Консультация гинеколога /

Хламидиоз — вопрос №3136927

Доброго времени суток! Месяц назад сдала анализ на хламидиоз (сама), так как были непонятные выделения, результат пришёл положительный. Две недели пила антибиотики. Вчера было 15-16 дней с момента прекращения лечения (также вчера сдала мазок повтороно), результат пришёл отрицательный. Достоверен ли этот результат? Сдавала оба раза ПЦР.

Возраст: 21

Гинеколог
Здравствуйте. Вообще контроль излеченности рекомендовано проводить через 21 день после завершения терапии, поэтому для точного ответа рекомендуется сдать анализ ещё раз ровно через 21 день после завершения лечения
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да уже вполне достоверный результат, но о всего контроль рекомендуется через 21 день. Во время лечения соблюдали половой покой? Партнер пролечился совместно с вами? Партнеру тоже рекомендуется сдать ПЦР
Акушер, Гинеколог
Марина , здравствуйте.
В похожих случаях контроль анализов по поводу излеченности хламидиоза проводится через 1 месяц от окончания лечения.
Если в контрольных анализах хламидии не выявлены, значит все хорошо .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Да, если вы сдали контрольный ПЦР на хламидии через 15–16 дней после окончания курса антибиотиков, и он пришёл отрицательный, то результат с высокой вероятностью достоверен.
Можете не пересдавать больше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Марина, здравствуйте!

ПЦР - контроль проводится не ранее, чем через один-полтора месяца после окончания приема антибиотиков. На всякий случай повторите данное исследование с соблюдением сроков, чтобы убедиться, что все хорошо.
Гинеколог
Добрый день!
Для оценки излеченности урогенитального хламидиоза рекомендуют выполнить анализ мазка на ПЦР через 1 месяц после лечения. Если уже результат пришел отрицательный, значит можно говорить об излеченности
Клиент
Екатерина Сергеевна, значит сдавать ещё раз необязательно?
Гинеколог
Мое мнение-нет, так как результат уже отрицательный. Другое дело, если бы результат спустя 15-16 дней пришел бы положительный ответ, тогда да, рекомендовано сдать повторно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Большая вероятность ,что полученный результат достоверный отрицательный . Лечение проводилось совместно в партнером? На период лечения использовались защитные средства во время половых контактов ?. правильнее проводить контроль излеченности через 21 день , можно сдать повторно для самоуспокоения .
Клиент
Эльвина, да, совместно с партнёром, все ПА были защищены, у партнёра также отрицательныц результат. Нам обоим нужно будет через неделю пересдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае пересдавать необязательно, если лечились совместно и половые контакты были защищенные.