Консультация детского стоматолога /

Болит щека — вопрос №3137474

Ребенку 13 лет, вчера стпла жаловаться, что при улыбке болит щека. Жевать не больно, визуально больных зубов нет, десны не опухшие. Щека изнутри по сравнению с другой припухла, язвочек, прыщикоа не видно. Брызгали тантум на ночь. Без изменений.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Елена)
Проблемных Зубов на этой стороне нет? Или лечили недавно?
Если с зубами все в порядке , тогда вам нужно с дочкой идти на прием к челюстно-лицевому хирургу, чтобы он проверил околоушную слюнную железу. Часто ее воспаление вызывает вот такой отек щеки.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Елена! Обычно так щека опухает в 3 случаях:
1. Периостит (осложнение периодонтита, когда воспаляется надкостница)-стоматолог хирург очно нужен, дома никак не вылечить;
2. Проблемы с околоушно-слюнной железы-очно челюстно-лицевой хирург или стоматолог-хирург
3. Болезненное и осложненное прорезывание зуба мудрости внизу-стоматолог-хирург.
В общем в любом случае необходимо очно к стоматологу-хирургу.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Добавьте фото во рту.
Может вы сами посмотрите.
Нет ли покраснения на десне со стороны отёка. И если есть зубы с кариесом или с пломбами. Нужно понять не они ли являются причиной отёка.

Нет ли боли в щеке от прикосновения или от слюноотделения?
Рекомендовано в ближайшее время посетить стомвтолога хирурга.
Вам сделают снимки зубов, если будет на то необходимость.

Измерьте температуру тела
Клиент
Александра Александровна, трогать щеку не больно, зубы не болят. Не болит ничего, толтко щека, когда улыбается или широко если открыть рот
Детский стоматолог, Стоматолог
Нужена консультация смежных специалистов.
🔹Как я и писала. Стоматолога хирурга. Чтобы доктор осмотрелтзубы, пропальпировал щёку и посмотрел ВНЧС сустав.
🔹Детский стоматолог, если необходимо лечение.
Клиент
Александра Александровна, добавила фото во рту
Детский стоматолог, Стоматолог
Как будто чуть увеличен и отёчен выводной проток околоушной слюнной железы.

А в покое не болит щека?
Только,когда есть движение?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, только при движении
Стоматолог
Здравствуйте, Елена. Рекомендуется обратиться к детскому стоматологу-хирургу/челюстно-лицевому хирургу в очном порядке. Только по одному фото трудно сказать, что за процесс. Без осмотра точно не обойтись. К сожалению, дистанционно мы не можем пропальпировать. Можно предположить несколько состояний.В домашних условиях ничего не сможете сделать. Снаружи ничем не греть, на этой стороне не спать. Если есть отечность в челюстно-лицевой области, ждать нельзя.
Стоматолог
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, не было ли травмы, например, прикусывания щеки? Слизистая обычно очень «остро» реагирует на любые виды травм, сразу появляется отечность. По фотографии нет никаких признаков воспаления. При каких-либо воспалительных процессах, как правило, бывает характерная болевая симптоматика.
Клиент
Зарина Олеговна, щеки прикусывает часто, бывает. Можно ли стоматофитом полоскать?
Стоматолог
Можно Стоматофитом. А еще лучше, делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день. Понаблюдайте 2-3 дня, думаю, что отёк пройдет на спад. Если вдруг состояние будет ухудшаться и появятся новые симптомы, рекомендую обратиться на очную консультацию к стоматологу-хирургу. Пока не вижу повода для беспокойства.
Стоматолог
Еще рекомендую выяснить, почему часто прикусывает щеки. Возможно, есть острые края зубов, тогда их рекомендуется подшлифовать. Или может есть какая-то патология прикуса, тогда рекомендуется консультация ортодонта.
Клиент
Зарина Олеговна, спасибо
Стоматолог
Рада помочь! Будьте здоровы!🌸
Принятый ответ
Клиент
Зарина Олеговна,