Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализов ВЭБ — вопрос №3136044

Здравствуйте. На фоне постоянных простуд (5 больничных за год+простуды без больничного) терапевт сказала сдать анализы на ВЭБ.
Пришли результаты:
1) anti-EBV IgG-EA (ранн.бел.) отрицат.
2) anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) 87.5
3) anti-EBV IgM-VCA ( капс. бел) отриц
4) anti-EBV IgG-VCA ( капс. бел) положительно
5) Epstein Barr virus (кач.) ДНК не обнар
У инфекциониста была до получения результатов, прописал пока циклоферон 2 таб 1 раз в день по схеме. Далее после выздоровления от орви иммунные анализы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, Людмила!
По анализу у вас носительство ВЭБ вне обострения. О носительстве говорят IgG антитела, об отсутствии обострения говорят отрицательные IgM антитела. Заражение произошло давно (когда точно, неизвестно, но с большей вероятностью ещё в детстве).
ПЦР отрицательный тоже, значит обострения нет.
Носительство ВЭБ/положительные антитела к нему не требуют специфического лечения.
Если у вас есть какие-то жалобы , то с ВЭБ они не связаны.
Если была ОРВИ, то лечение в основном симптоматическое . Циклоферон принимать можно, хуже от него не будет точно + можно рассчитывать на положительные эффекты.