Непонятный звук в ухе
Примерно пару месяцев назад появился какой-то звук в правом ухе. Звук "низкий", как будто лопающийся "поп", или как будто что-то расклеивается. Звук появляется когда зеваю, икаю, рыгаю. Когда палец в ухо вставляю и движение вверх или внутрь делаю, этот звук тоже появляется. Сначала звук был нечастый, то есть не появлялся при каждом зевании или не каждый день, и я не обращал особого внимания, сейчас звук появляется постоянно. Сам слух при этом нормальный, ухо не болит. Не знаю из-за чего звук этот появился, и связано это или нет, но пару месяцев назад у меня болело горло, и я промывал нос долфином и капал називин перед этим, потому что нос постоянно заложен был (Он у меня часто заложен бывает, особеннго по ночам). И звук появился, примерно в это же время или чуть позже после того как я перестал промывать нос. Что это может быть, как лечить? Нужно ли срочно идти к ЛОРу или можно подождать после новогодних праздников?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Такие ощущения возможны из за дисфункции височно нижнечелюстного сустава ,так же возможно проявления тубоотита -отек слуховой трубы (которая находится в задних отделах носоглотки )
В первую очередь стоит обратится к лор врачу для осмотра ,проведения аудиологического исследования слуха ,проведения тимпанометрии .
Если на очном приеме лор врач не увидит проблемы и не будет патологических изменений в обследованиях рекомендуется консультация врача гнатолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные жалобы характерны для евстахиита (воспаление и дисфункция слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение с носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино/Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, учитывая вышесказанное, идёт речь о наличии дисфункции слуховой трубы. Видимо на фоне наличия воспаления и отёков в полости носа, в носоглотке возможно в самой трубе - открывание этой трубы более выраженное, так что это ощущается таким треском или с щелчком в ухе. При этом видимо она выполняет свою функцию, раз нет заложенности в ухе.
Как правило это не угрожающая ситуация, ну все же требует внимания, есть необходимость лечения во 1 заложенности полости носа. В подобной ситуации можно было бы использовать противовоспалительные средства как например мометазон или флутиказон, для снятия отека и воспаления в полости носа. Обычно используют по 2 впрыска 2 раза в день, до исчезновения основных симптомов далее по 1 впрыску 2 раза в день до 12 недель.
Конечно на осмотре лор-врач возможно назначит необходимое обследование, и возможно добавит что-то к лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне наличия дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Если закрыть нос руками и подуть через уши - есть ли улучшения?
Принятый ответ
Добрый вечер.
По описанным жалобам можно предположить дисфункцию слуховой трубы ( с учетом того , что данные жалобы появились после перенесенного воспаления в носовой полости ) .
В подобных ситуациях может быть рекомендовано начать местную противовоспалительную терапию ,которая направлена на снятие отека со слуховой трубы .
Обычно рекомендуется использовать- Аквамарис Стронг по 1 дозе 3-4 раза в день ( гипертонический раствор с повышенным содержанием соли от заложенности ) - может использоваться длительно , не вызывая привыкания слизистой .
На чистый нос инГКС ( назонекс / дезринит / момат рино ) по 2 дозы 2 раза в день 30 дней . ( препараты уберут остаточный отек с глоточной миндалины и полости носа )- перед использованием флакон встряхнуть и кончик направить в противоположную от перегородки сторону ( в сторону уха) .
Также обычно рекомендуется очно обратиться на прием к врачу для осмотра лор- органов и выполнении тимпанограммы ( объективный метод исследования полости среднего уха и слуховой трубы )