Как отразится на организме перерыв в приёме препарата Элпида на 2 недели?
Здравствуйте! Маме 60 лет, принимает в комплексе препараты Теноф 300мг, Ламивудин 150мг и Элпида 20мг. Получает препараты по месту жительства у своего врача. На данный момент находится на работе далеко и препарата Элпида не хватает, на 2 недели будет перерыв. Получить где-то рядом или купить возможности нет. Как отразится отмена этого препарата на организм с таким интервалом времени? Опасно ли это? Оставшиеся два препарата принимать так же по схеме и будут ли они работать без третьего?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что на организме никак не отразится, но вирус может выработать устойчивость, 2 препарата могут не справится и если их принимать и вирусная нагрузка будет повышаться, то и к ним может выработаться устойчивость, в таком случае лучше отменить все 3 препарата, так же можно попробовать получить элпиду на месяц и отправить посылкой
Ирина Владимировна, дело в том что и получить препарат тоже не кому, Я её дочка тоже нахожусь в другом городе, а мама сама находится в такой местности, что и посылка может не дойти, либо она сама быстрее домой вернётся.
Чем грозит повышение вирусной нагрузки? И она звонила в свою клинику, другой врач ей сказала продолжать пить два препарата...вот как теперь сделать правильно и не навредить ещё больше?
Здравствуйте !Прием только двух препаратов (Тенофовир + Ламивудин) без Элпиды — это монотерапия для ВИЧ. Длительный перерыв в приёме не допустим. Так как вирус может продолжить размножаться, и из-за давления двух препаратов может развиться резистентность (устойчивость) к Элпиде и ко всему классу ненуклеозидных ингибиторов. Именно по этому в подобных ситуациях рекомендуют связаться с своим врачём и получить элпиду, ее выслать почтой, без данного препарата полного лечения не будет.
Если всё таки не получается получить Элпида, стоит на время её отмены продолжать принимать те два препарата? Чем опасен такой перерыв в приеме препаратов для организма?
Здравствуйте ! Если Элпиду получить точно нельзя прекратите все три препарата на 2 недели, а не пейте два, это называется контролируемый перерыв.И как только появится возможность сразу восстановите полную схему и сдайте вирусную нагрузку через месяц для контроля.
Маме по телефону врач в регистратуре сказал принимать дальше два препарата, по вашему всё таки правильнее отменить все три? И подскажите, пожалуйста, за это время сильно ли ослабнет её иммунитет? Есть какие-то особые рекомендации для таких случаев? Читали,что вероятность ОРВИ и пневмонии возрастают, в таком случае нужно будет какое-то особое лечение?
Здравствуйте. Не рекомендовано принимать неполную схему терапии так как на этом фоне может выработаться устойчивость в руса к этим препаратам.
Конечно, перерыв в прием препаратов в течение 14 дней не очень хорошо, за это время, вероятно, появится вирусная нагрузка , но такие обстоятельства не приведут к фатальным последствиям.
Вашей маме необходимо после возвращения сразу обратиться в центр СПИД для получения препаратов и проведения обследования.
Тяжелые последствия не приема препаратов ща 2 недели не развиваются.
К чему приводит вирусная нагрузка? Как это может проявляться? Бывают ли какие-то рекомендации в нашем случае?
Вирусная нагрузка более 1000 копий влияет на клетки иммунитета, они могут снизиться, но некритично, потому что пройдет мало времени для явных изменений в организме. Также риск заражения окружающих появляется при половых контактах .
Возможно ли будет потом вернуться маме в прежнее состояние по возобновлению лечени? Или вирусная нагрузка окажет своё влияние и будет только так уже?
Конечно, при возобновлении терапии, все вернется в состояние ремиссии
По телефону врач в регистратуре маме сказал продолжать прием двух препаратов, по вашему всё-таки правильнее всё отменить? И сейчас когда иммунитет станет слабее, будет ли больше риска заражения ОРВИ и пневмонии, и у неё тогда должно быть лечение особое этих заболеваний?
Это не верно, потому что неполные схемы принимать нельзя, время выведение препаратов из организма разное, может выработаться к нескольким группам антиретровирных препаратам устойчивость и придется подбирать схему на основании резистентности вируса к препаратам, а это может быть уже более 6 таблеток в день и не в один прием
За такое короткое время вирус никак не повлияет на организм и на иммунную систему, чаще болеть не станет
Спасибо вам огромное за консультацию! А то мы очень начали переживать, что произойдет со здоровьем уже не поправимое и сделать, к сожалению, ничего не можем... благодарю вас за ответы 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста, рада была помочь.
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Конечно два препарата не заменят схемы, в которой должны присутствовать три лекарственных средства. Но в данной ситуации ничего не остается, как продолжать прием двух препаратов и по возвращению сдавать анализ на вирусную нагрузку и клетки.
По результатам решать вопрос о дальнейшей схеме лечения. Может быть сохранена прежняя схема или будут назначены другие препараты.
Нина Владиславовна, чем опасен такой перерыв в приеме лекарства? Возможно ли будет потом улучшить состояние или вирусная нагрузка останется уже такое же?
Состояние за две недели может ухудшится, то есть количество вирусов увеличится и они станут определяться, а клетки уменьшатся.
Состояние может не измениться.
Это будет видно по результатам анализов.
Если произойдет ухудшение, то исправить ситуацию можно будет применением другой схемы терапии, других препаратов.
Здравствуйте!
Согласно российским и международным клиническим протоколам, в такой ситуации рекомендуется кратковременно остановить прием АРВТ. Прием двух препаратов несет риски развития устойчивости – это неполноценная схема.
Такая мера, конечно, вынуждена. Да, за это время начнет расти вирусная нагрузка, но за две недели иммунитет не успеет снизиться настолько, чтобы нанести серьезный урон здоровью.
Обычно в таких случаях, после перерыва в лечении, назначается прежняя схема под более пристальным вирусологическим контролем. То есть, если у пациента был перерыв в лечении, в день возобновления АРВТ берется кровь на вирусную нагрузку, затем через месяц контроль вирусологической эффективности. Если через 1 месяц вирусная нагрузка снизиться в 10 и более раз, через 3 месяца терапии будет ниже 400 копий/мл, а через 6 месяцев достигнет неопределяемого уровня, значит схема сохранила свою эффективность. Если у центра есть возможности, возьмут кровь на исследование резистентности (устойчивости вируса к принимаемым препаратам).