Высыпания около носа

Здравствуйте! Примерно год назад начались покраснения возле носа. Не чешутся, только изредка замечаю какой-то зуб. Есть пищевая аллергия на шоколад, но она ушла в подростковом возрасте, подозреваю, что вернулась, так как около рта появляются высыпания, но даже когда я не ем сладкое, высыпания у носа есть. Год назад мазала длительно акридермом, потом перешла на белосалик. Сейчас уже неделю ничем не мажу. В нашей больнице нет дерматолога, от города мы находимся далеко и выехать очень сложно. Подскажите, что это может быть

Гастрит, цистит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периназального дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а из-за чего он мог появиться? Ранее никогда не было высыпаний, а тут уже целый год появляется

Может быть на фоне стресса, гормональных нарушений, проблем с ЖКТ, использования агрессивного мыла, шампуня, косметики и т.д.

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периназального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные ингаляционные препараты ,температурные колебания
В подобном случае рекомендуется наносить охлажденным элидел 2 раза в день 10 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периназального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, температурные колебания.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кожу кремом Sensibio

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, благодарю за ответ. Сегодня с утра высыпаний увеличилось и появился зуд. Это тот же самый дерматит или уже что-то другое?

Эти симптомы характерны для периназального дерматита.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны нельзя использовать в таких случаях
Похоже на проявление периназальной формы дерматита
В таких случаях рекомендуется использовать например элидел или такропик из холодильника до нескольких недель под контролем врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периназального дерматита. его могут вызывать сопли , трение, ковыряние, терапия кортикостероидными препаратами, сухость кожи, низкая влажность воздуха, обветривание и подобные факторы,
Может оказаться эффективным крем элидел 2 раза в день 14 дней, при хорошей динамике и дольше, хранится в холодильнике, наносится охлажденным тонким слоем, в течение дня может оказаться эффективным цикапласт ля рош позе бауме б5. Рекомендуют ограничить контакт с водой, облизывания, контакт с соком цитрусовых, не тереть, не ковырять лицо.