Консультация психиатра /

Детские фантазии? — вопрос №3136656

Здравствуйте, моему сыну через месяц будет 9 лет, я беспокоюсь о его поведении. Вчера увидела как он ходит по кровати и машет руками, спросила что он делает, он сказал что так играет, выдумывает персонажей ниндзяго или роблокс которых нет. Говорит что понимает что они не настоящие. Голосов никаких не слышит. Ранее он так играл по кроватям ходили с младшим братом, я думала просто дурачатся бегают. Спросила что он с братом когда так играет, тоже выдумывает, сказал да. Я попросила поменять такие игры на другие например лото, шашки, ходилки, сказал что нет, что это ему интереснее. Раньше он закрывал дверь и лепил пластилином, довольно неплохо, сейчас вот ходит выдумывает персонажей. Я незнаю как относиться к этой игре, стоит ли запрещать, или это всего фантазии. И боюсь упустить или наоборот поставить клеймо если все в норме. У меня по линии папы брат был с шизофренией. Поэтому очень беспокоюсь. Сам по себе он спокойный, учится в основном на 4 и 5. Занимается легкой атлетикой. Худенький. Рассказывает про школу и тренировки без всяких выдумок. Но может и что то сказать не правду а потом сказать что он пошутил. В школе так не делает понимает что будут смеяться. Играет в телефон как и сверстники.

Возраст: 37

Психолог
Доброго дня. Понимаю, что ваше беспокойство по поводу поведения сына вполне естественно, особенно учитывая историю с братом по линии папы. Однако, игра в выдуманных персонажей вряд ли свидетельствует о каких-либо серьезных проблемах. Это обычная часть детского воображения и игровой деятельности. В любом случае очень важно следить за тем, чтобы он разнообразил свои игры и не увлекался только одним видом активности.
Если ваш сын в остальном спокоен, учится хорошо и активно занимается легкой атлетикой, то, скорее всего, его поведение вполне нормально, и нет конкретного повода для беспокойства . Однако, если ваши опасения не будут проходить, и вы будете замечать что то странное в поведении сына, тогда можно будет обсудить их с психологом/ психотерапевтом.
Важно помнить, что дети могут иметь свои волшебные миры и персонажи, и это часть их развития и воображения. Старайтесь поддерживайте своего сына в его творческих начинаниях и общайтесь с ним открыто.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нет признаков заболевания при такой фантазии нет, не нагнетайте себя и не задавайте лишние вопросы ребенку. С возрастом это уйдет и будут другие игры и интересы. А пока не стоит переживать
Клиент
Спасибо, вы меня успокоили, я думала в этом возрасте уже нет воображаемых игр. По крайней мере у старшего так не было
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Как раз и есть ! Так же зависит от самого ребенка, все в разном возрасте меняются , и фантазия у всех разная!
Психолог
Наталья, здравствуйте.
Не вижу повода для вашего беспокойства.
Вы в целом тревожный человек? Я думаю что да и возможно в этом причина вашего страза за ребенка. А тревожность всегда передается от мамы детям.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Психолог
Наталья, здравствуйте.
Да, это не более чем детские фантазии. Детство это мир воображения, волшебства и сказок. С вашим ребенком все в порядке. Если сомнения сохранятся можете показать сына детскому психологу, специалист его продиагностирует.
Хорошего вам дня 🙏🏼
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
У Вашего сына просто очень хорошо развита фантазия, это никакое не расстройство психического спектра.
Нафантазировать можно что угодно, потому и игра в подобном плане гораздо интереснее.
Психолог
Здравствуйте! Ребёнок играет в компьютер ? Телефон? Вряд ли это что-то плохое , ребёнок действительно может фантазировать так.
В школе нет проблем ? Учителя не жалуются ? Тренер ничего не говорит?
Больше ничего не беспокоит?
Если нет, то точно поводов для волнения нет, не акцентировать внимание на этом