Как отразится на организме перерыв в приёме препарата Элпида на 2 недели?

Здравствуйте! Маме 60 лет, принимает в комплексе препараты Теноф 300мг, Ламивудин 150мг и Элпида 20мг. Получает препараты по месту жительства у своего врача. На данный момент находится на работе далеко и препарата Элпида не хватает, на 2 недели будет перерыв. Получить где-то рядом или купить возможности нет. Как отразится отмена этого препарата на организм с таким интервалом времени? Опасно ли это? Оставшиеся два препарата принимать так же по схеме и будут ли они работать без третьего?

39 лет
4 часа назад·Просмотров: 19·Елена, Энгельс

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что на организме никак не отразится, но вирус может выработать устойчивость, 2 препарата могут не справится и если их принимать и вирусная нагрузка будет повышаться, то и к ним может выработаться устойчивость, в таком случае лучше отменить все 3 препарата, так же можно попробовать получить элпиду на месяц и отправить посылкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, дело в том что и получить препарат тоже не кому, Я её дочка тоже нахожусь в другом городе, а мама сама находится в такой местности, что и посылка может не дойти, либо она сама быстрее домой вернётся.
Чем грозит повышение вирусной нагрузки? И она звонила в свою клинику, другой врач ей сказала продолжать пить два препарата...вот как теперь сделать правильно и не навредить ещё больше?

Здравствуйте !Прием только двух препаратов (Тенофовир + Ламивудин) без Элпиды — это монотерапия для ВИЧ. Длительный перерыв в приёме не допустим. Так как вирус может продолжить размножаться, и из-за давления двух препаратов может развиться резистентность (устойчивость) к Элпиде и ко всему классу ненуклеозидных ингибиторов. Именно по этому в подобных ситуациях рекомендуют связаться с своим врачём и получить элпиду, ее выслать почтой, без данного препарата полного лечения не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Если всё таки не получается получить Элпида, стоит на время её отмены продолжать принимать те два препарата? Чем опасен такой перерыв в приеме препаратов для организма?

Здравствуйте ! Если Элпиду получить точно нельзя прекратите все три препарата на 2 недели, а не пейте два, это называется контролируемый перерыв.И как только появится возможность сразу восстановите полную схему и сдайте вирусную нагрузку через месяц для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маме по телефону врач в регистратуре сказал принимать дальше два препарата, по вашему всё таки правильнее отменить все три? И подскажите, пожалуйста, за это время сильно ли ослабнет её иммунитет? Есть какие-то особые рекомендации для таких случаев? Читали,что вероятность ОРВИ и пневмонии возрастают, в таком случае нужно будет какое-то особое лечение?

Здравствуйте. Не рекомендовано принимать неполную схему терапии так как на этом фоне может выработаться устойчивость в руса к этим препаратам.
Конечно, перерыв в прием препаратов в течение 14 дней не очень хорошо, за это время, вероятно, появится вирусная нагрузка , но такие обстоятельства не приведут к фатальным последствиям.
Вашей маме необходимо после возвращения сразу обратиться в центр СПИД для получения препаратов и проведения обследования.
Тяжелые последствия не приема препаратов ща 2 недели не развиваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

К чему приводит вирусная нагрузка? Как это может проявляться? Бывают ли какие-то рекомендации в нашем случае?

Вирусная нагрузка более 1000 копий влияет на клетки иммунитета, они могут снизиться, но некритично, потому что пройдет мало времени для явных изменений в организме. Также риск заражения окружающих появляется при половых контактах .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Возможно ли будет потом вернуться маме в прежнее состояние по возобновлению лечени? Или вирусная нагрузка окажет своё влияние и будет только так уже?

Конечно, при возобновлении терапии, все вернется в состояние ремиссии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По телефону врач в регистратуре маме сказал продолжать прием двух препаратов, по вашему всё-таки правильнее всё отменить? И сейчас когда иммунитет станет слабее, будет ли больше риска заражения ОРВИ и пневмонии, и у неё тогда должно быть лечение особое этих заболеваний?

Это не верно, потому что неполные схемы принимать нельзя, время выведение препаратов из организма разное, может выработаться к нескольким группам антиретровирных препаратам устойчивость и придется подбирать схему на основании резистентности вируса к препаратам, а это может быть уже более 6 таблеток в день и не в один прием

За такое короткое время вирус никак не повлияет на организм и на иммунную систему, чаще болеть не станет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо вам огромное за консультацию! А то мы очень начали переживать, что произойдет со здоровьем уже не поправимое и сделать, к сожалению, ничего не можем... благодарю вас за ответы 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста, рада была помочь.

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Конечно два препарата не заменят схемы, в которой должны присутствовать три лекарственных средства. Но в данной ситуации ничего не остается, как продолжать прием двух препаратов и по возвращению сдавать анализ на вирусную нагрузку и клетки.
По результатам решать вопрос о дальнейшей схеме лечения. Может быть сохранена прежняя схема или будут назначены другие препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Владиславовна, чем опасен такой перерыв в приеме лекарства? Возможно ли будет потом улучшить состояние или вирусная нагрузка останется уже такое же?

Состояние за две недели может ухудшится, то есть количество вирусов увеличится и они станут определяться, а клетки уменьшатся.
Состояние может не измениться.
Это будет видно по результатам анализов.
Если произойдет ухудшение, то исправить ситуацию можно будет применением другой схемы терапии, других препаратов.

Здравствуйте!

Согласно российским и международным клиническим протоколам, в такой ситуации рекомендуется кратковременно остановить прием АРВТ. Прием двух препаратов несет риски развития устойчивости – это неполноценная схема.

Такая мера, конечно, вынуждена. Да, за это время начнет расти вирусная нагрузка, но за две недели иммунитет не успеет снизиться настолько, чтобы нанести серьезный урон здоровью.

Обычно в таких случаях, после перерыва в лечении, назначается прежняя схема под более пристальным вирусологическим контролем. То есть, если у пациента был перерыв в лечении, в день возобновления АРВТ берется кровь на вирусную нагрузку, затем через месяц контроль вирусологической эффективности.  Если через 1 месяц вирусная нагрузка снизиться в 10 и более раз, через 3 месяца терапии будет ниже 400 копий/мл, а через 6 месяцев достигнет неопределяемого уровня, значит схема сохранила свою эффективность. Если у центра есть возможности, возьмут кровь на исследование резистентности (устойчивости вируса к принимаемым препаратам).