Анализ крови
Здравствуйте. У моего ребенка (нам 6,5 месяцев) была температура 38,2 два с половиной дня, бессимптомно, мы пили жаропонижающие Нурофен. Через три дня после этого прорезался зуб. Сдали общий анализ крови на четвертый день после начала болезни, тромбоцитов было 99. Через неделю сдали оак из вены и тромбоцитов уже стало 533. Также еще другие показатели изменились. Педиатр мне рекомендует госпитализацию в инфекционную больницу для обследования исключить инфекции (ДНК ЦМВ кровь, моча, слюна, ДНК герпес 1,6 типа кровь, ДНК Эпштейн-барр кровь). Это нам нужно действительно? Ребенок сейчас чувствует себя хорошо, может нам через неделю хотя бы снова пересдать кровь.
Здравствуйте, есть возможность прикрепить анализы?
Дарья Александровна, анализы прикрепила.
Там, где у вас снижены тромбоциты в анализе прям явная вирусная инфекция, на фоне вирусных инфекций могут так сильно снижаться
Пейте больше воды и контроль крови через 5-7 дней
Дарья Александровна, спасибо, а остальные показатели как на них реагировать, они в норме для новорожденного?
Дарья Александровна, еще мы на грудном вскармливании, водой допаивать можно при гв?
Остальные показатели в норме
В вашем возрасте уже можно, 100-120 мл в сутки
Здравствуйте. По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции.
Тромбоциты в норме до 500, могут быть повышены после инфекции, либо если малыш мало пил перед сдачей крови.
Так что поводов для госпитализации не видки если самочувствие хорошее, анализ в норме в целом.
ЦМВ, ВЭБ, герпес все равно имеют только симптоматическое лечение, то есть если нет жалоб, то и лечить нечего.
Алина Александровна, да мы вообще почти не пьем водичку, я придерживалась мнения, что если мы на грудном вскармливании, то водой допаивать не нужно. Буду теперь поить, спасибо большое.
Принятый ответ
На чистом ГВ не нужно, верно. Но я ориентировалась на написанный возраст, в 6,5 месяцев должен уже быть введен прикорм, а при вводе прикорма водичку даем обязательно.
Здравствуйте, первый ращ не было синяков ?
Жаропонижающие не передозировали?
Атипичные мононуклеары-0, поэтому нет смысла обследовать на вэб, цмв, герпес( мононуклеоз)
Надежда Александровна, синяков не было никогда, Нурофен давала каждые 7-8 часов на протяжении 2,5 суток, так как температура поднималась до 38,2.
Надежда Александровна, или вы имеете ввиду первый раз при сдаче крови? Первый раз мы сдавали из пальчика.
Это не имеет значения, атипичных мононуклеаров нет всё равно