Звук воды в ушах при глотании.
Добрый день. в декабре 2024 года, во время болезни летела на самолёте. Сильно заложило уши, была сильная боль. В итоге по прилёту уши были какое-то время будто заложены. Наварное это был тубоотит. Хотя по анализам идиенаний не было замечено. Капала капли с мометазолом, делала продувание, почистила пробку в ухе, делала темпаметрию, аудиметрию, изменений там не было, делала рентген носовых пазух, и кт ещё челюстно носовое, так как ещё пыталась хроническое затекание носоглотки вылечить, в общем-то на осмотре ничего не обнаружено из патологий или что-то такое. При продувании ощущение такое: уши закладывает, давление поднимается. Смущает, что уже прошло столько времени, а при глотании я до сих пор слышу звук воды в ушах. Это никак не проходит. Что и как ещё проверить? Какое-то более детальное обследование? Носглотку собственно, тоже пока не вылечила, но она со мной всю жизнь, нос течёт на улице, и закладывать в положении лёжа может, хотя обычно дышит, а вода в ушах или такой звук, только вот после полёта. Но времени уже прошло больше года(
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы при глотании через год после полета указывает на стойкую дисфункцию слуховой трубы несмотря на нормальные анализы. Это часто связано с хроническим процессом в носоглотке.
В подобных случаях рекомендуется выполнить тимпанометрию
Принятый ответ
Здравствуйте, при выполнении глотательных движений в норме может быть слышен звук треска или плеска воды, это значит , что слуховая труба проходима и барабанная перепонка подвижна. Если больше симптомов никаких нет со стороны ушей, то специального лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Звук воды при глотании возможен на фоне нарушения функции в слуховой трубе, при этом тимпанометрия может быть хорошей, так как нет жидкости в самом ухе и нет полной обструкции слуховой трубы.
Для диагностики в таких случаях проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния устья слуховых труб
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если слух по аудиометрии нормальный, тимпанометрия без жидкости, боли нет -звук плеска водыпри глотании чаще всего означает, что слуховая труба проходима и барабанная перепонка подвижна. Это не жидкость в ухе.
После баротравмы в самолёте могла сформироваться повышенная чувствительность к движениям перепонки- вы просто стали это ощущать.
Если нет снижения слуха, боли, стойкой заложенности- это не опасно и лечения может не требовать.
Хронический постназальный затёк может поддерживать раздражение устьев труб- поэтому работа с носоглоткой важнее, чем лечить уши
Главное: через год после полёта это уже не острая проблема, а функциональная особенность.
если не делали, рекомендуется выполнить: эндоскопия носоглотки (оценка устьев слуховых труб), тимпанометрия с функциональными пробами (ETF-тест или еще он называется тест функции слуховой трубы)
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время глотания происходит открытие устья слуховой трубы – которая соединяет область среднего уха и носоглотку, поэтому могут быть такие ощущения – как будто бы щелчки - это вариант нормы
Чтобы исключить воспаление со стороны среднего уха и слуховой трубы - рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию на приеме у ЛОР врача или сурдолога