Консультация терапевта /

Боль внизу живота — вопрос №2903942

Здравствуйте, не могу понять почему у меня болит живот боль блуждает то в паху в правом то нога, поясница, была на осмотре у гинеколога все нормально, только молочница ставлю свечи, у хирурга тоже не чего, куда идти подскажите пожалуйста

Возраст: 39

Хронические болезни: Колит, панкреатит

Терапевт
Здравствуйте!
Не исключена неврологическая патология - дорсопатия пояснично-крестцового отдела позвоночника, боль может отдавать по ходу нервов, выходящих из него. В таких случаях обычно рекомендуют МРТ данных отделов, очный осмотр невролога с результатами.

Купировали чем то боль?

Есть ли нарушения стула, мочеиспускания?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, здравствуйте, нет нарушений нет.
Терапевт
В любом случае патологию мочевыводящих путей можно исключить только после общего анализа мочи.
Неврологическая причина так же не исключена.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины болей необходимо исключить наличие в организме очагов воспаления и инфекции, для этого следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Дальнейшее обследование будет зависеть от результатов полученных анализов.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Связываете с приемом пищи ?
После акта дефекации боль уменьшается?
Может движения , ходьба, наклоны боль в паху усиливают?
Есть рези при мочеиспускании, ложные позывы?
После чего все началось, преимущественно где больше беспокоит боль ?
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте, болеет сначала бок на уровне пупка с права где то 2недели когда сижу , лежу нет, потом опустилась в пах с права, болит поясница вместе с этим, а сейчас начало болеть в районе мочевого. Давлю на живот болит не где нет при пальпации ,
Терапевт
Боль мигрирующая , в таких случаях рекомендуется пересдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Повторить УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза
Терапевт
Здравствуйте.
Если боли не связаны с приемом пищи и мочеиспусканием,
Вероятнее боли вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней.
Консультация невролога.

Если есть нарушение мочеиспускания: сдать полный анализ мочи, УЗИ почек и мочевыводящих путей и консультация уролога.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, колю сейчас амелатекс , камбилипен,сердалуд пью на ночь не помогает боль ушла на мочевой не пойму что это
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте а низ живота может болеть от этого оно не болит в одном месте сначала поясница отпустила болит в паху то нога, а теперь низ живота в районе мачевого
Терапевт
Да, может болеть.
Поэтому, чтобы правильно скорректировать вам лечение рекомендуется сдать полный анализ мочи.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте , я сделала узи почек , мачевого, гинекологию все хорошо а анализы сдала будут позже ,
Терапевт
Здравствуйте. Если боль может быть в пояснице, иррадиирует в ногу и исключена хирургическая и гинекологическая патология, то клиническая ситуация больше характерна для неврологической симптоматики. Рекомендовано сделать КТ/МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. По лечению-НПВС, например Аэртал 100 мг 2 раза в день 10 дней. Миорелаксанты, например Мидокали 150 мг 3 раза в день или Мидокалм Лонг 450 мг 1 раз в день 10 дней. Витамины группы В, например Мильгамма (Комбилипен) 2,0 мл 1 раз в день через день 5 дней или Нейробион 1 таб. 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, тк хирург и гинеколог свою патологию исключили,
я бы порекомендовала консультацию уролога(нефролога), сдать анализы мочи по Нечипоренко, ОАМ, СРБ, ОАК,
Узи почек и мочевого пузыря.
Если все в норме- консультация Невропатолога.