Консультация педиатра /

Расшифровка анализа кала ребенок 5 лет — вопрос №3138097

Здравствуйте,расшифруйте пожалуйста анализ кала ребенка,5 лет,диагноз-хронический энтероколит,пищевая аллергия. Перед сдачей копрограммы была нарушена диета(за 2 недели до сдачи в единичном случае),болел ОРВИ за неделю до сдачи. Во время сдачи анализа принимает баксет,скажите пожалуйста нужно ли добавить креон? Креон пили в январе 2025 года 10 дней

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть признаки ферментной недостаточности, воспалительных изменений не вижу. Нет ли у ребёнка загиба, перегиба желчного пузыря? Желчь это активатор ферментов. И если нарушен её отток то и активность ферментов страдает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Делали УЗИ внутренних органов в декабре,по Узи все хорошо,патологий нет
Клиент
Нужно проверить повторно Узи?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, желательно если есть возможность. Добавлю по препарату Креон - можно только один раз в день в самый крупный прием пищи чтобы не блокировать выработку собственных ферментов и при первой же возможности с него рекомендую уходить
Клиент
Уточните пожалуйста,креон принимать 1 раз в день-1/2 капсулы? 10 дней? Правильно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Так точно, не более 1 оаз в день.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ кала без воспаления. Лейкоциты в единичном числе
В большом количестве растительная клетчатка, но это допустимо в норме.
Остальные элементы в небольшом количестве, что в норме для ребёнка 5 лет.
Показаний для приёма Креона, я не вижу
Клиент
Спасибо большое🙏 я спросила за креон,так как,когда мы его принимаем и после приема,примерно в течении 2-3х месяцев кал хорошо оформленый,нет не переваренных частиц пищи,но потом кал,как сейчас становится наполовину оформленый,на половину кашецеобразный,это в норме ?
Педиатр
При энтероколите изменение конституции стула в пределах нормы.
Скажите пробиотик помогает улучшить констистенцию?
Клиент
По-началу да,но сейчас (после того,как съел виноград) опять стал кашецеобразный
Педиатр
Я предполагаю, что это наладится. Изменение консистенции на фоне нарушения диеты. Приём пробиотика достаточно.
Если увидите, что пробиотик не спасает, только тогда добавляйте Креон
Клиент
Благодарю 🙏
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Наталья, здравствуйте!🤝

По анализу можно предположить, что воспалительных изменений нет, присутствуют признаки недостаточной ферментной активности

Но Копрограмма - анализ неспецифический, то есть только на него не ориентируемся

По поводу стула ребенка сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Здравствуйте,ребенок на боль не жалуется,стул стабильно 1 раз в день (редко 1 раз в 2 дня),после приема креона в январе кал был хорошо оформленый,сейчас (часто) наполовину оформленый,наполовину кашецеобразный,вчера только была небольшая диарея(съел на ночь немного винограда,утром съел вафли из безглютеновой смеси с переплиным яйцом(на Куриное яйцо не в обработке сильная аллергия) и пожаловался на не сильную боль в животе и была нбрльшаы диарея,после этого в туалет не ходил ни вчера,ни сегодня,боли нет,активный,аппетит хороший
Педиатр
Это хорошо!

Конечно, на фоне погрешностей в диете иногда бывает функциональная диспепсия, но, как правило, это быстро проходящее явлениие
Клиент
Благодарю🙏значит креон мы не пьем,верно? Пробиотик допиваем и все
Педиатр
Недостаточность ферментная есть, поэтому лучше после консультации у гастроэнтеролога решать вопрос о его приеме
Клиент
Благодарю 🙏
Педиатр
Добрый день!

Копрограмма не является информативным методом исследования, так как во многом результат зависит от того, что малыш кушает.

По представленному анализу можно предположить, что воспалительных изменений нет, кал на скрытую кровь методом ИФА отриц, имеется небольшое снижение ферментативной активности, непереваренная клетчатка (которая в норме должна присутствовать)

Подскажите, что беспокоит ребёнка?
Клиент
Педиатр
После погрешности в диете может наблюдаться изменение консистенции стула
Педиатр
Креон- ферментаитивный препарат, если на фоне приема отмечается улучшения со стороны оформленности стула, то возможно, в подобной ситуации будет эффективным назначение ферментативной терапии
Клиент
Благодарю 🙏
Педиатр
Будьте здоровы 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте
По Копрограмме без воспалительных процессов
Показаний для креона не вижу
Есть признаки недостаточности ферма нативной системы, что в норме встречается для вашего возраста
Поэтому повода для беспокойства нет
Клиент
Здравствуйте,благодарю 🙏
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌸