Консультация гинеколога /

Жжение после полового акта — вопрос №1809455

Скажите пожалуйста, в чем может быть дело:

После полового контакта у партнера начались жжения в области паха, яичек и мочеиспускательного канала. Чем это может быть спровоцировано? Могут ли это быть ИППП? У меня на сегодняшний день присутствуют молочница и уреаплазма , могут ли они вызвать такую реакцию?

И так же хотелось бы уточнить, может ли это быть хламидиоз и стоит ли сдавать анализ на ИППП?

Возраст: 28

Хронические болезни: Цистит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какие жалобы лично у вас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Периодически ломота в уретре, больше ничего не беспокоит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вам нужно выполнить анализ фемофлор скрин. Он уже включает в себя ИППП.
Да, хламидиоз, кандидоз и уреаплазмоз могут вызывать подобные симптомы. Все зависит от титров, целесообразность терапии и выбор препаратов определится после получения результатов анализа
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста , еще какие-то из ИППП могут так себя проявлять?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, микоплазмоз, трихомониаз, гонорея - любая из ИППП. Но обычно они сочетаются с нетипичными выделениями
Клиент
Наталья Александровна, еще не указала важный момент: симптомы начались буквально через 4-5 часов после контакта. ИППП могут проявить себя так быстро?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, у любой инфекции есть инкубационный период. Так быстро проявить себя могла аллергия на презерватив или лубрикант
Клиент
Наталья Александровна, ни презерватив , ни лубрикант не использовались
Клиент
Наталья Александровна, и еще вопрос, сразу извиняюсь за абсурдность, но не могу не спросить.

Сначала половые контакты с партнером были без презерватива, были примерно такие же проявления после ПА. Потом ПА был в презервативе , все было хорошо.
И вот последний раз вновь без презерватива и опять такое же проявление. Целесообразен ли тут мой вопрос про инкубационный период ? И стоит ли все таки исключать ИППП

Период взят несколько месяцев
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все же стоит.
Контаминация и заражение возбудителем может быть не в результате первого акта, может состояться позже
Гинеколог
Здравствуйте. В любом случае вам нужно сдать фемофлор скрин, А партнёру андрофлор
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, могут ли молочница или уреаплазма так себя проявить?
Гинеколог
Могут, но нужен анализ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Выполните Фемофлор для исключения ИППП
Какие жалобы у вас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на сегодняшний день никаких жалоб нет. Иногда бывает ломота в уретре
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда сдайте фемофлор скрин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, ИППП исключить нельзя, если Вы не обследованы на них.
ИППП - это Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium. Если Вы сдавали только фемофлор 16, сдайте отдельно ПЦР на ИППП, если они отрицательны, то партнеру необходимо сдать андрофлор.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, симптомы начались буквально через 4-5 часов , ИППП могут проявить себя так быстро?
Акушер, Гинеколог
Вряд ли.
Так быстро себя проявляет именно условно-патогенная флора, не ИППП.
После заражения ИППП симптомы появляются недели через 2, иногда уже в течение первой недели могут появиться.
Клиент
Елена Борисовна,и еще вопрос, сразу извиняюсь за абсурдность, но не могу не спросить.

Период взят несколько месяцев
Акушер, Гинеколог
Скорее - это именно проявление активации условно-патогенной флоры, раз Вы замечаете, что жалобы появляются именно после ПА без презерватива.
Та же уреаплазма или кандида такие симптомы и могут давать.

На всякий случай можно сдать ПЦР на ИППП. Но не похоже на ИППП, если честно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую вам обследование феморлор скрин, а партнеру андрофлор. Симптомы у партнера могло спровоцировать что угодно, уреаплазма и кандида тоже.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, и еще вопрос, сразу извиняюсь за абсурдность, но не могу не спросить.

Период взят несколько месяцев
Акушер, Гинеколог
Нет, обследоваться нужно в любом случае.
Акушер, Гинеколог
Лиза,доброе утро!
Иппп быстро себя не проявляют. Если ощущения возникли быстро после полового контакта,то это может быть реакция на лубрикант,презерватив или сам половой контакт
Сдайте анализ фемофлор-скрин
Клиент
Анастасия Сергеевна, Александровна, скажите пожалуйста,

Период взят несколько месяцев
Акушер, Гинеколог
Инкубационный период от 3 Нед иппп
Акушер, Гинеколог
Лиза, здравствуйте
Определенно, на ИППП стоит сдать, с учетом имеющихся жалоб. И Вам, и партнеру.
Относительно уреаплазмы и кандиды - это условные патогены, они есть всегда во влагалище. Но иногда могут вызывать воспаление.

Лично у Вас есть какие либо жалобы?
Клиент
Евгения Эдуардовна, на сегодняшний день никаких жалоб нет
Акушер, Гинеколог
Хорошо. Тогда Вам сдать ПЦР ИППП, партнеру Андрофлор скрин

По результатут уже подбирать лечение.
Клиент
Евгения Эдуардовна, еще не указала важный момент: симптомы начались буквально через 4-5 часов после контакта. ИППП могут проявить себя так быстро?
Акушер, Гинеколог
Нет. Тогда вероятнее всего какая то аллергическая реакция.
Может быть использовали лубрикант, новое средство гигиены, мужчина одел чистые трусы (новый порошок)?

ИППП в любом случае хорошо бы исключить, но так быстро они себя не проявляют.
Сдайте все равно, чтобы Вам было спокойнее
Клиент
Евгения Эдуардовна, еще вопрос, сразу извиняюсь за абсурдность, но не могу не спросить.

Период взят несколько месяцев
Акушер, Гинеколог
Если период несколько месяцев, то нет, ИППП бы уже себя проявила и неважно, в презервативе или без.

Если в презервативе такого нет, но без есть, вероятно Ваша условно патогенная флора нарушает баланс микрофлоры Вашего партнера и отсюда все жалобы.
Ему в любом случае нужно сдать Андрофлор скрин, там и ИППП будут, и нормальная, и условно патогенная флора.
Если будет уреаплазма, то лучше будет пролечить и Вас, и его, чтобы не было таких повторов.

И стараться соблюдать методы гигиены: до и после полового акта душ обязательно.
Клиент
Евгения Эдуардовна, благодарю Вас за ответ!
Да, гигиену и питье соблюдаем беспрекословно.
Акушер, Гинеколог
Пусть партнер сдаст анализы, чтобы прояснить ситуацию и больше не испытывать дискомфорт!)