Послеоперационный период после мастектомии
Добрый день! Прохожу лечение РМЖ, запланирована мастектомия с реконструкцией. Проживаю в сельской местности, оперируюсь в городе. Подскажите, пожалуйста, после выписки из стационара может ли фельдшер ФАП проводить дальнейшие перевязки и пунктирование при необходимости? Или можно ли по этому поводу обращаться в ЦРБ по месту жительства? Полис ОМС привязан к другому региону, не к месту жительства, готова делать перевязки платно. Очень переживаю за этот момент, нет возможности оставаться в городе для перевязок, хотелось бы заранее спланировать послеоперационный уход.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зависит от умений и квалицификации фельдшера
В целом манипуляция не требующая серьезной специальной подготовки.
Думаю, можно поговорить с фельдшером сразу на месте утончить возможности.
Доктор может понадобиться, если будут осложнения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Производить перевязки фельдшер может , а вот по поводу пунктирования при необходимости – зависит от навыков фельдшера. Если он не владеет такими навыками, то можно обратиться в ЦРБ к хирургу, хирургии, как правило, такие манипуляции могут выполнять.