Свист в ушах
Добрый день. Обратил внимание,что иногда появляется кратковременный , буквально пять секунд как пищящиц , очень низкий звук,в этот момент ухо немного закладывает ,в основном это левое ухо,звук длится около 5 секунд постепенно стихая.Появление бывает в любой момент, иногда 2-3 раза в день, иногда неделю может не быть.У меня шейный остеохондроз,с венами на шее все норм прохожу раз в год УЗИ( прилагаю последнее) раз в пол года делаю уколы весной Кортексин , осенью Актовегин( только закончил курс) .С чем это может быть связанно подскажите пожалуйста и надо ли на это обращать внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте Сергей! Кратковременный низкочастотный шум в ушах может быть обусловлен дисфункцией мышц слуховой трубы, либо тиннитусом.
С сосудистой патологиейпроблема в Вашем случае не связана, так как по результатам УЗИ нет грубой патологии.
Важно показаться сурдологу для проведения аудиометрии, так как длительно протекающий без коррекции шум может привести к снижению слуха.
Анна Евгеньевна, кроме снижения слуха это ничем не грозит,т е само явление не опасно для жизни?
Понимаю Ваше беспокойство, но нет, опасности для жизни такое не несет.
Принятый ответ
Здравствуйте!В подобных ситуациях причин для развития шума несколько: это может быть неврологический шум, дисфункция височно нижнечелюстного сустава или его мышц, бруксизм и психоэмоциональное перенапряжение Для того чтобы понять ,что с Вами опишите пожалуйста поподробнее. Шум в ушах тихий, монотонный или пульсирующий; совпадает ли он с Вашим пульсом? Если широко открыть рот-- слышите ли Вы хруст, щелчки в области челюсти, замечаете ли Вы замечаете, что крепко сжимаете зубы?За последнее время- часто ли Вы переживали, нервничали? В подобных ситуациях обычно рекомендуется очно проконсультироваться у ЛОР- врача, и сурдолога с проведением аудиометрии и тимпанометрии ; если ЛОР -врач и сурдолг не выявят патологии - сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный) железо, ферритин, трансферрин, липидный профиль, Вит В1, В6, В12, фолиевую кислоту и вит Д 25( он), очно проконсультироваться у гнатолога. Таким образом мы исключим анемию, нарушение функции щитовидной железы и дефицит витаминов, заболевания височно нижнечелюстного сустава или его мышц . Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии.Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Анна Мироновна, тест я ранее проходил я тревожный человек ,челюсть хрустит у меня очень давно лет с 15 наверное,звук короткий сначала высокий около секунды потом стихает ,он ни с чем не связан ,по крайне мере я ничего подобного не наблюдал .Иногда , перед сном я слышу свой пульс в ушах,но я консультировался это связанно с моим шейным остеохондроз Анализы все я сдавал ,все что Вы написали -
в норме.Подскажите ,мне в принципе он жить не мешает,с этим надо что либо делать и для жизни подобное явление не опасно ? Т надо ли с этим что либо делать?
В подобных случаях обычно рекомендуется очно проконсультироваться у Лор врача и у сурдолога так как впоследствии возможно снижение слуха на постоянной основе.
Анна Мироновна, у меня сейчас нет снижения слуха,по рекомендации я понял ,для жизни это не опасно я правильно понимаю?
Сам по себе он не опасен. Но в подобных ситуациях обычно рекомендуется выяснить причину, которая может быть опасной для жизни. Свист проявляется как симптом заболевания.
Анна Мироновна, а челюсть или остеохондроз или стрес может быть причиной переводческого появления этого звука? Как я понимаю вариантов может быть много?
Совершенно верно. Мы с Вами это обсуждали в первом ответе. Но в подобных случаях обычно рекомендуется : начать с очной консультации ЛОР -врача и сурдолога, затем исключить дисфункцию височно нижне челюстного сустава (очная консультация гнатолога), при исключении других причин - проведение МРТ головного мозга и артерий головного мозга.
Тревожность также обычно рекомендуется исключать по тесту HADS
Я доступно Вам всё объяснила?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Лилия Альбертовна, МРТ и КТ головы было в норме,а вот с челюстью есть проблема она щелкает уже лет 20 наверное.
Стрес то же сильный есть.
Подскажите мне это сильно жить не мешает,это не может быть опасно для жизни,за все остальные советы - спасибо
Лилия Альбертовна, и если это спазм мышц челюсти ,это надо лечить? Или с этим можно жить и не обращать внимания?
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс
Консультация гнатолога по поводу челюсти
Принятый ответ
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф.
При сосудистом шуме он односторонний постоянный пульсирующий и совпадает с вашим пульсом.
Односторонний монотонный короткий шум в ухе связан либо с дисфункцией слуховой трубы и тогда требуется консультация оториноларинголога, либо с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава, т к он находится в непосредственной близости с ухом.
В целом, если симптомы короткие, не нарушают качество жизни, то обычно с этим ничего не делают,но если симптомы станут чаще,то нужен очный прием для уточнения диагноза и подбора лечения.
Анастасия Юрьевна, т е в принципе это бывает редко и жить не мешает,то пока не нервничать и жить спокойно,в будущем если что решать проблемы верно,? А с челюстью у меня есть проблема) кстати раньше звук слышал длинне ,причем сначала ухо закладывало немного потом появлялся шум,но сейчас это реле и сам шум проходит быстрее.И ещё иногда я ночью слышу свой пульс в ухе в определенном положении тела,при смене позы звук уходит.Это же не страшно я думаю и с этим можно спокойно жить?)))
Если симптомы короткие,то они не требуют лечения, если конечно нет боли в ухе или височно-нижнечелюстном суставе.
Пульс в ухе в определённом положении- это пульсация собственных артерий,которую человек может слышать. Это не патология, чаще бывает у высокочувствительных людей.
Анастасия Юрьевна, да короткие, спасибо вы немного успокоили,а то давно хотел задать этот вопрос,бывает редко ,но каждый раз пугает,ещё обратил внимание,что чаще появлется в период стресса.
Еа фоне стресса часто спазмируются жевательные мышцы, напряжение переходит на височно-нижнечелюстной сустав, а сустав находится рядом с ухом,что и дает такие симптомы. Это не патология, а реакция её стресс
Анастасия Юрьевна, т е звук это пищащий - низкий это спазм и реакция на стрес я правильно понимаю?)
Спазм мышц челюсти передаётся на спазм мышц среднего уха,что и приводит к ощущению писка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется исключать дисфункцию слуховой трубы, соединяет среднее ухо с носоглоткой и отвечает за выравнивание давления. Если ее функция нарушена это может приводить к ощущению заложенности и шуму в ухе, также миоклонус мышц среднего уха(спонтанные сокращения мышц среднего уха).
Рекомендуется выполнять аудиометрию, тимпанометрию, консультация лор-врача.
Марина Алексеевна, , т е в принципе это бывает редко и жить не мешает,то пока не нервничать и жить спокойно,в будущем если что решать проблемы верно,? А с челюстью у меня есть проблема) кстати раньше звук слышал длинне ,причем сначала ухо закладывало немного потом появлялся шум,но сейчас это реле и сам шум проходит быстрее.И ещё иногда я ночью слышу свой пульс в ухе в определенном положении тела,при смене позы звук уходит.Это же не страшно я думаю и с этим можно спокойно жить?)))
Да, в целом описанное состояние опасным не является, пульсацию собственных сосудов периодически каждый человек слышит, это не патология.
Марина Алексеевна, а короткий звук,это то же не несёт опасности,?если жить не мешает и бывает редко иногда 2-3 раза в день,а иногда раз в месяц,а потом может и долго не проявляться
Нет, опасности не несет.