Резорбция корня зуба
добрый день, делала кт за месяц до снятия брекетов , никто ничего не видел. сказали все ок. сделала снимок сегодня после посещения третьего врача, ей во первых не понравился снимок и она там что то заметила. я передела снимок и она там увидела резорбцию. Зуб под срочное удаление и имплантацию. посмотрите пожалуйста, зуб мертвый, почему же прошлые другие врачи , в том числе мой ортодонт и хирург проглядели этот момент в процессе лечения брекетов, хотя я сама лично просила смотреть корни(знаю что такое бывает у ортопациентов)???? и теперь я остаюсь без зуба. и вообще не понятно причина такого рассасывания корня, и можно ли было это предотвратить сняв брекет...?
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу ссылку на полное КТ.
Можно загрузить все файлы на Яндекс диск и прикрепить ссылку. Или же запросить ссылку из клиники.
Это поможет ответить на Ваш вопрос более точно🙏
https://disk.picasso-diagnostic.ru/86205c0d-4ef3-4106-bc93-5e4deb17cfd0/
да конечно, вот ссылка
Отлично. Сейчас посмотрю и отпишусь. Потребуется время на загрузку.
и еще вопрос, не нужно ли делать гистологию? врач вчера намекнула( я переживаю
Ознакомилась с КТ.
В области данного зуба наблюдается воспаление в области фуркации(где соединяются корни), можно предположить резорбцию, а так же воспаление и за верхушками корней. Это могло произойти по нескольким причинам, например: инфекция в корневых каналах, трещина. То есть зуб мог просто не выдержать нагрузки. А трещину по КТ можно и не увидеть, возможно, что она уже была и до ортодонтического лечения. Сейчас точную причину определить сложно. Такие зубы, как правило, рекомендуются к удалению, так как такое воспаление, к сожалению, не подлежит консервативному лечению. Если бы воспаление было только за верхушками корней, то можно было бы попробовать перелечить.
Обычно такие процессы не развиваются так быстро, поэтому на ранее проведенных КТ вероятнее всего были уже изменения, возможно, что на этот зуб на обращали внимание, если жалоб не было. Было бы хорошо сравнить со старыми КТ, поэтому если они имеются, можете так же прислать ссылку, посмотрю и отпишусь.
Как правило, к гистологическому исследованию показаний в таких случаях нет.
https://nnov.3dtomo.ru/external-area/studies/shared/eyJhbGciOiJIUzI1NiIsInR5cCI6IkpXVCJ9.eyJzdWIiOiI3Njg3NWM2Zi0yZGJhLTQzZjQtYTFmOS01MmJlMjVmNTVjYTEiLCJpYXQiOjE3OTAzMjEzNjJ9.wnPwsQIAvwhTp7tJMjNPBNS_OJDbceHYnZNb9Sd6UEk
Ознакомилась. По старому КТ так же уже наблюдалось воспаление в области фуркации. Почему его не увидели врачи, сказать не могу. Но даже если бы данную картину заметили, то сняв брекеты, как правило, повлиять бы уже не смогли, так как это считается необратимым процессом. В таких случаях так же рекомендовали бы удаление зуба.
Здравствуйте,Мария!
Это кт было сделано за месяц до снятия брекетов?
Да, по срезу есть резорбция корня, при чем в неудачном месте, в зоне раздвоения Корней.
В данном случае зуб действительно под удаление(
Причиной рассасывания корня является либо инфекция в каналах, либо само ортодонтическое лечение
У верхушки Корней очага воспаления нет, значит инфекция в каналах отсутствует, поэтому причина вероятно в перегрузке зуба из-за брекет системы.
вот ссылка на кт..
подскажите пожалуйста, что мне делать в данном случае? кт делала каждый год в процессе лечения брекетов. почему врач не увидела?
Благодарю, буду загружать.
В данном случае зуб удалять и ставить имплант, если нет вокруг зуба воспаления
Отпишусь 🙏
это свежее кт, к сожалени на прошлые кт ссылок у меня нет( только на диск записывали...
но как раз врачу предыдущее кт не понравилось она заметила эту проблему. а мои лечащие врачи не увидели... а если бы раньше заметили могла бы я спасти зуб, убрав брекет на этом зубе?
Если уже началась резорбция корня в зоне раздвоения , то зуб все равно пришлось бы удалить.
Нет, в данном случае показания к гистологии нет, это не новообразование.
Да, зуб под удаление.
Но есть небольшие изменения и на верхушках Корней, корень рассасывается в зоне раздвоения.
Также есть внутрикорневая резорбция.
Соседнюю 6 под коронку лучше, иначе есть риск, что зуб не выдержит нагрузки и треснет.
да, 6 тоже коронка будет (
а как быстро надо удалить 7? месяц терпит?
Да, зуб не нагружать, то есть не кушать твердое на нем 🙏
посмотрите пожалуйтса,кт которое я делала перед снятием, я запросила ссылку. я врача просила просмотреть еорни на резорбцию. сказали все окей! и вчера я узнаю от третьего врача что зубу плохо совсем
Буду загружать и отпишусь 🙏
По кт явной резорбции корня и внутриканальной не было видно.
Но затемнение в области раздвоения Корней есть.
Поэтому скорее всего врач не заострил внимания на этом.
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки или ссылку на КТ-исследование.
Эти материалы помогут детально разобраться в описанном случае и составить полное представление о картине.
Благодарю Вас за информацию. Изучу и напишу Вам
По исследованию действительно можно предположить показание к удалению зуба. Наблюдается резорбция (рассасывание) корня в области фуркации (зона, где разделяются корни). Зуб в подобных случаях считается прогностически неблагоприятным, поэтому прибегают к его удалению.
Учитывая, что воспалительный процесс под корнями зуба отсутствует, наиболее вероятной причиной резорбции является ортодонтическое лечение. Длительное ношение брекет-системы и перемещение зубов- известный триггер резорбции корней, а в области фуркации процесс особенно характерен при нагрузке на многокорневой зуб, когда давление распределяется неравномерно.
Гистологический анализ в подобных случаях обычно не проводится, поскольку диагноз ставится по данным КТ и клинической картине.
я врача просила следить за корнями, как такое возможно что она просмотрела? я за это как раз переживала. если бы ранее выявили возможно было спасти зуб когда была небольшая резорбция, убрав нагрузку с этого бедного зуба
К сожалению, я не смогу прокомментировать, почему врач не заметил резорбцию, для этого нужно видеть все снимки в динамике, знать протокол наблюдения и всю клиническую картину.
Резорбция корней у ортодонтических пациентов может долго идти скрыто. Разные врачи интерпретируют КТ по-разному, и возможны технические факторы: качество снимка, артефакты, укладка.
посмотрите еще пожалуйста кт месяц назад сделано, видно ли резорбцию?
Хорошо. Буду загружать
Резорбции по 2 исследованию не наблюдается. По КТ можно предположить только наличие воспалительного процесса в области фуркации. Соответственно, врач мог ориентироваться именно на эти данные
поняла спасибо.. обидно конечно мне, даже не сам факт этой проблемы, а что ее не увидели при моих тревогах и просьбах.. и что самое обидно что я об этом проблемы так бы дальше не знала если бы не пошла к 3 врачу и она бы не увидела.. как она обьяснила чем дальше тем воспаление пошло бы дальше рассасывания корня, его раскол и могло пойти на соседние зубы плюс костная ткань рассосаться.. как я поняла. хорошо врач заметила, спасибо ей
При прогрессировании воспаления действительно существует риск дальнейшего рассасывания костной ткани и корня. При слишком запущенном состоянии воспалительный процесс может перейти и на соседние зубы. Поэтому в подобной ситуации важно не откладывать вмешательство и как можно раньше остановить процесс, чтобы не потерять больше тканей и не усложнить будущую имплантацию.
да, конечно. так и придется сейчас заняться этим..спасибо!
Пожалуйста! Рада Вам помочь.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
К сожалению, судя по этому скриншоту из КТ исследования зуб действительно рекомендуется к удалению. Такая резорбция (у многокорневого жевательного) зуба на уровне рядом с бифуркацией (разделением корней) и ниже считается "неудачной". Попытка лечения, чтобы приостановить процесс не даёт результата.
Снятие брекетов уже также не даст нужного результата, на зуб нельзя давать сильную нагрузку (жевать орехи/морковь) и ортодонтическое лечение должно быть с учётом удаления этого зуба.
Возможно сам зуб был слабый, возможно во время лечения на него давали сильную нагрузку при перемещении, но к сожалению, удаление показано.
почему врач не увидела ? я ее просила следить за корнями весь год (
как мне быть в данной ситуации? получается по ее вине я потеряла зуб. к тому же брекеты мне сняли!!! и теперь это более проблемно удалять, менять ретейнеры и прочее
А есть ли на руках кт исследование до снятия брекетов (месяц назад) или возможность его запросить?
За онкологический процесс данных нет, картина судя по кт характерна резорбции на фоне чрезмерной нагрузки.
Зуб ранее был эндодонтически лечен, это также сыграло роль в том, что он не смог такую нагрузку выдержать.
да, я запросила. чуть позже пришлю еще два кт-от 2025 и месяц назад которое делала
Благодарю вас за ссылку на предыдущее КТ.
Судя по нему тогда признаков резорбции не было видно на КТ. Небольшая тень в этой области присутствует, но предположить, что это воспаление, а не костный рисунок очень сложно.
Поэтому ваш лечащий врач и не заподозрил ничего. Я ожидала увидеть какой-то активный процесс, но здесь только воспалительный процесс на верхушке корней(он и сейчас присутствует и поэтому перелечивание и попытка сохранить зуб была бы без гарантии - но с резорбций зуб не рекомендуется к лечению, а сразу к удалению) 🙏🏻
Здравствуйте! По приложенному срезу с кт исследования на самом деле можно предположить резорбцию в области бифуркации (разделения Корней). Скорее всего зуб не выдержал нагрузки и поэтому пошел процесс рассасывания корня, но на самом деле нельзя исключать и инфекционный фактор, если в каналах была инфекция, то при нагрузке она могла активизироваться и запустить этот процесс .
В такой ситуации имеются абсолютные показания к удалению , так как консервативное лечение при таком разрушении , к сожалению , не эффективно.
а что мне с этим делать? получается это вина врача что не уследила?
Вообще если резорбция уже началась, то заметив даже на самом раннем этапе ее остановить практически невозможно. Возможно в зубе была трещина еще до начала ортодонтического лечения или появилась во время , и поэтому произошла такая ситуация, а такие трещины на кт в первые месяцы , к сожалению, не заметны. Но конечно сам процесс резорбции появился не за месяц, а скорее всего был заметен уже давно . Но даже если бы врач сразу увидела и сняла нагрузку с этого зуба , то резорбция бы не остановилась .
В данном случае рекомендуется планировать удаление и последующую имплантацию, ситуацию не экстренная , если нет жалоб на боли в зубе .
посмотрите пожалуйста кт которое месяц назад было сделано, видно ли было резорбцию?
еще и кариес сверху между 7 и 6 оказывается был..
Открыла кт исследование, уже были видны признаки того, что резорбция начинается . Имеется очаг воспаления между Корней и первые признаки рассасывания корня . Но снятие брекетов на этом этапе не помогло бы приостановить процесс .
понимаю что сейчас бы не повлияло, но 1-2 года назад при старых кт если там видно, то повлияло бы снятие.. когда было только ее самое начало
Да, снятие брекетов останавливает патологический процесс резорбции (рассасывания) корней зубов или костной ткани, так как устраняется главная причина — механическое давление на периодонт.Что происходит после снятия брекетов?Прекращение давления: Ортодонтическая система давит на зубы, заставляя их двигаться. Это запускает рассасывание кости и верхушек корней. Без брекетов этот активный процесс останавливается.Стабилизация: После снятия аппарата и установки ретейнеров ткани зуба и кость постепенно стабилизируются. В большинстве случаев резорбция дальше не прогрессирует.Восстановление: Незначительное укорочение корней (в пределах 1–2 мм) обычно не грозит потерей зубов, а организм со временем укрепляет опорный аппарат.
гугл выдает это
У вас другой тип резорбции , в классическом варианте резорбции мы говорим о рассасывания верхушки корня.
У вас же происходит рассасывание тканей корня в области бифуркации, что скорее всего означает , что зуб треснул при нагрузке и в таком случае ни снятие брекетов , ни лечение не помогает остановке процесса , потому что причина дальнейшего распространения воспаления и рассасывания корня в прямом канале инфекции из коронки зуба по трещине в корневую систему и костную ткань .
а как то можно было выявить заранее и повлиять как то чтобы этой проблемы вообще не возникло?
Любой зуб без нерва становится хрупким и даже при обычном приеме пищи может пойти трещина от перегрузки , поэтому зубы рекомендуется покрыть коронкой. При ортодонтическом лечении зуб можно было покрыть временной коронкой , чтобы защитить его и дозировать нагрузку , которую дают на зуб при перемещении , но тут уже виднее конечно вашему ортодонту были ли ситуации, где зуб мог быть перегружен или такое произошло при минимальной нагрузке . К сожалению , риски при ортодонтическом лечении существуют и не всегда их легко прогнозировать.