Консультация психолога /

У мужа пропал ко мне интерес — вопрос №3136186

Ситуация не из простых, как и наши отношения в целом. Не знаю что лучше, принять факт расставания или стараться жить дальше ….. Здравствуйте, мне 29 лет , мужу 28, вместе 12 лет из них 4 года в браке, есть маленький ребенок , сын 1.8г.
Муж очень сложный человек, вспыльчивый , никогда не любит признавать вину, всегда найдет причины или отговорки всему, пытается меня убедить что какая-либо ситуация это нормально , так у всех и тому подобное. Мы живем с родителями моими, в целом они никогда не лезли и не мешали нам в отношениях и быту, живем достаточно дружно , снимать квартиру как-то всегда жалели деньги, и боялись, что не потянем , как и ипотеку. Живем самостоятельно, свой холодильник , продукты и.т.д, финансово тоже самостоятельные. Муж всегда был особо скуп в чувствах, не романтичен, всегда заботилась о своих подарках сама, говорила прямыми намеками, я же всегда дарила и старалась делать сюрпризы. Уже года 3, а может и больше у нас в интиме какие-то проблемы, я человек зажатый и я всегда могла заниматься этим только когда спят все дома, а если нет, прислушивалась к каждому шороху, муж просил приставать к нему тоже первой , но мне это не задается, бывало там лезла как-то но он был занят то в телефоне , то заинтересовано смотрел видео на ютуб, и мне казалось что я не к месту. И так уже дошло, что когда уже забеременела секс был раз в месяц , на последних сроках за месяца 2 до родов его не стало. К слову, мужа часто ловила за просмотром порно в браузере , и это у него давно, лет 9, а то и больше, меня это обижало, и я не понимала, ведь есть я, кто может удовлетворить потребности, но он уверял что так все мужики делают и это нормально, что я как ребенок. После родов , раз в месяц секс , плюс ребенок спит с нами. Три года, как он стал работать на новом месте и пропадал на работе целыми днями, мог и ночевать остаться, тк снова рано вставать , а он мог работать и до 2-3 ночи, я не была против, уверенна что он там, он не из изменщиков, но в беременность я делала мозги ему и были разные мысли э. В быту он мне не помогал, только с готовкой, но я и не требовала, тк знала что он устанет , а выходной был только один, а уж если и просила, цокал, говорил что выходной один, и то он отсыпался или засыпал вместе с ребенком. С ребенком тоже, не сказать что помогал, тк отсыпался, помощь была, но хотелось бы больше . Внимания мне очень не хватало и не хватает по сей день. Финансовые трудности тоже имеются, как и у многих кредит, рассрочки и минус на кредитной карте, который тяжело закрыть, и он тревожит больше всех. Все это на мне, тк он не официально работает и ничего никогда не одобряли. За бюджетом тоже слежу я , он мне присылает всю зп. Я закидываю на кредиты, распоряжаюсь в целом, он просто ходит с моей картой или просит ему скидывать денежку на бензин, сигареты И так далее. И вот два месяца назад,после очередной ссоры по финансовому вопросу он заявил,что устал от всего, что хочет пожить один, на что я разозлилась и очень меня это обидело, по мне это предательство, собрала вещи со слезами ему и он ушел, жил он у коллеги, хотя убеждал меня что живет на работе, я уже сама вычислила, что это лож, а наврать он и не договорить любит, считает что это всегда во благо или чтобы не обидеть. Свекровь меня поддерживала,как и мои родители, делали все чтобы помирились, и вот сказал, что хочет поговорить, мы обсудили что мы хотим, договорились исправлять и дальше жили вместе . Прошло 2 месяца, я начала чувствовать опять что-то не то, внимания нет так же ,вечно по работе в телефоне , я опять без подарка на 8 марта, на Новый год была тоже без него. Порадовал только 14 февраля и что как пара 12 лет вместе , чему была несказанно рада,думала, вот оно внимание, забота в какой-то мере, и чувство что меня радуют . Постоянно в телефоне, вместе только готовили или смотрели сериал, близости все так же не было почти, просто тактильности тоже, я бывало утром двигалась к нему обниматься или ночью, когда ребенок спал. Не выдержала и поговорила, высказала что это не нормально как мы живем, и ребенок должен брать пример от отношений родителей, что все тоже самое , надо что-то делать или же расходится, спросила прямо, может остыл ко мне , может что-то поменялось ко мне, в ответ толком и ничего и не говорил, я плакала от обиды, ему было будто безразлично, заботило что сына не будет видеть, я плачу и говорю , что думала что ты скажешь что накрутила, что любишь меня, в ответ услышала, «думаешь мне легко, ты хотя бы с сыном останешься»… 2 дня он еще был дома, потом собрал вещи, конечно я его вынудила это сделать, потому что мне не приятно находится рядом и понимать что меня не любят , не хотят и волнует только ребенок. Мы встретились, поздравили свекровь с днем рождения, ничего ей не сказали, сделали вид что вместе, просто как обычно находились рядом, без всякого романтизма тк этого никогда и не было, потом я написал ему , решил ли он окончательно или как , сказала что люблю, и жизни не вижу без него, сказала что я всегда на многое закрывала глаза, но все равно любила и люблю, не хочу рушить семью, не приемлю разводов. На что он сказал, что понял, что не поменяется, что мы живем так лет 5. В ответ что тоже любит ничего не сказал,и что хочет сохранить семью. Меня как холодной водой окатили, еле себя взяла в руки благодаря ребенку, дабы не пугать. Для меня это предательство всего что было, предательство ребенка в том числе, тк отнял у него полную семью так скажем. Сказал мол, потом может поймет, я действительно разное позволяла по отношению к себе, оскорбление, с какой-то стороны принижение, всегда это сводилось что это шутка, юмор. У меня уже пошел анализ, а надо ли мне все это, себя надо любить и уважать. С другой стороны столько лет вместе, семьи дружат, страх строить в будущем новые отношения, близость с другим мужчиной для меня страх, тк муж у меня первый, плюс зажатая и скромна, страх быть мамой одиночкой, страх воспитать сына одной, хоть и муж не отказывается в помощи с ребенком, воспитании, и приезжает к нему. История сложная, не написать кратко, прошу прощения. Можно ли что-то спасти, может стоит подождать действий от мужа ? Может у него с его работой стресс и апатия.Не знаю что думать и как быть. На душе плохо ….

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет
1299.00 р.

Психолог
Здравствуйте!
Анализируя вашу историю взаимоотношений кажется что супруг был действительно всегда таким по отношению к вам, а все отношения были за счёт ваших чувств, ваших шагов,ваших эмоций и тд. Человеку самому над собой бывает очень сложно работать, менять себя , а вы хотели изменений от другого человека, который убеждён в том,что он не изменится.
Скорее всего он устал брать на себя ответственность и считает что если просто уйти то ему будет проще.
Но родителями вы от этого быть не перестаёте.
Вам страшно сейчас смотреть в будущее, потому что там неизвестность, а она в основном всегда настораживает и пугает. А оглянувшись назад есть уже знакомое, то что вы знаете. Но стоит ли возвращаться к тому, от чего вам больно,обидно, неприятно?
Если хотите плпробовать сохранить семью рассмотрите вариант семейной терапии.
Если же супруг не согласится на неё, я вам рекомендую пройти личную терапию, т.к запросов много( зажатость, стеснительность, страх быть мамой одиночкой, сомнения в принятии решений)
Клиент
Спасибо за ответ, действительно муж не согласиться, и я в целом это знала, но все равно попробовала предложить, сказала что есть семейные психологи, сексологи.Но у меня все равно не укладывается в голове его решение, человека будто подменили, в начале отношений первые годы мы оба были импульсивные плюс был не зрелый возраст, но муж всегда при сорах доказывал что жить без меня не может, добивался прощений, и я всегда думала что будто он даже больше меня любит, а я позволяю себя любить. С годами мы конечно стали старше, спокойнее и мудрее, таких его решений не было никогда, мы всегда быстро мирились. Не знаю даже как сказать его маме решение, у него до сих пор не хватает смелость ей сказать, тк жалеет ее, потому что у нее и так в жизни сейчас много своих бед и жизненных трудностей, она не примет его решение это точно, очень любит меня, в ту ссору когда ушел, сказала никого не примет, если у него будут другие отношения, на что он сказал что ему никто не нужен и будет один, но это я считаю не возможно, мужчина молодой и со временем, когда у всех вокруг семьи, ему тоже захочется снова ласки и любви. На счет терапии для себя согласна, давно думала об этом, но тоже есть страх какой-то, живого общения с психологами.
Психолог
А почему боитесь психологов в живом общении?
В наш век интернета вы можете найти психолога онлайн ,если такой формат будет для вас комфортнее
Клиент
Мне бы было комфортнее будто-бы переписываться, потому что в живую я многое могу не договорить, буду стесняться, закрою свои настоящие эмоции, и мне проще выговорится именно написав что-то наболевшее.
Психолог
И такой формат работы специа
листа существует. Просто из личного опыта скажу самая результативная терапия это в живую, и потом когда уже установлен терапевтический контакт то можете и онлайн
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! В ваших словах чувствуется сильная любовь к мужу, но также и глубокое разочарование от того, как складываются ваши отношения. Прежде всего, важно признать, что вы имеете право на счастье и уважение в отношениях. То, что вы описываете, недостаток внимания, эмоциональная холодность, пренебрежение вашими чувствами, это не норма и не то, на что вы должны соглашаться. Решение о том, что делать дальше, всегда остается за вами, но прежде чем принять его, стоит честно ответить себе на несколько вопросов. Что вы действительно хотите? Не то, чего хотят родители, подруги или общество, а чего хотите именно вы? Какую жизнь вы представляете себе в идеале? Что вы готовы терпеть ради сохранения семьи? И есть ли предел этому терпению? Какие шаги вы уже предприняли, чтобы изменить ситуацию? И были ли эти шаги эффективными? По поводу ожидания действий от мужа, это пассивная позиция. Вы не можете изменить другого человека, но вы можете изменить свое отношение к ситуации, возможно, стоит перестать надеяться на чудо и начать действовать в своих интересах. Рассмотрите вариант индивидуальной психотерапии, специалист поможет вам разобраться в своих чувствах, понять, что для вас важно, и принять взвешенное решение.
Клиент
Спасибо за ответ, я считаю что как раз моими шагами был это разговор, который свел к тому что имею, и так же, я несколько раз сказала ему о чувствах, что мне плохо, не хочу терять, не представляю жизни уже без него, потому что я не знаю как это , тк с ним с 17 лет, когда он в ответ не подтвердил чувст, не сказал толком ничего, сказал что у нас так 5 лет уже, сказал последнее время ему плевать на всех, жил только ребенком, меня это очень задело, потому что в голове вопросы , зачем заводил ребенка со мной, и много всего, и тк уже попытки с моей стороны были, бегать так скажем и доказывать что-то больше не хочу, не женское это дело, я дала ему понять свои чувства тем более, а когда меня отвергают так скажем, бегать за ним это уже унижение.
Психолог
Здравствуйте!
Описанная вами история взаимоотношений с мужем несомненно сложная. Несмотря на достаточно длительный срок совместного проживания заметно, что у вас признаки семейного кризиса. В наше время стремительного ускорения ритма жизни, все ранее привычные формы брачного союза быстро рушатся. Из 12 лет совместной жизни, вы только 4 года находитесь в браке, что говорит о том, что вы молодая семья. Ранее скреплявшая вас обоюдная потребность удовлетворения в сексе уже не является той скрепой, которая удерживает мужчину и женщину вместе. Такое состояние говорит о том, что у вас наступил очередной семейный кризис. Муж не хочет жить по старому, а вы не можете жить по старому, так как накопилось много обид на мужа и не ясно, как их решать. В таких случаях необходима терапия, что бы постепенно, шаг за шагом, разрешать возникший кризис в отношениях.
Клиент
Спасибо за совет, муж ко всему этому относится с усмешкой и возможно стыдом и страхом, я это и знала, но так же предложила, был отказ.
Психолог
Здравствуйте!
Много лет ваша жизнь с мужем текла по определенному руслу, по выстроенной схеме, достаточно монотонно и размеренно, и конечно, у вас наступила семейная скука. Вы отдалились эмоционально, сексуально, он был несколько освобождён от обязательств, от ответственности, этому конечно, способствовало и ваше совместное проживание с родителями, и его низкая личностная амбициозность, низкий уровень притязаний, не каждый ведь согласится жить в доме жены в наше время, но он особо и не стремился к самостоятельности, устраивало, что вы как бы под прикрытием. В целом, эмоционально холоден, отстранён и не особо инициативен, уходить со своей семьёй в автономное плавание не стремился, потому что это, безусловно, напряжение и стресс, надо быть финансово стабильным и уметь преодолевать преграды.
Вы начали отношения старшими подростками и можно допустить, что и чувства его могли пройти, поскольку с взрослением мы иначе начинаем смотреть и на партнёра в том числе. Он вероятно, это понимает, но опять же прикладывать усилия, рефлексировать, поговорить с вами не может - ему проще,чтобы вы опять взяли в очередной раз ответственность за отношения и выставили его.
Полная семья не означает счастливая семья, иногда люди годами живут вместе и тотально несчастны. Он ведь тоже страдает, как и вы. Уже 5 лет,вы живёте в дне сурка, без эмоций, без особых планов, без совместных стремлений,рутина вас поглотила. И он вам признался, что держит его только ребенок.
У вас обоих поменялось мышление, потребности, взгляды на жизнь, на партнёра, вы выросли, а отношения не вышли на новый уровень. Например,вы были скромны в сексе 10 лет назад и также остались скромны, а он смотрит порно тем временем. А ведь это надо решать, не замалчивать.
Вам можно попробовать семейную терапию,если у него ещё остались к вам чувства и вам удастся получить его согласие. Это могло бы быть огромным шагом навстречу к сохранению семьи.
Клиент
Спасибо, планы как раз таки были, и мы думали что надо жить отдельно, когда выйду на работу, подумать о собственном жилье или съемном, да и другие мысли и общие планы были, он не принимает в серьез психологов или боится, отмоем предложении, что есть психологи и можно попробовать, отказался. Ради любви и сохранения семьи считаю можно было бы и перебороть себя , пойти на все при желании его.
Психолог
Поняла вас. Планы - это замечательно, но текущие действия, я так понимаю, с ними разнятся и конкретных задач для воплощения планов, вы как пара перед собой не ставили. Вернее, вам может быть и хотелось что-то поменять,а муж довольствовался тем, что есть и действительно, продумать конкретные шаги для развития вашей семейной системы, сепарации от родителей особо не стремился, опять ждет вас, пока вы выйдете на работу, но при этом он где то же планирует жить, если уйдет от вас. Вероятно, любой дискомфорт, любая ваша заявка на продвижение вперед и вызывает протест и желание жить.
Жаль, что он отказывается от сторонней помощи, психолог подсветил бы основные точки, от которых стартовал и набирал скорость кризис.
Вы безусловно, и сами можете его спросить, какой он видит свою идеальную жизнь? Есть ли вам в ней место? Что не нравится сейчас? Какие обоюдные шаги могли бы привести вас к выходу из семейного кризиса? Как бы ему хотелось жить? Что вы можете сделать для того, чтобы он по иному взглянул на вас?
Если пойдет на контакт, то попробуйте вместе сделать следующее упражнение. Написать каждый на своем листке список накопившихся претензий друг к другу, список неудовлетворенных потребностей, дефицитов,с которыми каждый из вас столкнулся. А также напротив каждого пункта предложение по их преодолению, по их удовлетворению. Посмотрите, насколько ваше виденье жизни совпадает, поищете компромиссы, договоритесь о взаимоуступках. Все это возможно, только при желании обоих партнеров выйти из кризиса и при сохранности чувств.
Конечно, с его стороны было бы честным, порядочным и по-мужски открыто сказать вам, что он вас разлюбил, если такой момент есть, не избегал бы этого разговора и глядя в глаза сказал все, что скрывает, что в себе таит и подавляет.
В случае, если вы все же решите дать отношениям еще один шанс и он согласится работать над ними вместе с вами, то очень рекомендую вам книгу Джона Готтмана "Семь принципов счастливого брака" -полезная книга в рамках семейной терапии.
И прежде чем думать о расставании, можно было бы еще побороться за счастье, такие кризисы случаются.
Психолог
Здравствуйте! Понимаю как тяжело находиться в тком состоянии. когда ты с одной стороны с мужем, а с другой- как буд то и нет его(нет того понимания, тепла и заботы, которая так важна в отношениях). И вы правы в своих желаниях- это нормально получать взаимные эмоции и поддержку, учиться помогать и прислушиваться друг к другу и слова "все так живут"- не оправдание того, что муж не делает шагов на встречу. Понимаю, что и развод не просто прожить и да есть семья и то время, которое провели вместе. Тут главное- послушать себя- что есть ценное в браке(не что удобно или что скажут другие, семьи дружат и тд.- дело в Вас и чувствах к мужу)-если любите его. если видите что готовы еще попробовать -то четко примите решение что могу и готова сделать, что станет той чертой- где не буду больше ждать и мучать себя и начну действовать? Если есть ради чего- поговорите с ним еще раз серьезно- спросите готов ли он ради семьи, вашей любви что то изменить, попробовать вместе улучшить ситуацию- убрать то что разрушает отношения- если да- здорово. Много есть решений и к специалисту вместе пойти, и поговорить о конкретных шагах. Но если он так же уйдет в сторону- к сожалению- это очередной его поступок(Вы пишите он постоянно отсраняется и ничего не решает)- тогда дальше ждать чего?- он привык так жить, привык смотреть больше в свою сторону- как удобно ему- так бывает, что мы приходим к моменту, когда дальше пути расходятся. Это и грустно и в то же время- возможность стать счастливой и Вам и ему и ребенку- вы правы- ребенок ведь живет в этой обстановке и учится таким отношениям. И если видите, что больше нет сил так жить, что Вы сделали все, чтобы сохранить семью- а остальное не в ваших силах- не бойтесь и идти на встречу себе и выходить из таких отношений, которые приносят больше боли и разочарования, лишают вас самой жизни.
Клиент
Спасибо большое за ответ, я понимаю головой, что это жизнь, такое бывает. Много страхов, что ждет впереди будто бы проще жить как уже привыкла, у меня семья полная в отличии от него, мне пока не понять, то что может быть у меня другой мужчина и новая семья имея ребенка у которого есть родной папа, с котором он не будет жить больше, и не будет полноценно принимать участие в его воспитании. Да и я даже не знаю даст ли потом муж мне спокойной жизни, зная что его ребенок живет с чужим дядей, который безусловно будет играть так же роль для нашего с мужем ребенком.
Психолог
Понимаю Вас и сейчас Ваши переживания и мысли про будущее естественны- всему свое время. Не стоит сейчас думать о том как будет- постепенно все решится. Сейчас поддержите себя, позвольте себе те эмоции. которые внутри- дайте им выход- Вы имеете на них право. И сожаление, что не сложилось и разочарование что так и грусть, что не будет той семьи, которую так хотела. Этому надо дать время. И подумайте о том- чего хочу и к чему могу стремиться- пока это делать шаги по выходу из отношений, это выстраивание новой жизни- как быть с ребенком, как работать, где жить и тд. Кто первое время может помочь- все это важно и сейчас разобраться с этими шагами. А потом Вы обретете больше свободы и энергии- так как не будете ждать от мужа того, что он не может дать, будет время для себя и ребенка и постепенно появится новый взгляд на жизнь, на встречу новых отношений. Но это все впереди и оно непременно будет! А сейчас- это тепло и поддержка родных и разобраться в том, что делаю сейчас, куда двигаюсь, что необходимо в данный момент. Берегите себя!
Клиент
От помощи к счастью муж не отказывается и я так понимаю он также будет мне присылать всю свою зарплату ,оставит для себя если только для съема жилья наверное, тут уже не знаю. А так все финансовые вопросы он понимает и не собирается меня бросать ни с чем, зная что я не работаю и в декрете.
Психолог
Это хорошо, что есть понимание и поддержка с его стороны. И для ребенка так же главное родительское участие и видеть своих родителей счастливыми- и если вы не будете жить рядом, но он видит что Вы счастливы, что живете прекрасной жизнью- ему то же будет хорошо. Развод не означает, что у него не будет отца-будет! И может еще сложится так, что Вы встретите прекрасного мужчину, который так же будет с трепетом относиться к вашему ребенку- и у него будет больше хороших и чутких людей рядом! И это гораздо больше ему даст чем видеть отсутствие понимания и чуткости в семье между родителями. привыкать к тому, что можно жить просто так...без настоящих чувств. дайте себе самой время немного прийти в себя- поддержать себя и потом действовать так как Вам подсказывает сердце, как считаете лучшим для Вас.
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Ваши чувства нормальны , вам страшно от неизвестности будущего, от большой ответственности , от одиночества.
К сожалению, ваш муж сказал вам прямо, что он не готов меняться , а это значит , что отношения вряд ли получится спасти , если только он сейчас что-то не передумает, пока живет один.
Вы вели бюджет , вы все делали сама, дети, быт - вы справитесь , возможно, муж будет активнее к ребёнку приезжать и помогать. Да, так бывает , что пары расстаются даже имея большой опыт совместной жизни за спиной , но разве хотелось бы вам продолжать жить как соседи? Конечно , это стабильность хоть какая -то , но разве в стабильности счастье ?

Он просто плыл по течению с вами , а вы все делали , сейчас вам нужно будет делать тоже самое , просто без него . Эмоции утихнут , вы отгорюете, придет принятие и осознание ситуации.
Клиент
Спасибо за ответ, да я это все понимаю, в моей жизни кардинальных перемен не будет в плане самостоятельности, тк он можно сказать жил на работе и не помогал. Все равно есть страх, одиночества, новых отношений и новых для меня преград и трудностей.
Психолог
Важно помнить, что страх не равно реальность. Да , чтобы новые отношения найти , к этому нужно приложить усилия - знакомиться , ходить куда -то и тд , но все возможно.
Психолог
Здравствуйте !Вот рекомендации, которые могут помочь вам в этой ситуации:
1. Оцените отношения объективно. Составьте список плюсов и минусов вашего брака. Честно ответьте себе: что перевешивает — уважение, поддержка, радость или боль, одиночество, недоверие? Это поможет увидеть ситуацию яснее.
2. Установите границы. Вы заслуживаете уважения, внимания и заботы. Если муж не готов меняться, подумайте, готовы ли вы годами мириться с пренебрежением. Семья — это не только формальный союз, но и взаимные усилия.
3. Попробуйте открытый диалог. Скажите мужу, что хотите понять его чувства и намерения. Спросите прямо: готов ли он работать над отношениями (например, через терапию) или считает, что точка невозврата пройдена. Без его участия перемены маловероятны.
4. Сосредоточьтесь на себе и ребенке. Подумайте, в какой атмосфере вы хотите растить сына. Дети чувствуют напряжение между родителями. Иногда разделение, но с сохранением здорового общения, лучше, чем жизнь в постоянном стрессе.
5. Не бойтесь просить помощи. Обратитесь к психологу, чтобы разобраться в своих чувствах и страхах (например, одиночества, нового этапа жизни). Поддержка близких — это важно, но специалист поможет увидеть глубинное.
6. Дайте себе время. Не торопитесь с решением. Возьмите паузу, чтобы эмоции улеглись. Иногда только дистанция позволяет понять, что действительно ценно.

Если муж не проявляет инициативы, а вы годами ждете изменений, задумайтесь: возможно, это тупик. Вы сильнее, чем кажется, и имеете право на отношения, где вас ценят. Какой пример вы хотите показать сыну — терпение в ущерб себе или уважение к собственным границам?
Клиент
Спасибо за совет, я пыталась говорить , и в первый его уход писала плюсы и минусы, мы это проговаривали, он сказал что услышал и понял, но видима это только слова или его что-то гложит, он ушел с работы где все время пропадал, почувствовал предательство и не уважение как к сотруднику, тк всего себя отдавал работе, помогал им и всегда шел на встречи, а его обесценивали и благодарности не было. Сейчас устроился на другое место,я поддержала его. Но вот сложился снова кризис какой-то. О чувствах я сказала, я пока действительно решила дать всему свое время, тк же все анализирую для себя. Но и не знаю что нужно уже сделать и доказать, чтобы это все простить, хочется конечно искренности от него, и чтобы дал понять, что он был не прав, и сделал какие-то действия, изменения для нашего счастья как муж и жена. Если мы продолжим так же жить дальше и от него не будет попыток для сохранения брака, то я уже приму решение развестись, как бы ни было страшно, обидно и больно.
Психолог
Здравствуйте, всё это время отношения сохраняли только Вы - чтобы была семья, мужчина, муж, ребёнок...но, муж был просто персонажем в Вашей жизни, так и не сложилось общего, он жил параллельно, а у Вас была иллюзия семьи,а была ли она? Вы пытались себя в этом убедить, ждали, когда наконец муж будет Вас любить, ценить, уважать, но при всем этом показывали ему, что сами готовы жертвовать собой и ждать любви. Да, это больно, и отношения складывают двое и ответственность также на Вас двоих - и на Вас и на муже. Вам обидно, что муж предал - но, скорее всего сейчас становится всё более настоящим. Ведь предательство может быть разным - Вам больно, что всё разрушилось, картинка семьи, Ваши надежды и Вам остаются страхи, а сохранять всё это ценой жизни мужа и Вашей - вряд ли приведет Вас обоих к счастью. Дайте себе и ему время, если муж решит и Вы - сохранить семью, тогда предложите строить отношения через общение с психологом.
Клиент
Спасибо большое, пока хочу отойти в сторону, заняться собой, полюбить себя и сделать анализ. Время действительно покажет, с его стороны пока слов давай разводиться не было, и я пока не хочу заводить эту тему. Пока поживем так, если же он что-то поймет и осознает ошибку попробую снова проговорить его отношение ко мне и что так быть не должно, если ничего не будет, то уже конечно приму решение развестись и жить дальше. Все равно пока надежда имеется все сохранить.
Психолог
Здравствуйте! Печально читать, какие сейчас чувства Вы испытываете. У Вас очень больший спектр переживаний от безысходности и страхов до ощущения ненужности. К сожалению, муж Вам не дал уверенности в том, что на него можно положиться, что Вы любимы, что он дорожит семьёй и ценит, что имеет. И конечно, за столько лет брака и ожиданий, принятия всех недостатков и отсутствия внимания/помощи, надежды на то, что вот оно скоро счастье, скоро всё нормализуется, Вы сейчас настолько обессилены и расстроены, и Вас штормит от непонимания, как жить дальше: либо полюбить себя, либо спасти брак. К сожалению, выбор сейчас именно такой и по описанию нет варианта полюбить себя, сохранив этот брак.
"У меня уже пошел анализ, а надо ли мне все это, себя надо любить и уважать."
- это действительно так. Любить и уважать себя нужно всегда! Если хотите, чтобы окружающие также Вас ценили. Хорошо, что Вы начали это осознавать.
"С другой стороны столько лет вместе, семьи дружат, страх строить в будущем новые отношения, близость с другим мужчиной для меня страх ...... зажатая и скромна"
- Вы можете допустить пока мысленно, что общаетесь с другим мужчиной? Не обязательно торопить события и накручивать себя мыслями об интимной близости, о близких отношениях. Это ведь всё приходит при общении, когда люди лучше узнают друг друга. Вначале просто общение, флирт, формирование доверия, а более близкие отношения - это, как следствие, они наступают естественным образом, как логичное продолжение. И зажатость со скромностью могут быть связаны не с Вами, а с тем, что муж Вас не раскрыл, что конкретно с ним Вам не удалось расцвести. Начните допускать мысль о том, что Вы общаетесь с другим мужчиной, представьте это.
"страх быть мамой одиночкой, страх воспитать сына одной"
- вы можете развестись с мужем, но родителями вы останетесь навсегда. Отношения в статусе родителей не изменятся. При разводе пара перестаёт быть мужем и женой, но остаётся мамой и папой и так же участвуют оба в жизни ребёнка.
Клиент
Спасибо за ответ, пока я вообще не могу допустить мысли об общении с другими мужчиной и внимание от других мужчин, пока есть чувства, это для меня как измена, тем более мы вместе 12 лет, других отношений не было, привыкла к тому что имела, спасибо за ответ, на тему того что моя зажатость связана с тем, что меня не раскрыл муж, я об этом не думала если честно, потому что действительно комплиментов он мне почти не делал, а это поднимает уверенность в себе, и какую-то хвалу мне не говорил. Я задумаюсь над этим.
Психолог
- вы можете развестись с мужем, но родителями вы останетесь навсегда. Отношения в статусе родителей не изменятся. При разводе пара перестаёт быть мужем и женой, но остаётся мамой и папой и так же участвуют оба в жизни ребёнка. Опять же допустите эту мысль. Подумайте, как вы будете жить, если решитесь на развод, как отец будет встречаться с ребёнком, на какой территории, с какой периодичностью, как будет участвовать в жизни ребёнка финансово и т.д. Это не обязательно призыв к действию, но понимание того, как это может быть, наличие плана в голове успокаивает, снижает тревожность.

"История сложная, не написать кратко, прошу прощения. Можно ли что-то спасти, может стоит подождать действий от мужа ? Может у него с его работой стресс и апатия.Не знаю что думать и как быть. На душе плохо …."
- а Вы как считаете, можно ли спасти? Не слишком ли долго Вы ждали действий от мужа, не много ли шагов навстречу сделали, не много ли шишек набили, сталкиваясь с непробиваемой стеной? Устраивает ли Вас отношение мужа к формированию настоящего и будущего, его не совсем ответственное отношение к финансовому обеспечению семьи? Стресс и апатия на работе могут быть, но ведь это его выбор и, как я поняла, он и ранее не особо придавал значения тому, чтобы обеспечить себя и свою семью стабильностью. Это может продолжаться ещё очень долго и нет гарантий, что ответственность когда-то придёт к нему. Есть ли смысл ждать?
Клиент
Он всегда говорил, и сказал сейчас, что работает столько только ради нас, если бы не мы с ребенком, он бы столько не брал смен, он соглашался на дополнительные, ли ж бы больше заработать, наши финансовые трудности я считаю это общая финансовая безграмотность и тут я не виню только его, безусловно это тоже влияет на разлад, но тем не менее это все можно закрыть нашими усилиями. Он никогда ничего для меня не жалел я лишь могла отказаться от чего-то, тк следила за финансами и понимала, что это не рационально и мне это не так нужно, если что-то беспокоило по здоровью, не хватки вещей и женских хотелок он всегда заставлял пойти к платным именно врачам, или купить то, что так хочу, я всегда жалела денег на себя и хотелось сэкономить или купить подешевле, он меня не в чем не ограничивал никогда, просто я не знаю с чем у меня связано, то что я лучше что-то куплю дешевле, прям жалко всегда расставаться с деньгами, когда есть варианты потратить меньше. Я ни в чем не нуждалась в детстве, еда , одежда, последние модели телефонов, все у меня было. Но вот это купить по скидке, условно джинсы крутые за 5 тысяч или за 2500, лучше за 2500 и еще кофточку. Или же ему было не жалко купить себе и мне дорогие кроссовки, но я считала что нет, зачем мне кроссовки за 12 тысяч, я лучше найду другие и обойдусь, зато бюджет сохранится. Или его отговаривала, чтоб он себе за такую сумму не брал. Не знаю с чем это может быть связано …
Психолог
Поняла Вас. При проблемах с финансовой грамотностью важно научиться планировать и придерживаться плана, чётко определить статьи доходов и расходов. Почитайте о принципах целеполагания (можно посмотреть в интернете), это также Вам даст понимание, в каких направлениях и какими методами двигаться при решении финансовых вопросов, в т.ч. как грамотнее погасить задолженность по кредитной карте. Имея перед глазами план и детали Вы оградите себя от спонтанных решений и трат, либо же, наоборот, при наличии возможности, сможете себе морально позволить какие-то покупки, в т.ч. для поддержания своей привлекательности и повышения самооценки.
В целом чувствуется, что Вы на данный момент не готовы расставаться, хотите сохранить брак, готовы бороться за нормализацию отношений. В таком случае вам с мужем нужно много разговаривать и так же, как с бюджетом, всё планировать, начиная от распределения бытовых обязанностей и ухода за ребёнком и заканчивая тем, как преодолеть кризис. Очевидно, что плыть по течению в ожидании, что ситуация изменится, не даёт желаемого результата, поэтому нужно договариваться. Как считаете, можно ли вернуть страсть между вами, ощущение нежности? Например, можно завести традицию каждую субботу всей семьёй ходить в парк кушать мороженое, а каждую среду только вдвоём с мужем - в кино или кафе или устроить вечер откровений, где каждый говорит о том, что его беспокоит и предлагает решения и т.д.