Консультация терапевта /

Консультация по кт грудной полости — вопрос №313689

Здравствуйте, 2.5 недели назад заболело горло, потом на 2 день начался насморк, потом присоединился кашель, плохо отхаркивалось, один день была темп 38, пила обильно тёплое питье с мёдом, лимоном и имбирём, повыш доза витамин С. Через 10 дней все симптомы прошли, сейчас только некая заложенность в груди, темп и кашля нет. Сделала КТ грудной полости. Подскажите судя по кт нужно принимать какие либо лекарства и насколько серьёзно и нужны ли дополнительные анализы?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте прикрепите само заключение
Клиент
Екатерина, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте! Легкие по КТ в норме. Изменения характерны для дорсопатии. Грудной отдел позвоночника не беспокоит?
Клиент
Марианна, да беспокоит, постоянно колит в грудной клетке, какое обследование нужно пройти и к какому специалисту нужно обратится?
Терапевт
Обследование Вы уже прошли, на КТ есть изменения в позвоночнике. Занимаются дорсопатиями неврологи, как правило назначают витамины группы В, но они к сожалению не имеют доказательной эффективности(если только эффект плацебо)
Можно обратиться к врачу ЛФК И спортивной медицины, для подбора упражнений, которые Вы самостоятельно дома сможете выполнять.
Ещё могу посоветовать при боли принимать мидокалм 150 мг(он расслабит мышцы)+НПВС (например ибупрофен для снятия боли)
Витамины группы В это выброшенные деньги.
Принятый ответ
Клиент
Марианна, благодарю Вас за ответ)
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам кт все в порядке, дыхательная гимнастика, увлажнение воздуха в комнате, витамин с продолжить+витамин д 1500 - 2000 МЕ ежедневно, пить пульмосбор.
Все постипенно придёт в норму.
Занимаетесь позвоночником с неврологом?
По общему анализу крови и Срб все в порядке?
Клиент
Илона, нет не занимаюсь, нужно обратиться к невролог и какие доп обследования нужны, колит в грудной клетке постоянно
Терапевт
Совсем не лишними будут свежие анализы общей крови, биохимический анализ крови, ЭКГ + на приём эту кт взять.
Клиент
Илона, с анализами идти к неврологу?
Клиент
Илона, чем отличается общий анализ крови и клинический?
Терапевт
Одно и то же)
Общий крови и биохимический - разные)
Принятый ответ
Клиент
Илона, благодарю за ответ)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Судя по всему Вы перенесли респираторную вирусную инфекцию без осложнений. По КТ нет данных за пневмонию, есть дегенеративные изменения в грудном отделе позвоночника по типу остеохондроза.
Это может периодически проявлять себя болями в спине при физической нагрузке.
Лечение специфическое не требуется.
Поливитамины для укрепления иммунитета - Мультитабс, Берокка плюс в течение месяца.
Пить чистой воды без газа 2 л в сутки.
Клиент
Анна, здравствуйте, благодарю за ответ)
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Терапевт
Здравствуйте, по КТ патологии лёгких не выявлено. Имеются изменения позвонков, дополнительно при возможности сдайте кровь на кальций общий, ионизированный, витамин Д
Клиент
Мария, здравствуйте, благодарю за ответ)
Невролог, Терапевт
По КТ пневмонии нет. У вас ОРВИ. Тут положено симптоматическое лечение. Пить много жидкости, полоскать горло раствором сода йод соль, спрей хролофилипт 3 раза в день, солевые капли в нос, щелочные ингаляции. Увлажнять воздух, больше отдыхать.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, постоянно колит в грудной клетке, это связано с позвоночником? Эти боли с детства сейчас сильнее стали
Невролог, Терапевт
Да, это проявление остеохондроза позвоночника. Тут нужен массаж, гимнастика, плавание. При боевом синдроме принимать нимид форте по 1 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Надежда! Исходя из описания КТ, глаз зацепился за макроспайки в области сердца и диафрагмы, что говорит о перенесенном плеврите на фоне ОРВИ. Данное состояние можно игнорировать. Сейчас у вас период выздоровления и восстановления. Можете позаниматься дыхательной гимнастикой и употреблять не менее 2 литров жидкости в сутки ещё 2 недели. С уважением, доктор Бекмухаметов.
Клиент
Амир, здравствуйте, благодарю за ответ)
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По КТ у вас нет острой патологии со стороны органов дыхания, есть изменения в позвоночнике по типу остеохондроза. Желательно сделать МРТ и показаться неврологу. Сейчас какие-то лекарства принимаете по поводу заложенности?
Клиент
Ирина, здравствуйте, нет только обильно тёплое питье
Пульмонолог, Терапевт
Попринимайте грудной сбор номер 4 в тёплом виде 3 раза в день до 2х недель. Можно бронхо-ваксом 10 дней по 1 капсуле утром натощак.
Клиент
Ирина, а ингаляции можно с физ раствором делать?
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно
Клиент
Ирина, спасибо за ответ)