Консультация травматолога /

Закрытый перелом головки левой лучевой кости со смешением 1.5мм — вопрос №3137701

Добрый день. 17.03.25 сломала руку. Диагноз закрытый перелом головки левой лучевой кости со смешением 1.5мм. Наложили гипсовую лангетку. 15.04.25гипс сняли, врач без результатов снимка сказал разрабатывать сгибать, разгибать. Попробовал согнуть мне руку, боль была невыносимая, даже кисть повернуть нельзя, очень резкая боль. Очень сильно отекают пальцы. Попросила контрольный снимок, чтобы видеть как вообще срослось все. Доктор сказал зачем вообще вам снимок, все срослось, в горячую воду и сгибать. Сегодня сделали снимок настояла, но на приём только через две недели. Можно посмотреть результаты моего снимка и такая боль это должно быть?

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, на снимках, приложенных Вами видно перелом головки лучевой кости с небольшим смещением отломков. Костную мозоль на самом деле не особо видно. Гипс с локтевого сустава снимают через 4 недели во избежание образования контрактур сустава. В подобных случаях рекомендуется принимать НПВС при боли (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно троксевазином 3 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном) и разрабатывать сустав на ЛФК. Также можно разрабатывать в ванночках с солевым раствором с температурой градусов 40
Клиент
Левон Вагифович, спасибо большое за ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Перелом лучевой кости по рентген снимку со смещением, но сросся. Локтевой сустав анатомически имеет сложное строение, и при длительной иммобилизации быстро развивается контрактура, поэтому вы и не смогли разогнуть руку в локте. Требуется тщательная разработка сустава чтобы вернуть его в прежнее состояние.
Для облегчения разработки движений применяется теплые солевые ваннчки, парафиновые аппликации по 20 мин, лфк (без фанатизма и не через боль, поэтапно угол будет увеличиваться), массаж в/к и физиотерапия. Разработка сустава занимает в среднем от 2х до 4х недель (но бывает и дольше, всё зависит от вас)
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо большое за ответ
Травматолог
здравствуйте! На рентгенограммах срастающийся перелом головки лучевой кости с небольшим смещением. ПСогласно клинических рекомендаций, переломы головки лучевой кости со смещением менее 2 мм можно лечить консервативно - то есть все правильно.
По поводу разработки движений - держать локтевой сустав в гипсе более 3 недель - значит, рисковать устроить там контрактуру (тугоподвижность), поэтому руку надо разрабатывать. Боли при движениях в локте в первое время после снятия гипса, обычно связаны с растяжением рубцовой ткани, кторая образовалась в период ношения гипса - локтевой сустав очень к этому склонен.
Проще будет разрабатывать в теплой воде или на фоне физиопроцедур - например, электрофорез с лидазой.
как-то так. Если остались вопросы, обращайтесь!