Консультация терапевта /

Общий анализ мочи и копрограмма — вопрос №1639634

Здравствуйте! Прошу расшифровать результаты анализов : общий анализ мочи и копрограмму. Какие дополнительные исследования стоит пройти? Из дополнений, если они влияют на результаты: в данное время принимаю витамин Д, С, коллаген, йодомарин, магний, витамин Е (токотриенол), фумарат железа, омега 3. За 1,5 суток до сдачи копрограммы ставила свечи облепиховые от геморроя. По утрам пью нефильтрованный яблочный уксус с водой. Также недавно начала принимать кок Джес плюс ( по назначению гинеколога)

Возраст: 30

Хронические болезни: Не обнаружено

Терапевт
Здравствуйте, Виктория. Анализы без значимых изменений. В связи с чем сдавали? Какие жалобы беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте! Повышен билирубин в крови. Также периодически беспокоит дискомфорт при мочеиспускании.

Терапевт
Какой уровень биллирубина? Можете загрузить анализ?
Клиент
Виктория Юрьевна, загрузила ) 21,2 уровень
Терапевт
Ознакомилась. Анализы отличные. Такой показатель не имеет клинического значения, так как повышение совершенно незначительное. По поводу жалоб. Боли, жжение при мочеиспускании есть? Как давно были у гинеколога?
Клиент
Виктория Юрьевна, боли бывают по утрам, прям ломит иногда, жжения не замечала. У гинеколога была недавно. Обнаружена киста на правом яичнике, миома небольшая.
Терапевт
А сдавали анализ мочи когда, болей не было? С циклом нет связи?
Клиент
Виктория Юрьевна, не замечала такой связи, если честно
Терапевт
Понаблюдайте за симптомами. Важно отследить, есть ли связь с циклом, что провоцирует симптомы. ОАМ нужно будет пересдать повторно и желательно именно в момент жалоб собрать мочу. Если будут изменения, тогда консультация уролога, УЗИ почек и мочевыводящих путей если будет необходимость. Если никаких изменений в анализе по прежнему не будет, тогда необходимо будет повторно посетить гинеколога, сдать мазок, если не сдавали.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое за ответы!?
Терапевт
Рада была помочь. Если будут вопросы, обращайтесь. Здоровья вам! ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Уксус на каком основании принимаете? По чьей рекомендации?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Повышен билирубин по анализу крови. Также периодически дискомфорт при мочеиспускании. Изредка бывают боли справа в подреберье.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать препарат Гептрал на месяц
Терапевт
Добрый день. Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Повышен билирубин по анализу крови. Также периодически дискомфорт при мочеиспускании. Изредка бывают боли справа в подреберье. И боли в пояснично-грудном отделе позвоночника.
Терапевт
По анализу кала все в пределах нормы.
По моче: есть оксалаты, и слизь.
Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Общий анализ кала у Вас без значимых отклонений, какие-то вариации связаны с употреблением определенной пищи.
В общем анализе мочи есть слизь(могла попасть из влагалища), оксалаты. Стоит выполнить узи мочевого пузыря и почек. Сдать кровь на электролиты, кальций, ионизированный кальций, мочевину, креатинин, мочевую кислоту, общий белок +фракции
Какие есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте !загрузила анализ крови, там есть некоторые элементы из списка, можете посмотреть?
Терапевт, Функциональный диагност
Ну в целом то все неплохо. Вам надо исключить синдром Жильбера (наследственная гипербилирубинемия), сразу скажу, что данный синдром угрозу здоровью и жизни не представляет.
Можете сделать генетический скрининг на синдром Жильбера в любой лаборатории
Клиент
Анастасия Александровна, А если 2 месяца назад билирубин был в норме, но при этом были повышены АЛАт по анализам, все равно стоит исключить синдром жильбера? Ещё каждое утро замечаю желтоватый налет на языке
Терапевт, Функциональный диагност
Исключите. Билирубин при нем не всегда высокий. Обязательно узи брюшной полости.
Кровь на вирусные гепатиты в,с сдавали?
Клиент
Анастасия Александровна, кровь на гепатиты сдавала 2 месяца назад - результаты отрицательные. УЗИ брюшной полости тоже делала, загружаю
Терапевт
Здравствуйте.
Вызывает сомнение необходимость такого количества БАДов, наиболее вероятно, что это усилит дисбаланс витаминов и микроэлементов.
Из значимого по анализам - вероятен синдром Жильбера, для уточнения - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Витамин Д, йодомарин - назначил эндокринолог, железо- назначили после операции (была апоплексия яичника). Омега 3, коллаген, магний и витамин С- стала принимать сама, так как иногда беспокоят боли в коленях и позвоночнике. А если 2 месяца назад билирубин был в норме, но при этом были повышены АЛАт по анализам, все равно стоит исключить синдром жильбера?
Терапевт
По поводу болей в коленях и позвоночнике можно оставить один коллаген, остальное (омега 3, магний и витамин С) - убрать.
В данном анализе повышен непрямой билирубин это может быть только при генетически обусловленных формах неконъюгированной гипер-билирубинемии, наиболее частая из которых - синдром Жильбера. Вероятно в вашем случае заболевание протекает а легкой форме. В отношении необходимости подтверждения - вопрос мировоззренческий, одни считают, что необходимо - знать, другие - оставаться в неведении.