Консультация гинеколога /

Кровотечение на регулоне — вопрос №1785815

Добрый вечер! У моей дочки Диагноз Острый лмфобластный лейкоз после пересадки костного мозга ,менструации идут каждые 7 дней на регулоне.Назначали схемы 5,4,3,2,1 перерывов не делает.Только так прекращаются меструации ,но спустя 7-8 дней начинаются снова принимала по другой схеме ,пила транексам 3г в день помогает.Но чере 8 дней снова . Делали узи все хорошо,паталогий нет эндометрий тонкий.Сейчас доктор поменяла КОК на другой гармон эсторетто.Не отобразиться ли такая смена гармона на нашем здоровье! Правильно ли подобран гармон?

Возраст: 40

Хронические болезни: Добрый вечер! У моей дочки был острый лимфобластный лейкоз ,сделали пересадку 27 июня 2023г После нее начались проблемы с менструальным циклрм.Менструации идут каждые 8 дней несмотря на то что доктор нам назначила пить регулон именно по этой причине.Но ме

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Людмила, здравствуйте. У вас есть протокол УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, выше приложила все выписки и свежие обследования! И Узи

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Людмила, здравствуйте. По УЗИ никакой патологии не выявлено. Скжатте, пожалуйста, были ли проблемы с циклом до трансплантации?
Клиент
Анна Николаевна, да переодически нарушеня цикла были, то через 21 день то через 44 дня наступали.Менструации до трансплонтации были обильными.по 7 дней первые 2-4 дня затем становилось меньше.Сейчас по дням так менструации идут также только с транексамом.И 3 раза в месяц в среднем.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Людмила, а вы сдавали на тромбофилии? Факторы свёртывания?
Клиент
Анна Николаевна, нет нам не назначали такой анализ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Людмила, дело в том, что если бы кровили на КОК, это одно дело. Учитывая, что у дочки и до этого были подобные жалобы, рекомендуется в таких ситуациях проводить исследования на тромбофилии. Поскольку они встречаются довольно часто у девочек
Клиент
Анна Николаевна, у нас еще не востоновились томбоциты, их 65 в общем анализе, сказали что этот фактор востанавливается один из последних. Подскажиье может ли стать это причиной.Какие анализы надо сдать коагулограмму и на тромбофилию?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Людмила, конечно. Это один из факторов риска таких жалоб.
В коагулограмму включаем: АЧТВ, МНО, время свёртывания крови, фибриноген.
Анализ на тромбофилии так и называется "врождённые тромбофилии", включая обязательно 7 фактор.
Клиент
Анна Николаевна, на данный момент менструация ,пьем 2 дня транексам по 3г в день , будет ли анализ информативным или лучше подожать,когда закончиться менструация?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Людмила, анализ сдавать через 3 дня после окончания приёма Транексам.
Кстати, длительный приём его может вызвать изменения в свёртывающей системе.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Какие препараты Ваша дочь принимает сейчас по основному заболеванию?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, добрый вечер.Принимает сейчас ,фосфоглив 1капс ,2раза нефростен,2т ×3раза(на фоне хр.цистита), валрцикловир 500мг ×3раза,
ВитД3, 7тыс ед.кальций 1500мг.
Акушер, Гинеколог
Сколько времени прошло после трансплантации?
Клиент
Илона Альбертовна, трансплонтация была 27 июля,2023г.
Акушер, Гинеколог
В течение полугода может наблюдаться нарушение цикла. По узи никаких отклонений совершенно?
Клиент
Илона Альбертовна,
Клиент
Илона Альбертовна, по узи все нормально выше приложила фото выписки и узи.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Людмила, необходимо сдать коагулограмму крови. Сейчас какие выделения?
Клиент
Илона Альбертовна, сейчас остановились на транексаме.в ближайшие дни сдадим коагулограмму.Результаты выложу.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это отлично
Акушер, Гинеколог
Регулон принимают для остановки кровотечения, профилактики гиперплазии, если состояние стабилизирлвалось, можно перейти на другой КОК.
Эстеретта содержит меньше гормонов, можно попробовать Эстеретта
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Состояние осталось таким же поэтому сменили гармон.Я переживаю что в нем меньше гармона,чем в регулоне поможет ли?
Акушер, Гинеколог
Если ацикличные кровянистые выделения продолжаются, тогда лучше оставаться на Регулоне.
Снижение гормона может провоцировать кровянистые выделения.
Клиент
Екатерина Сергеевна, как тогда остановить такие кровотечения,выше приложила выписки и узи.
Акушер, Гинеколог
Сколько прокладок уходит в течении 3х часов?
Клиент
Екатерина Сергеевна, мы носим урологические прокладки т.к не прошел еще до конца цистит,за день примерно одна.На транексаме.
Акушер, Гинеколог
Выделения не обильные.
Вы сейчас какую таблетку Эстеретта по счету принимаете?
Клиент
Екатерина Сергеевна, т.к эстеретта не был куплен начали регулон доктор сказала с следующей "менструацией"начинать эстеретта.Может нам попробовать не останавливать а подождать дея 4 может они начнут смми уменьшаться.Просто мы начинаем пить с первых дней и на 4 на транексаие менструации прекращаются.
Акушер, Гинеколог
Оставливать кровянистые выделения Транексамом либо гормональный гемостаз, как вы принимали.
Нужно искать причину, почему кровотечения так часто
Какой уровень тромбоцитов, коагулограмма
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужна и консультация гематолога, проверьте развёрнутую коагулограмму, понаблюдайте за циклом 3 -6 месяцев, по узи ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, Завтра попробуем сдать если работают лаборатории.Скину анализ по готовности.
Клиент
Мая Ауесовна, какие показатели входят в развернутую коагулограмму?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Плазминоген; МНО (+ПТВ и ПТИ), Антитромбин III . АЧТВ. Тромбиновое время
Фибриноген..D-димер (Высокий риск тромбозов)

Клиент
Мая Ауесовна, хорошо спасибо,будем сдавать.