Общий анализ мочи и копрограмма

Здравствуйте! Прошу расшифровать результаты анализов : общий анализ мочи и копрограмму. Какие дополнительные исследования стоит пройти? Из дополнений, если они влияют на результаты: в данное время принимаю витамин Д, С, коллаген, йодомарин, магний, витамин Е (токотриенол), фумарат железа, омега 3. За 1,5 суток до сдачи копрограммы ставила свечи облепиховые от геморроя. По утрам пью нефильтрованный яблочный уксус с водой. Также недавно начала принимать кок Джес плюс ( по назначению гинеколога)

Не обнаружено
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Анализы без значимых изменений. В связи с чем сдавали? Какие жалобы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Юрьевна, здравствуйте! Повышен билирубин в крови. Также периодически беспокоит дискомфорт при мочеиспускании.

Какой уровень биллирубина? Можете загрузить анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Юрьевна, загрузила ) 21,2 уровень

Ознакомилась. Анализы отличные. Такой показатель не имеет клинического значения, так как повышение совершенно незначительное. По поводу жалоб. Боли, жжение при мочеиспускании есть? Как давно были у гинеколога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Юрьевна, боли бывают по утрам, прям ломит иногда, жжения не замечала. У гинеколога была недавно. Обнаружена киста на правом яичнике, миома небольшая.

А сдавали анализ мочи когда, болей не было? С циклом нет связи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Юрьевна, не замечала такой связи, если честно

Понаблюдайте за симптомами. Важно отследить, есть ли связь с циклом, что провоцирует симптомы. ОАМ нужно будет пересдать повторно и желательно именно в момент жалоб собрать мочу. Если будут изменения, тогда консультация уролога, УЗИ почек и мочевыводящих путей если будет необходимость. Если никаких изменений в анализе по прежнему не будет, тогда необходимо будет повторно посетить гинеколога, сдать мазок, если не сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Юрьевна, спасибо большое за ответы!?

Рада была помочь. Если будут вопросы, обращайтесь. Здоровья вам! ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Уксус на каком основании принимаете? По чьей рекомендации?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Повышен билирубин по анализу крови. Также периодически дискомфорт при мочеиспускании. Изредка бывают боли справа в подреберье.

принимать препарат Гептрал на месяц

Принятый ответ

Добрый день. Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте! Повышен билирубин по анализу крови. Также периодически дискомфорт при мочеиспускании. Изредка бывают боли справа в подреберье. И боли в пояснично-грудном отделе позвоночника.

По анализу кала все в пределах нормы.
По моче: есть оксалаты, и слизь.
Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий анализ кала у Вас без значимых отклонений, какие-то вариации связаны с употреблением определенной пищи.
В общем анализе мочи есть слизь(могла попасть из влагалища), оксалаты. Стоит выполнить узи мочевого пузыря и почек. Сдать кровь на электролиты, кальций, ионизированный кальций, мочевину, креатинин, мочевую кислоту, общий белок +фракции
Какие есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте !загрузила анализ крови, там есть некоторые элементы из списка, можете посмотреть?

Ну в целом то все неплохо. Вам надо исключить синдром Жильбера (наследственная гипербилирубинемия), сразу скажу, что данный синдром угрозу здоровью и жизни не представляет.
Можете сделать генетический скрининг на синдром Жильбера в любой лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Александровна, А если 2 месяца назад билирубин был в норме, но при этом были повышены АЛАт по анализам, все равно стоит исключить синдром жильбера? Ещё каждое утро замечаю желтоватый налет на языке

Исключите. Билирубин при нем не всегда высокий. Обязательно узи брюшной полости.
Кровь на вирусные гепатиты в,с сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Александровна, кровь на гепатиты сдавала 2 месяца назад - результаты отрицательные. УЗИ брюшной полости тоже делала, загружаю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вызывает сомнение необходимость такого количества БАДов, наиболее вероятно, что это усилит дисбаланс витаминов и микроэлементов.
Из значимого по анализам - вероятен синдром Жильбера, для уточнения - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте! Витамин Д, йодомарин - назначил эндокринолог, железо- назначили после операции (была апоплексия яичника). Омега 3, коллаген, магний и витамин С- стала принимать сама, так как иногда беспокоят боли в коленях и позвоночнике. А если 2 месяца назад билирубин был в норме, но при этом были повышены АЛАт по анализам, все равно стоит исключить синдром жильбера?

По поводу болей в коленях и позвоночнике можно оставить один коллаген, остальное (омега 3, магний и витамин С) - убрать.
В данном анализе повышен непрямой билирубин это может быть только при генетически обусловленных формах неконъюгированной гипер-билирубинемии, наиболее частая из которых - синдром Жильбера. Вероятно в вашем случае заболевание протекает а легкой форме. В отношении необходимости подтверждения - вопрос мировоззренческий, одни считают, что необходимо - знать, другие - оставаться в неведении.