Частые кисты при мирене

Здравствуйте, с октября установлена вмс мирена в связи с длительными мажущими выделениями после месячных., с апреля месяца была задержка месячных, сделала узи по узи нашли кисту левом яичнике при отсутствие месячных, потом месячные пришли, сейчас опять нет месячных, сделала узи - теперь в левом яичнике кисты нет, но есть в правом. И в середине цикла были мажущие выделения с кровавыми полосками, в середине цикла после овуляции. Очень переживаю, почему начали образовываться кисты , посмотрите пожалуйста узи и что делать, почему в середине цикла мазало с кровавыми прожилками? А в предыдущем цикле очень болела грудь как никогда перед месячными

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне ВМС Мирены могут быть нерегулярные и скудные менструации в виде кровомазания, также на фоне Миреы функциональные кисты на яичниках могут образовываться чаще.
В целом, обычно это не опасно. Функциональные кисты обычно проходят сами в течение 1-3 месяцев.

Дарья Александровна, а нужно ли сдавать онкомаркеры?

При функциональны кистах, типично выглядящих по УЗИ, обычно не назначают.

Дарья Александровна, а может ли эта киста вырасти в онкологию?

Функциональные кисты обычно не перерождаются в онкологию.

Дарья Александровна, доктор, если да последние полгода уже дважды появлялись кисты, может ли дальше при спираль появляться еще что похуже кисты? Я что то начала переживать, раньте у меня никогда не было кист вообще

На фоне Мирены функциональные кисты появляются очень часто, обычно это не страшно. Они не повышают риск онкологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, при Мирене могут быть периодические межменструальные выделения из-за дефицита эстрогена.
Кисты простые фолликклярные, из-за того, что при Мирене часто возникают ановуляторные циклы. В них нет ничего опасного, они как правило, самостоятельно регресчируют без всякого лечения.

Юлия Олеговна, а то, что сфотографировал врач это кисты точно ?

Да, по снимку похоже на простую кисту с жидкостным содержимым

Юлия Олеговна, нужно ли сдавать онкомаркеры ?

Нет, если кисты фолликулярные и самостоятельно регрессируют через 2-3 месяца, то это не обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне использования спирали действительно могут периодически образовываться кисты, ничего страшного и опасного в этом нет, это простые функциональные образования, они рассосутся сами за 1-2 цикла, также могут быть периодические кровянистые выделения, Это тоже не патология

Екатерина Александровна, а по фото все в порядке?

По УЗИ описан простой большой фолликул

Екатерина Александровна, нужно ли сдавать онкомаркеры?

Нет не нужно сдавать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кисты на яичниках — скорее всего функциональные, возникающие на фоне:
нестабильного гормонального фона после установки ВМС Мирена;
продолжающейся овуляции (что бывает на фоне Мирены).
Мажущие кровянистые выделения в середине цикла — вероятно, овуляторные или постовуляторные, возможны при:
резких колебаниях уровня эстрогена;
Менструации могут задерживаться, сокращаться или меняться по характеру — это нормально на фоне Мирены, особенно в течение первого года.

Амина Хасановна, нужно ли сдавать онкомаркеры?

При функциональных кистах такой необходимости нет, но для собственного спокойствия можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такова особенность Мирены как спирали, вырабатывающей левоноргестрел (гормон) в полость матки: в основном он действует местно, но все же имеет некоторое влияние и на весь организм, в результате чего иногда в цикле не происходит овуляция, а фолликул, который не овулировал (не разорвался) и остался в яичнике, продолжает расти и становится на время той самой фолликулярной кистой. На этом фоне могут отмечаться и кровянистые редкие выделения. Главное, что стоит при этом понимать — это не опасно для организма и репродуктивной системы в частности. Такие кисты проходят самостоятельно (как и обычные фолликулы) и не несут никаких рисков для женщины, онкологических в том числе). И повлиять на сам этот процесс мы никак не сможем.

Ольга Витальевна, а может ли на этой спирали появиться не киста а опухоль ? Если так часто начали появляться кисты, я уже переживаю вдруг что еще появится. Ранее у меня никогда не было ни одной кисты, я в шоке просто от этого процесса

Нет, ношение Мирены не увеличивает риски рака яичников. Ровно как и функциональные кисты не увеличивают риски рака и не приводят к нему ни в коем случае. Это мы знаем точно.
Ничего страшного в функциональных кистах нет, это - просто нелопнувший вовремя фолликул, и только. Это — не какое-то «новое образование». Это — наш собственный фолликул, наша «родная» структура, просто «подросший» из-за отсутствия овуляции на Мирене и не более