Консультация гинеколога /

Озноб на гв — вопрос №2014816

Сегодня проснулась ночью с ознобом и температурой 37'3. Днем уже было 38, выпила только парацетамол. Так как сегодня воскресенье смогла быстро только пройти узи малого таза. Я на ГВ. Кесарево было 19 марта. Сопутствующие болячки, оттёк ног, кесарево. Температуру померила на сгибе локтя , сейчас 38,8.Грудь горячая, комочков нет. Роды первые. Ноги болят от отёков. Перестала понимать, где и что болит.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония, колола инсулин во время беременности

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Какое Ад ? Боли в области рубца есть ? Какие выделения ? С запахом ?
Почему было КС?
Клиент
Анна Михайловна, сейчас 130/80, пью метопролол, колю по утрам фраксипарин, кс было из-за гсд и давления, ну и плюс возраст и первые роды

Клиент
Анна Михайловна, есть боли в области рубца. Небольшое покраснение местами. Периодически обрабатываем Левомеколь и Хлоргексидин. Выделения без запаха, скудные, кровавые или коричневые
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Наталья , в груди нет комков ? Болезненна?
Такое повышение температуры спустя две недели после родов не очень хороший признак . Нужно выяснят причину , матка , грудь или орви .
Горло , нос спокойны ?
Клиент
Анна Михайловна, нет комков. Грудь горячая. Фото сегодняшнего узи приложила. Никогда не болела с ознобом, сопли/кашель отсутствует. Но вчера впервые вышла на улицу, так как нас выписали только 27 числа, гипоксия у ребёнка была. Если только подцепила, хотя одета хорошо была, не продувало
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если грудь горячая значит нужно исключить лактостаз или мастит .
Частое прикладывание ребенка к груди и сосание помогают устранить эту проблему в большинстве случаев.

Лактостаз обычно проявляется болью в  груди, часто в месте закупорки протока. Грудь становится отечной, твердой, иногда горячей на ощупь, реже можно заметить покраснение в  области лактостаза.
Не сцеживайтесь до конца . Ребенок пусть сосет столько сколько ему необходимо, иначе будет приходить много чрезмерно молока не по потребности.
При лактостазе местно можно наносить гепариновую мазь, для улучшения кровотока в молочной железе, и чтобы ускорить миграцию медиаторов воспаления из этой области. Чередовать её можно с мазью арника

Если все эти меры не помогут уменьшить застой молока после двух-трех кормлений, это может быть признаком начавшегося мастита, поэтому желательно начать курс антибиотиков для подавления воспалительного процесса.
Но перед этим желательно показаться или в роддом где были роды или в женскую консультацию по месту жительства.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за развёрнутый ответ, второго апреля запись к гинекологу
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Наталья , будьте здоровы. Обращайтесь если что
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это установление лактации. После первых родов такая ситуация нормальна.
УЗИ ОМТ чисто, нет остатков в полости, способных дать лихорадку.
Кормите по требованию, без дополнительного сцеживания. Так вы приведёте лактацию в максимально зрелый вид в короткие сроки, эпизоды повышения температуры повторяться не будут
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. А то я наоборот всё сцеживаю
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Так вы будете пролонгировать это состояние очень долго. Кормление по требованию исключает сцеживание вообще.

Можете применить метод блок-кормления. Это кормление одной железой в течение определенного периода времени (оптимально 3 часа). То есть все кормления за 3 часа должны осуществляться одной железой, «дежурство груди».
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Я двумя покормлю. Про сцеживание поняла. Просто меня тоже смутило, что озноб и температура появились спустя 12 дней
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
До 1.5 месяцев после родов устанавливается лактация. Температура и озноб - норма
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Резкий подъем температуры и озноб после родов чаще бывает связан с приливом молока. В старой литературе это называлось - «молочная лихорадка».
Если после прикладывания к груди и эффективного сцеживания температура резко упадет - это точно та самая молочная лихорадка.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. Очень надеюсь, что это она. А не какое-то воспаление
Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте
Как у Вас выделения из половых путей?
Грудь горячая, а болезненная?
Плотная как лоб, или как щека, если попальпировать?
Клиент
Евгения Эдуардовна, как щека, как у девочки))) сцедилась и массажировала, комков не нашла. Выделения кровавые со слизью или коричневые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего озноб и самочувствие связано с приходом молока. Позднего. Такое состояние может быть 2-3 дня. Затем наладится кормление и все пройдёт. Чаще прикладывайте к груди.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Грудь нагрубевшая? Болит?
Клиент
Светлана Александровна, грудь горячая,, не болит, только соски, мягкая
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если температура повышена в локтевом сгибе, то это не имеет никакого отношения к груди. Вам надо на осмотр в акушерский стационар, чтобы Вас осмотрели
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо. Узи я уже сделала. Второго числа на прием к гинекологу
Акушер, Гинеколог
А выделения какие у Вас?
Клиент
Илона Альбертовна, кровавые или коричневые, со слизью, не обильные.На узи специалист сказала, что внутри ещё много сгустков , воспаления нет
Акушер, Гинеколог
Вот лохиометра и может давать такую температуру. При молочной лихорадке - температура повышена в подмышечной впадине, а в локтевом сгибе - нормальная
Клиент
Илона Альбертовна, я до второго числа доживу с этой болячкой ?)))
Акушер, Гинеколог
При повышении температуры выше 38 лучше обратиться в стационар
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо, спасибо