Консультация лора /

Щелчок в ушах — вопрос №3136355

Здравствуйте! В декабре месяце пережила можно сказать шок звуковой резкий хлопок( думала не дойду до дома, пот, сердцебиение , плохо стало) после этого днем я вздрагиваю от звуков то это в теле , но началась такая проблема именно когда я засыпаю на звук извне не важно он громкий или тихий в ушах у меня происходит хлопок как будто током бьет я вздрагиваю и становится очень не по себе, состояние ухудшается если еще днем понервничала, но днем на звуки уши не реагируют только когда засыпаю. Стала плохо спать. Скажите пожалуйста, как мне быть, что со мной? Очень буду благодарна!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Для начала конечно нужно проконсультироваться у лор -врача, для исключения патологии уха. Далее уже скорее всего нужен будет отоневролог или невролог.
В течение дня нет ощущения подёргивания мышц на лице, в глотке?
Во время глотания и зевания, разговора нет никаких ощущений в ушах?
Нос дышит свободно?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет. Больше ничего нету. Нос дышит хорошо
Клиент
Татьяна Владимировна, при глотании щелкает в ушах, но это и всегда было
ЛОР
Если спать в полной тишине то ничего не происходит?
Клиент
Татьяна Владимировна, ничего не происходит. Только когда засыпаю
ЛОР
Вы писали что это происходит если засыпать "на звук извне, не важно громкий или тихий". Исходя из этого я могу предположить что такое не происходит всегда, в частности в полной тишине, такого не происходит?
ЛОР
Пробовали спать с берушами?
ЛОР
Могу предположить что происходит мышечный спазм в среднем ухе.
Клиент
Татьяна Владимировна, да в полной тишине ничего не происходит , происходит реакция на звук когда я засыпаю. В берушах не пробывала спать.
ЛОР
В любом случае сейчас рекомендуется сделать тональную аудиометрию, чтобы всё-таки исключить патологию внутреннего уха, необходимо просто обычный осмотр у лор -врача.
Если это всё-таки проблема неврологическая, что действительно такое может быть, так как в среднем ухе а есть так называемые слуховые мышцы, которые крепятся к слуховым косточкам через которые проводятся звук точка Вполне возможно что есть при засыпании неадекватная реакция мышц в ухе как например бывает подёргивание мышц во время засыпания и во всём теле.
Часто такое бывает на фоне недостатка магния в организме, хронического стресса. Поэтому пока на данный момент можно рекомендовать принимать магний в6, возможно какие-то ещё лёгкие успокоительные как пустырник форте к примеру и спать в берушах чтобы создать полную тишину.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам, записалась сегодня к лору и на обследования.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Для исключения патологии слуха Вам необходимо пройти обследование у сурдолога.Выполнить аудиограмму и тимпанограмму.

Возможно имеется дисфункция слуховой трубы,но проявляться начала после этого звукового шока.
Нос у Вас как дышит?

Не исключена и психосоматическая природа данного состояния. Панические атаки бывали когда либо по жизни?
Клиент
Татьяна Сергеевна, нос дышит хорошо, панические атаки бывают, я всю жизнь тревожна
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В таком случае,рекомендую пройти обследования слуха, если там все в норме,то возможно курс успокоительных препаратов уменьшит данные симптомы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию, чтобы оценить состояние среднего уха и слуховой трубы

Нет ли снижения слуха? Заложенности в ухе? Нет ли проблем с височно-нижнечелюстным суставом?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в подобных случаях , для уточнения диагноза и исключения / подтверждения патологии со стороны уха , рекомендуется выполнить исследования у врача сурдолога ( аудиометрию и тимпанометрию)
Возможно есть дисфункция слуховой трубы .
Если в результате будет норма , обратиться к неврологу .