Эндометриоз, киста

Добрый день. В апреле была операция по удалению кисты 11 см левого яичника, полостная. На правом были маленькие кисточки, их тоже прижгли. По результатам гистологии был поставлен эндометриоз ( выписку приложила). Я долго восстанавливалась после операции, через 2 месяца нашла хорошего гинеколога и пришла к нему на прием, чтобы прописал лечение. Она сделала узи на 7-8 день цикла и обрадовала меня, что на правом яичнике за 2 месяца!!! снова образовалась киста 4 см ( Узи приложила). Сейчас пока назначили консервативную терапию, препарат Визанна 1 таб. раз в день, свечи Лонгидаза 3000МЕ на ночь, а также Иноферт по 1 саше 1 раз в день, 6 месяцев. Вопрос: 1) Возможно ли мне избежать операции? Очень не хочу ложиться на стол каждые пол года (((( 2) Возможно ли мне сохранить менструальный цикл и не получить климакс в таком раннем возрасте ((( 3) Самый главный вопрос, как такое возможно, рост кисты за 2 месяца после операции, когда все было полностью почищено и устранено.

астма
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) да, на фоне терапии препаратами диеногеста отмечается уменьшение размеров кист и прогрессирования аденомиоза приостанавливается , при условии длительного и регулярного приема.
2) на фоне Визанны не наступает климакс, происходит истончение эндометрия, что и проявляется в скудных или полном отсутствие менструации. По прикрашено приема менструальный цикл восстанавливается.
3) на самом деле если идет достаточно распрострененный эндометриоз невозможно ликвидировать абсолютно все очаги. В вашем случае прием препарата необходимо было начать сразу после хирургического лечения. К сожалению, гарантии отсутствия рецидива эндометриоза никто дать не может .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо за ответ. К сожалению, никто не предупредил, что нужно чуть ли не бежать к врачу после выписки.((

Касательно раннего климакса я имела в виду последующую операцию ( возможную), которая повредит здоровый яичник правый. Левый у меня уже сильно редуцирован и похоже не функционирует (

Да, очень жаль что так получилось …
Вы правы, во время операции убирается и часть здорового яичника, что приводит к снижению овариального резерва, поэтому надо постараться сохранить то что имеется. Возможно стоит обратиться к репродуктологам для криоконсервация яйцеклеток, если есть заинтересованность в репродуктивных планах в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Анатольевна, я не планирую больше рожать, есть ребенок.
Вопрос в сохранении внешнего вида, который очень теряться при наступлении климакса.

Поняла вас, хорошо. Не переживайте, конечно риски есть, но в правом яичнике сохранен фолликулярный резерв, с таким запасом возможно наступление даже естественной менопаузы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Анатольевна, пока ветка вопросов открыта можно задать последний. У меня сгорает абонемент на массаж. Почитала, что нельзя делать тело/спину, а лицо при кисте яичника противопоказано или нет?

Добрый день! Вы можете пойти на массаж лица , бедер, верней части тела , исключить только область поясницы и низ живота. Нельзя обертывания и согревающие процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Анатольевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Елена, добрый день!
К сожалению, рецидивы эндометриоидных кист действительно бывают. Невозможно удалить хирургически абсолютно все очаги. Мелкие очаги могут оставаться. Эндометриоз - это в принципе то заболевание, которое полностью излечить нельзя, можно стабилизировать. Уходит в регресс оно тогда, когда прекращаются менструации, в менопаузу и в беременность.
Промежуток времени действительно прошел небольшой. В любом случае в такой ситуации требуется УЗИ контроль. В те же дни цикла через 2-3 месяца. Визуально киста похожа на эндометриоидную, но иногда так выглядят кисты желтого тела - функциональные, которые самостоятельно рассасываются. Поэтому в любом случае ее нужно будет пересмотреть. Диеногест в любом случае будет полезен после операции в качестве профилактики рецидива и подавления роста новых очагов.
Что касается менопаузы. Да, слева, где удалена большая киста, фолликулы не визуализируются, но в правом яичнике они есть. Пока что рано думать о менопаузе. Конечно, любая резекция всегда приводит к снижению резерва яичников, но о повторной операции пока что думать не стоит. Вам назначена терапия, и еще будет УЗИ контроль. Для себя можно сдать АМГ- это гормон, который более точно покажет, каков сейчас Ваш овариальный резерв

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Владимировна, спасибо за ответ.
Еще волнует вопрос, мне полностью исключили рак по результатам гистологии, когда удаляли кисту. Эндометриоз может ли перейти в рак в будущем ? Если да, то что нужно делать, чтоб такое не произошло. Спасибо

Елена, это бывает, но крайне крайне редко. И обычно это диагностируется при первой операции по поводу эндометриоидных кист. Повторные кисты - это чаще всего просто рецидив эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Владимировна, спасибо за ответ.
Вы пишете что киста небольшая, вопрос, возможно ли мне при такой кисте как сейчас вести половую жизнь аккуратно?
Киста ведь может рассасываться годами, а может вообще не уйти полностью...

Елена, на здоровье! Да, конечно, но аккуратно, ориентируясь на сови ощущения. Не должно быть агрессивных половых актов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Владимировна, пока ветка вопросов открыта можно задать последний. У меня сгорает абонемент на массаж. Почитала, что нельзя делать тело/спину, а лицо при кисте яичника противопоказано или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте , 1. Киста небольшая и обычно на фоне терапии препаратами диеногеста такие кисты либо уменьшаются, либо остаются такими же по размеру 2. Конечно возможно, да операция на яичниках сокращает овариальнвй резерв, но запас еще есть и яичники пока будут работать. Рекомендуется дополнительно оценить уровень АМГ, через 3 месяца после операции 3. При распространенной форме эндометриоза это очень далеко возможно, т к удалить полностью очаг нельзя и нужно его подавлять при помощи дополнительной гормональной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ.

Вы можете жить полкой жизнью спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да конечно возможно, на данный момент нет абсолютно показаний для оперативного лечения. Рекомендуется принимать препараты дикногеста в непрерывном режиме от шести месяцев.
Так как эндометриоз это хроническое заболевание полностью вылечить его невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Резеда Венеровна, пока ветка вопросов открыта можно задать последний. У меня сгорает абонемент на массаж. Почитала, что нельзя делать тело/спину, а лицо при кисте яичника противопоказано или нет?