не обязательно приводит к более тяжелому течению ветряной оспы.
Здравствуйте
Обычно экстренную вакцинацию от ветрянки делают в первые 3 суток после контакта с больным ,ребёнок заразен за 1-2 дня до появления высыпаний ,поэтому вакцинацию уже сделать скорее всего не успеете ,но можете дополнительно получить консультацию инфекциониста
Нет вы малыша после вакцинации не заразите
Если заразится младший, то не обязательно ,что будет протекать хуже из за заболевания на данный момент
Скажите, пожалуйста, то есть уже толка нет ставить прививку? Я к тому же только перенесла так же вирусную инфекцию с температурой, 3 дня как выздоровела. С больным продолжаю быть в контакте, младший эти дни ещё до появления прыщей тоже был в контакте
Принятый ответ
Если уже прошло 3 дня то нет смысла делать экстренную вакцинацию
Здравствуйте. Экстренная вакцинация от ветрянки обычно ставится в первые 72-96 часов после контакта. Когда заболел старший ребенок?
Риск того, что младший ребенок заболеет от вашей вакцины практически равна нулю. Вакцина содержит ослабленный вирус, который не передается окружающим. Только если у вас после прививки вдруг выскочат 2–3 пузырька (что бывает крайне редко), тогда через прямой контакт с ними теоретически можно заразиться. Но старший ребенок был заразен за 2 дня до появления сыпи, поэтому возможно, вы сейчас находитесь в инкубационном периоде (это время от 10 до 21 дня, когда вирус уже внутри, но симптомов еще нет).
На фоне ОРВИ может быть интоксикация более выражена, но скорее всего до появления симптомов ветряной оспы, у ребенка уже не будет симптомов ОРВИ.
Скажите, пожалуйста, то есть уже толка нет ставить прививку? Я к тому же только перенесла так же вирусную инфекцию с температурой, 3 дня как выздоровела
Принятый ответ
Если 96 часов от первого контакта не прошло, смысл есть. Это может предотвратить развитие болезни или значительно облегчить ее течение, так как взрослые часто переносят тяжело.
Недавняя вирусная инфекция обычно не является противопоказанием.
Здравствуйте, Дарья!
Вакцинироваться вам можно , важно сделать это как можно быстрее, так как экстренную вакцинацию рекомендуют проводить в первые 72 часа .
Хоть и вакцина живая , но она безопасна для окружающих , поэтому контактировать можно .
Обычно наличие вирусной инфекции не влияет на тяжесть течения ветряной оспы
Скажите, пожалуйста, то есть уже толка нет ставить прививку? Я к тому же только перенесла так же вирусную инфекцию с температурой, 3 дня как выздоровела. Продолжаю быть в контакте с больным, младший тоже всё это время был с ним в контакте