Консультация хирурга /

Лигатурный свищ кесарево — вопрос №3137580

Доброго времени суток. В прошлый раз, когда было кесарево, стало понятно, что у меня организм отторгает нить, появилось две дырочки и вытекла жидкость. Мы с хирургом удалили нить, выдернули её и все сразу зажило. В этот раз, решили сделать нити, которые потом можно снять. Зашили такими нитками, на 7 день сняли их и вроде бы все было хорошо, но вот снова стало все воспаляться и снова появились дырки и жидкость. Хирург сказал это уже внутренние и он их выдернуть не может. Сейчас уже месяц после кесарево, три дырки и новое воспаление с другой стороны. Жду ещё один свищ. Подскажите, сколько это может продолжаться? Эти нити по итогу рассосутся или что вообще. Была ли у кого то такая практика? Обрабатываю два раза в день. Накладываю уже все подряд по очереди, чтоб вытягивало. Сил уже нет, болит этот шов😒

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, дерматит

Хирург
Здравствуйте, в такой ситуации наиболее вероятно внутренние швы также необходимо будет удалять.
Прикрепите фотографию рубца пожалуйста к вопросу. Узи области рубца Вы выполняли?
.
Клиент
Елизавета Александровна, фото прикрепила. Узи ещё не делала, там открытые раны
Хирург
Открытые раны не противопоказание для узи, рекомендуется сделать, посмотреть глубину залегания лигатуры.
Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем порошок Банеоцин и раствор Бетадина если не на гв, либо салфетка с водным хлоргексидином, если на гв. ничего вытягивающего использовать не нужно.
Если в течение трех месяцев от момента кесарева проблема останется, нитки рекомендуется удалять , по другому никак.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург, Проктолог
Добрый день. Все будет зависеть какими нитками зашивали апоневроз. Если рассасывающимися нитками, то в среднем срок рассасывания таких ниток 90 суток.
Если зашивали нерассасывающими нитками, то их желательно удалить у хирурга при ревизии раны.
При условии что после кесарева прошло не менее 3 месяцев, чтобы швы на апоневрозе не разошлись.
Клиент
Ильнур Ирекович, врач ковырял там, сказал нитей не видит, нет их. Спрошу у него какие он наложил
Хирург, Проктолог
Да узнайте какими нитками вам шили
Хирург
Анастасия, здравствуйте!
Однозначно, надо делать УЗИ мягких тканей в проекции рубца, т.к. нельзя исключать формирование лигатурного свища!
В текущей ситуации, после дообследования, решать вопрос о проведении оперативного лечения, ибо, возможно, понадобится удаление и подкожных швов.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Возможно хирург Вас говорил или возможно в выписке из истории болезни у Вас написано из какого материала внутренние швы ?
Они могут быть из материала который не рассасывается вовсе или рассасывается долго, через 2 или даже 6 месяцев !
Если про это в выписке написано что - то, то прикрепите её , пожалуйста !
Хирург
Добрый день, Анастасия! По описанию похоже на лигатурый свищ. Такая реакция возможна и на более глубоко лежащие швы. Они могут быть из рассасывающегося материала, в этом случае рекомендуется подождать, пока материал рассосется ( около 3 месяцев от наложения швов). Если же нити из нерассасывающегося материала, может потребоваться их удаление, когда ткани заживут.
Для уточнения наличия свищей и их источника рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области. По результатам с хирургом определить дальнейшую тактику. Пока что можно проводить обработку хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь, сверху салфетку смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте! Сейчас применяются чаще рассасывающий шовный материал , за 60-90 дней сроки рассасывания . Конечно это знают только акушер-гинеколог, который оперировал , можете спросить чем шили . Если не рассасывающийся материал лигатуры могут быть , такой организм , ни чего не поделать , только по мере необходимости доставать нити .