Консультация терапевта /

Заболела на 17 недели беременности — вопрос №3138315

Беременность 17 недель . Со вчерашнего дня болит с права в низу , вечером начало тянуть поясницу. По скорой поехала в больницу ребёнок сказали хорошо сердце бьётся, узи почек показал пиелоктозия с обеих сторон, на данный момент болею чихание насморк и сопли температуры нет. Сегодня сдала анализ крови

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте!

Период беременности редко обходится без вирусных инфекций, поэтому переживать не нужно!
Важно, что нет повышения температура, которая может тяжело переноситься.
А на фоне вирусных инфекций у вас вырабатываются антитела, которые так же защищают малыша🙏

Лечение обычно симптоматическое и включает в себя :
1. Обильное теплое витаминное питье.
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
3. Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и полоскание горла, например Хлоргексидином - это снизит вирусное число.
4. При повышении температуры тела выше 38,5С, особенно при плохой переносимости - парацетамол 500 мг.
5. При сильной заложенности помимо промывания возможен прием називин бэби по 1-2 капельке до 2 раз в день.

Как будет готов анализ крови можете прикрепить и оповестить - посмотрю🙏
Клиент
Дарья Михайловна, я переживаю что больше с права думала может аппендиците , кровь прикрепила
Терапевт
Если вы обращались с болью по скорой помощи, то вероятнее были осмотрены хирургом.

По анализу крови повышение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов совершенно нормально для периода беременности, они не превышают допустимых значений, не переживайте.

Для более полной картина оптимальным может быть оценка С реактивного белка, если есть воспалительный процесс он реагирует.
Клиент
Дарья Михайловна, хирург не смотрел только уролог и гинеколог,
Терапевт
Если бы была заподозрена хирургическая патология, то обычно приглашают хирурга.

Сейчас болевые ощущения такие же? Не становятся сильнее?
Стул в норме?
Клиент
Дарья Михайловна, нет сильней не стало, стул( зап)
Терапевт
На фоне запора в правой области живота могут быть возникать боли, связаны с анатомическими особенностями кишечника в этой части.

Не переживайте, если боль в динамике не усилилась, врачи вас осмотрели очно, то поводов нет🙏

Для собственного спокойствия может быть оценена С реактивный белок, если есть воспаление в том числе при аппендиците он покажет.
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вам!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней, мирамистин 4 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови повышение уровня лейкоцитов и нейтрофилов, обычно это является признаками бактериальной инфекции.
При отсутствии прогрессирования жалоб рекомендуют динамическое наблюдение и повторить общий анализ крови через 3 дня, при тенденции к повышению данных показателях рекомендуют рассмотреть прием антибиотика.
В настоящий момент прием не рекомендуют, так как отсутствует температура и при беременности эти показатели способны к повышению.

В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
При повышении температуры допускают
#ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.
Терапевт
Здравствуйте!

По результатам анализа крови - если бы это была кровь не беременной женщины, можно было бы сказать, что это бактериальная инфекция. Учитывая беременность, картина крови изменяется, и в таком случае необходимо сдать СРБ- с-реактивный белок.
И далее показаться очно терапевту для определения необходимости назначения антибиотиков.

В период беременности ограничен прием лекарственных препаратов, но облегчить симптомы поможет:

- промывать нос Аквалором 3-4р/сут.
- при заложенности детские капли можно, тот же Називин детский по 1-2 дозы 2р/сут 5 дней;
- при боли в горле Рассасывать Лизобакт по 2т 3р/сут, полоскать Мирамистином /Фурациллином 4р/сут;
- Витамин С 500мг 2р/сут и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут 7 дней. Обязательно обильное питье, проветривать и увлажнять помещение.
При температуре выше 38.5 - парацетамол 500мг.

Все это разрешено при беременности.
Клиент
Полина Викторовна, а по какой причине болит с права в низу живота , переживаю аппендицит не может быть?
Терапевт
Точно сказать может только хирург после очного осмотра. Исключать сейчас нельзя. Так как симптомы аппендицита в период беременности отличается от тех, что бывают у не беременных.

Но возможно, что это маточные связки дают о себе знать, матка растет, связки растягиваются и дают такую боль. Покажитесь обязательно хирургу, если болевой синдром будет продолжаться.
Терапевт
Доброго времени суток Айда.Пиелоэктазия почек может быть одной из причин болей в правой подвздошной области на фоне беременности, особенно в сочетании с ОРВИ.
Сдавление мочеточников растущей маткой приводит к застою мочи и расширению почечных лоханок (пиелоэктазии ). Это вызывает тянущие боли в пояснице и животе , чаще с одной стороны.
Правосторонняя локализация встречается чаще из-за анатомических особенностей. ОРВИ может усугублять состояние : чихание, кашель повышают внутрибрюшное давление, усиливая дискомфорт.

Пиелоэктазия может объяснять ваши симптомы, но требуется исключить скрытую почечную потологию и хирургическую патологию. Лейкоцитоз при беременности может быть физиологическим, но С-реактивный белок поможет отличить норму от воспаления: Сдайте СРБ и бакпосев мочи — это ключевые анализы для решения вопроса о назначении антибиотиков. До результатов избегайте нагрузок, соблюдайте питьевой режим и следите за динамикой боли.
С-реактивный белок поможет отличить норму от воспаления: СРБ < 10 мг/л — вероятно, боль связана с механическим растяжением лоханок.
При СРБ > 20–30 мг/л — признак бактериальной инфекции (требует антибиотиков).
Если боль сохраняется более 24–48 часов или нарастает — требуется осмотр хирурга и повторный контроль УЗИ.