Консультация хирурга /

Натерла ноги — вопрос №3136424

Доброе утро! Три недели назад походила в новой обуви, очень твёрдой, дней 5. Заболели ноги. Появились натертости. Не могу вылечить. Болят пальцы и подошва.

Хирург
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет. Хирургической помощи Вам не требуется.
Есть участок гиперкератоза на пальце, в такой ситуации рекомендуется использовать мазь Уродерм после мытья стоп. Консультация дерматолога для подбора уходовых средств.
Подбор индивидуальных ортопедических стелек, прием таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 5 дней. Ношение удобной обуви.
Здоровья
Клиент
Благодарю 🌹
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото у Вас подошвенная мозоль с признаками воспаления.
В данной ситуации рекомендую Вам обратиться очно к хирургу для проведения полноценного осмотра.
Сейчас же проводите обработку раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, можно чередовать с мазью бетадин.
При боли можно использовать дексалгин или кеторол 1 таблетка.
Клиент
Благодарю!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это мозоль в следствии травматизации с признаками воспаления. На данном этапе нужна консервативная терапия.
Обрабатывайте область покраснения хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку х 2 раза в день.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3 дня.
Ноги надо чуть разгрузить, длительно на ногах не бывать, носить удобную мягкую не тесную обувь.
Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте.
На первом пальце имеется мозоль. Если кожа в данной области твердая, то стоит обратиться к дерматологу. Если имеется размягчение, и под кожей есть мутная жидкость, показан осмотр хирургом.
Нельзя исключить воспаление мелких суставов стоп, спровоцированное ношением неудобной обуви. Для этого рекомендованы общий анализ крови, анализ крови на С-реактивный белок, рентгенография стоп.
С целью уменьшения болей возможно назначение противовоспалительных препаратов, например, т.Нимесил 100мг 2 р/д после еды в течение 3-5 дней (при отсутствии противопоказаний).
Выздоровления Вам.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированной подошвенной мозоли.
Нужен очный осмотр хирурга для исключения скопления гноя.
Рекомендуется ванночки с раствором ромашки, накладывать повязки с раствором бетадина и фиксировать пластырем космопор.